Asta N. 32 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 7 ottobre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 246
    Lotto 425

    Gianfranco De Palos, Senza titolo, 1988, acrilici su tela applicata su faesite, cm. 50x40, firmato al retro, etichetta per certificazione di autenticità dell'artista al retro

    Lotto 426

    Lotto 427

    Reale Franco Frangi, Verso l'Esterno, 2005, acrilico su legno, cm. 40x44, firmato e datato al retro, timbro dell'artista al retro

    Lotto 428

    Daniele Falanga, Ciclo Sismico, 2015, tecnica mista su tela, cm. 50x70, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di atenticità dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lotto 429

    Giuseppe Banchieri, Finestra, 1969, olio su tela, cm. 60x70, firmato e datato in basso a destra, firmato, datato, intitolato e dedicato al retro

    Lotto 430

    Edoardo Franceschini, Senza titolo, 1970, tecnica mista su tela, cm. 50x60, firmata e datata in alto a destra e al retro

    Lotto 431

    Edoardo Franceschini, Senza titolo, 1970, tecnica mista su tela, cm. 70x60, firmata e datata in alto a destra e al retro, presente un piccolo strappo nella tela in alto a sinistra

    Lotto 432

    Emilio Scanavino, Composizioni, 1961, disegno su carta, cm. 11,5x16, firmato e datato in basso a destra, etichetta Il Torchio di Milano al retro

    Lotto 433

    Alfredo Pizzo Greco, Aquila Reale, 1957, olio su tavola, cm. 73x99, firmata, datata e intitolata al retro, senza cornice

    Lotto 434

    Bruno Donzelli, Ciak Rotella, acrilico su tela, cm. 35x30, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità su fotografia

    Lotto 435

    Bruno Donzelli, Tip Tap Top, acrilico su tela, cm. 35x30, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità su fotografia

    Lotto 436

    Bruno Donzelli, A Come Arman, acrilico e applicazioni su tela, cm. 30x35, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità su fotografia

    Lotto 437

    Bruno Donzelli, Colazione da Boetti, acrilico su tela, cm. 30x35, firmato in basso a sinistra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità su fotografia

    Lotto 438

    Omar Ludo, Dreamin, 2015, tela estroflessa, cm. 74x90, firmato al fianco, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 439

    Lotto 440

    Evan De Vilde, FALLAX, 2015, tela intelata su tavola e collage a tecnica mista, cm. 31x24, firmata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro

    Lotto 441

    Bartolomeo Gatto, Viaggio nella Memoria, 2012, acrilico su tela, cm. 90x125, firmato in basso a destra

    Lotto 442

    Paul Kostabi, Lucky Cat #3, 2003, inchiostro e pennarello su carta, cm. 61x46, firmato in basso, certificato di autenticità della Follin Gallery di New York con firma dell'artista

    Lotto 443

    Paul Kostabi, Lampa, 2002, pennarelli su carta, cm. 31x23, firmato, datato e intitolato in basso a destra, opera pubblicata sul catalogo della mostra ""Paul Kostabi"" tenutasi presso la Saletta d'Arte Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pag. 15

    Lotto 444

    Paul Kostabi, Clod Hopper, 2007, tecnica mista e lustrini su tela, cm. 56x71, firmata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta d'Arte Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pag. 45, provenienza Casa d'Aste Semenzato di Venezia, senza cornice

    Lotto 445

    Little Angel LAII, One Green Bug, 2007, olio e smalti su tela, cm. 46x61, siglato al retro, certificato di autenticità della Quadreria su fotografia, certificato di autenticità della Rebecca Street Gallery di Bellaria

  • Keith Haring, Kunsthalle Dresden, manifesto su carta, cm. 90x60
    Lotto 446

    Keith Haring, Kunsthalle Dresden, manifesto su carta, cm. 90x60

    Lotto 447

    Antonio Bueno, Senza titolo, 1967, disegno a pastelli su carta, cm. 61x46, firmato, datato e dedicato in basso a destra "alla piccola Kekka Bianco

    Lotto 448

    Achille Funi, Nudo sostenuto dal bastone, disegno a matita su carta applicata su tela, cm. 66,2x47,2, firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità su fotografia a firma di Raffaele De Grada del 1996

    Lotto 449

    Mimmo Germanà, Tramonto, 1989, olio su tela, cm. 130x130, firmato, intitolato e datato al retro, opera proveniente dalla Collezione Privata Franchini; Casa d'Aste Boetto

    Lotto 450

    Virgilio Guidi, Bacino di San Marco, acquerello su carta, cm. 35x50, firmato in basso a destra, timbro Giacomo Cesari di Argenta (FE), certificato della Collezione Livio Collina di Bologna su fotografia

