Asta N. 32 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono
Lotto 425 Gianfranco De Palos, Senza titolo, 1988, acrilici su tela applicata su faesite, cm. 50x40, firmato al retro, etichetta per certificazione di autenticità dell'artista al retro
Lotto 426 Gianfranco De Palos, Senza titolo, 1988, acrilici su tela applicata su faesite, cm. 50x40, firmato al retro, etichetta per certificazione di autenticità dell'artista al retro
Lotto 427 Reale Franco Frangi, Verso l'Esterno, 2005, acrilico su legno, cm. 40x44, firmato e datato al retro, timbro dell'artista al retro
Lotto 428 Daniele Falanga, Ciclo Sismico, 2015, tecnica mista su tela, cm. 50x70, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di atenticità dell'artista su fotografia, senza cornice
Lotto 429 Giuseppe Banchieri, Finestra, 1969, olio su tela, cm. 60x70, firmato e datato in basso a destra, firmato, datato, intitolato e dedicato al retro
Lotto 430 Edoardo Franceschini, Senza titolo, 1970, tecnica mista su tela, cm. 50x60, firmata e datata in alto a destra e al retro
Lotto 431 Edoardo Franceschini, Senza titolo, 1970, tecnica mista su tela, cm. 70x60, firmata e datata in alto a destra e al retro, presente un piccolo strappo nella tela in alto a sinistra
Lotto 432 Emilio Scanavino, Composizioni, 1961, disegno su carta, cm. 11,5x16, firmato e datato in basso a destra, etichetta Il Torchio di Milano al retro
Lotto 433 Alfredo Pizzo Greco, Aquila Reale, 1957, olio su tavola, cm. 73x99, firmata, datata e intitolata al retro, senza cornice
Lotto 434 Bruno Donzelli, Ciak Rotella, acrilico su tela, cm. 35x30, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità su fotografia
Lotto 435 Bruno Donzelli, Tip Tap Top, acrilico su tela, cm. 35x30, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità su fotografia
Lotto 436 Bruno Donzelli, A Come Arman, acrilico e applicazioni su tela, cm. 30x35, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità su fotografia
Lotto 437 Bruno Donzelli, Colazione da Boetti, acrilico su tela, cm. 30x35, firmato in basso a sinistra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità su fotografia
Lotto 438 Omar Ludo, Dreamin, 2015, tela estroflessa, cm. 74x90, firmato al fianco, firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 439 Omar Ludo, Dreamin, 2015, tela estroflessa, cm. 74x90, firmato al fianco, firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 440 Evan De Vilde, FALLAX, 2015, tela intelata su tavola e collage a tecnica mista, cm. 31x24, firmata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro
Lotto 441 Bartolomeo Gatto, Viaggio nella Memoria, 2012, acrilico su tela, cm. 90x125, firmato in basso a destra
Lotto 442 Paul Kostabi, Lucky Cat #3, 2003, inchiostro e pennarello su carta, cm. 61x46, firmato in basso, certificato di autenticità della Follin Gallery di New York con firma dell'artista
Lotto 443 Paul Kostabi, Lampa, 2002, pennarelli su carta, cm. 31x23, firmato, datato e intitolato in basso a destra, opera pubblicata sul catalogo della mostra ""Paul Kostabi"" tenutasi presso la Saletta d'Arte Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pag. 15
Lotto 444 Paul Kostabi, Clod Hopper, 2007, tecnica mista e lustrini su tela, cm. 56x71, firmata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta d'Arte Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pag. 45, provenienza Casa d'Aste Semenzato di Venezia, senza cornice
Lotto 445 Little Angel LAII, One Green Bug, 2007, olio e smalti su tela, cm. 46x61, siglato al retro, certificato di autenticità della Quadreria su fotografia, certificato di autenticità della Rebecca Street Gallery di Bellaria
Lotto 446 Keith Haring, Kunsthalle Dresden, manifesto su carta, cm. 90x60
Lotto 447 Antonio Bueno, Senza titolo, 1967, disegno a pastelli su carta, cm. 61x46, firmato, datato e dedicato in basso a destra "alla piccola Kekka Bianco
Lotto 448 Achille Funi, Nudo sostenuto dal bastone, disegno a matita su carta applicata su tela, cm. 66,2x47,2, firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità su fotografia a firma di Raffaele De Grada del 1996
Lotto 449 Mimmo Germanà, Tramonto, 1989, olio su tela, cm. 130x130, firmato, intitolato e datato al retro, opera proveniente dalla Collezione Privata Franchini; Casa d'Aste Boetto
Lotto 450 Virgilio Guidi, Bacino di San Marco, acquerello su carta, cm. 35x50, firmato in basso a destra, timbro Giacomo Cesari di Argenta (FE), certificato della Collezione Livio Collina di Bologna su fotografia
Lotto 451 Bruno Saetti, Senza titolo, 1963, tecnica mista su carta, cm. 51x35, firmata e datata in basso a sinistra, certificato su fotografia della galleria Il Castello di Adria
Lotto 452 Pompeo Borra, Senza titolo, olio su tela, cm. 60x45, firmato al retro del telaio, senza cornice
Lotto 453 Pompeo Borra, Senza titolo, 1966, olio su tela, cm. 100x90, firmato in basso a sinistra ed al retro, opera pubblicata sul catalogo "Pompeo Borra" a cura di Mino Borghi, edizione Galleria d'Arte Cavour di Milano, senza cornice
Lotto 454 Alberto Castelli, Hannelore in Fur #2, 2004, olio su tela, cm. 66x56, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità della D.L. Arte su fotografia
Lotto 455 Cristiano Tassinari, Landscape with Lines, 2010, olio su tela, cm. 60x80, firmato e datato al retro, timbro "Italian Factory" al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro "Italian Factory"
Lotto 456 Ideo Pantaleoni, Canale a Burano (Venezia), 1948, olio su tela di juta, cm. 35x50, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 457 Maurus M. Malikita, Senza titolo, 2010, acrilico su tavola, cm. 90x90, firmato e datato in basso a sinistra, certificato di archiviazione della Fondazione Sarenco di Cunettone di Salò (BS)
Lotto 458 Antonio Del Donno, Senza titolo, tecnica mista e collage su tavola, cm. 50x40, firmata in basso a destra e al retro, certificato di archiviazione su fotografia, senza cornice
Lotto 459 Antonio Vangelli, Senza titolo, anni '50, pastelli a cera su carta, cm. 28x43, firmato in basso a destra
Lotto 460 Edouard Pignon, Albero, 1968, tecnica mista su carta, cm. 23x15, firmata e datata in basso a destra, certificato della Galleria Pace di Milano su fotografia con numero di repertorio
Lotto 461 Giuseppe Cesetti, Senza titolo, inchiostro su carta, cm. 20,5x14,5, firmata e datata in basso a destra, l'opera è accompagnata da una corrispondenza con la Galleria Contini
Lotto 462 Giampaolo Talani, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 30x15, firmato al centro a sinistra, certificato di autenticità su fotografia
Lotto 463 Mario Disertori, Colli Euganei, olio su tela, cm 25x35, firmato in basso a destra, al retro etichetta Libreria Catullo - Galleria Ghelfi Verona datata 19/9/68 e timbro Libreria e Galleria d'Arte Ghelfi Verona
Lotto 464 Gino Meloni, Figura di donna, 1957, tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 46x34, firmato e datato in basso a destra
Lotto 465 Gianrodolfo D'Accardi, Inverno, olio su tavola, cm. 24x30, firmato in basso a sinistra
Lotto 466 Italo Cremona, Nudino seduto, 1964, disegno a matita su carta, cm. 33x24, siglato e datato in basso a destra, opera pubblicata su "Italo Cremona disegni e illustrazioni", Le Immagini Edizioni d'Arte, Torino, certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 04/07/2007
Lotto 467 Orfeo Tamburi, Volto - Figura, lotto di 2 disegni a matita e china su carta, cm. 13x10,5 - cm. 15,5x10,6, il Volto è siglato in basso a destra e la Figura è firmata in basso a destra, certificati di autenticità della Galleria Gioacchini su fotografia
Lotto 468 Pompeo Borra, Figura, Carboncino su carta applicata su tela, cm. 58x31, firmato in basso a sinistra
Lotto 469 Gianfranco Goberti, La Spia, 2008, acrilico su tela, cm. 70x60, firmato, intitolato e datato al retro, opera pubblicata sul catalogo autore al n. 709/2
Lotto 470 Emilio Scanavino, Lotto di 3 ciotole in ceramica, diam. cm. 19,5 - diam. cm. 13 - diam. cm. 13, es. 82/100 - 74/100 - 95/100, firme stampate sotto la base
Lotto 471 Paul Manes, Senza titolo, Bronzo dorato, Multiplo, es. 27/100, cm. 11,8x11,7x11,4, firmato
Lotto 472 Giosetta Fioroni, Musa, scultura in gesso, h. cm. 17, tiratura limitata, siglata alla base