    Lotto 451

    Bruno Saetti, Senza titolo, 1963, tecnica mista su carta, cm. 51x35, firmata e datata in basso a sinistra, certificato su fotografia della galleria Il Castello di Adria

    Lotto 452

    Pompeo Borra, Senza titolo, olio su tela, cm. 60x45, firmato al retro del telaio, senza cornice

    Lotto 453

    Pompeo Borra, Senza titolo, 1966, olio su tela, cm. 100x90, firmato in basso a sinistra ed al retro, opera pubblicata sul catalogo "Pompeo Borra" a cura di Mino Borghi, edizione Galleria d'Arte Cavour di Milano, senza cornice

    Lotto 454

    Alberto Castelli, Hannelore in Fur #2, 2004, olio su tela, cm. 66x56, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità della D.L. Arte su fotografia

    Lotto 455

    Cristiano Tassinari, Landscape with Lines, 2010, olio su tela, cm. 60x80, firmato e datato al retro, timbro "Italian Factory" al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro "Italian Factory"

    Lotto 456

    Ideo Pantaleoni, Canale a Burano (Venezia), 1948, olio su tela di juta, cm. 35x50, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 457

    Maurus M. Malikita, Senza titolo, 2010, acrilico su tavola, cm. 90x90, firmato e datato in basso a sinistra, certificato di archiviazione della Fondazione Sarenco di Cunettone di Salò (BS)

    Lotto 458

    Antonio Del Donno, Senza titolo, tecnica mista e collage su tavola, cm. 50x40, firmata in basso a destra e al retro, certificato di archiviazione su fotografia, senza cornice

    Lotto 459

    Antonio Vangelli, Senza titolo, anni '50, pastelli a cera su carta, cm. 28x43, firmato in basso a destra

    Lotto 460

    Edouard Pignon, Albero, 1968, tecnica mista su carta, cm. 23x15, firmata e datata in basso a destra, certificato della Galleria Pace di Milano su fotografia con numero di repertorio

    Lotto 461

    Giuseppe Cesetti, Senza titolo, inchiostro su carta, cm. 20,5x14,5, firmata e datata in basso a destra, l'opera è accompagnata da una corrispondenza con la Galleria Contini

    Lotto 462

    Giampaolo Talani, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 30x15, firmato al centro a sinistra, certificato di autenticità su fotografia

    Lotto 463

    Mario Disertori, Colli Euganei, olio su tela, cm 25x35, firmato in basso a destra, al retro etichetta Libreria Catullo - Galleria Ghelfi Verona datata 19/9/68 e timbro Libreria e Galleria d'Arte Ghelfi Verona

    Lotto 464

    Gino Meloni, Figura di donna, 1957, tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 46x34, firmato e datato in basso a destra

    Lotto 465

    Gianrodolfo D'Accardi, Inverno, olio su tavola, cm. 24x30, firmato in basso a sinistra

    Lotto 466

    Italo Cremona, Nudino seduto, 1964, disegno a matita su carta, cm. 33x24, siglato e datato in basso a destra, opera pubblicata su "Italo Cremona disegni e illustrazioni", Le Immagini Edizioni d'Arte, Torino, certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 04/07/2007

    Lotto 467

    Orfeo Tamburi, Volto - Figura, lotto di 2 disegni a matita e china su carta, cm. 13x10,5 - cm. 15,5x10,6, il Volto è siglato in basso a destra e la Figura è firmata in basso a destra, certificati di autenticità della Galleria Gioacchini su fotografia

    Lotto 468

    Pompeo Borra, Figura, Carboncino su carta applicata su tela, cm. 58x31, firmato in basso a sinistra

    Lotto 469

    Gianfranco Goberti, La Spia, 2008, acrilico su tela, cm. 70x60, firmato, intitolato e datato al retro, opera pubblicata sul catalogo autore al n. 709/2

    Lotto 470

    Emilio Scanavino, Lotto di 3 ciotole in ceramica, diam. cm. 19,5 - diam. cm. 13 - diam. cm. 13, es. 82/100 - 74/100 - 95/100, firme stampate sotto la base

    Lotto 471

    Paul Manes, Senza titolo, Bronzo dorato, Multiplo, es. 27/100, cm. 11,8x11,7x11,4, firmato

    Lotto 472

    Giosetta Fioroni, Musa, scultura in gesso, h. cm. 17, tiratura limitata, siglata alla base

Lotti dal 145 al 192 di 246

  • 7 ottobre 2016 ore 10:30 Seconda Sessione (201 - 321)
  • 7 ottobre 2016 ore 15:00 Terza Sessione (401 - 527)