Asta N. 32 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 7 ottobre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 246
    Lotto 297

    Alfredo Pizzo Greco, Senza titolo, 1966, linoleumgrafia su carta swedish wood pulp, es. 117/120, cm. 57x45, firmata in basso a destra, l'opera fa parte della cartella "Ten Images" edita da Bruno Alfieri, Milano con testo di Gillo Dorfles

    Lotto 298

    Alfredo Pizzo Greco, Senza titolo, 1966, linoleumgrafia su carta swedish wood pulp, es. 117/120, cm. 45x57, firmata in basso a destra, l'opera fa parte della cartella "Ten Images" edita da Bruno Alfieri, Milano con testo di Gillo Dorfles

    Lotto 299

    Lotto 300

    Lotto 301

    Tommaso Medugno, Senza titolo, 1974, incisione su carta, cm. 50x70 (lasta cm. 32,5x49), es. XXV/XXX, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 302

    Bruno Caruso, Stigma, 1970, cartella contenente 5 acqueforti su carta stampate con torchio a mano, es. 39/99; edizione di 99 esemplari in numeri arabi e 20 in numeri romani, cm. 50x35,5 ciascuna, ognuna firmata in basso a destra, Edizioni Grafica Internazionale di Roma, le acqueforti sono contenute nella custodia originale

    Lotto 303

    Luciano De Vita, Allestimento Scenico e Costumi per l'Angelo di Fuoco di S. Prokofiev al Teatro Comunale di Bologna, Dicembre 1973, cartella contenente 12 serigrafie su carta oldprint Fedrigoni e un'acquaforte su carta Fabriano, es. 96/100; edizione di 100 esemplari di numeri arabi e 10 di numeri romani, cm. 63x46 ciascuna, ognuna firmata in basso a destra

    Lotto 304

    Massimo Falsetti, Twin, 2007, acrilico su tela, cm. 100x150, firmato a sinistra, firmato e datato al retro

    Lotto 305

    Massimo Falsetti, Estiwo, 2014, acrilico su tela, cm. 100x150, firmato a sinistra, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 306

    Massimo Falsetti, Faro, 2007, acrilico su tela, cm. 70x100, firmato a sinistra, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 307

    Peter Hide, To Love Money Over Everything!, 2015, tecnica mista e banconote (fac-simile) su tela in scatola di plexiglass dipinta, cm. 50x50x5, firmata in basso al centro e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 308

    Peter Hide, To Love Money Over Everything! - Reliquary, 2015, tecnica mista e banconote (fac-simile) in scatola di legno con copertura di plexiglass dipinta, cm. 37,5x35x6, firmata in basso al centro e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 309

    Nelia Massarotti, Senza titolo, 1971, tecnica mista su tavola, cm. 20x12, firmata in basso a sinistra, certificato di autenticità e provenienza dello Studio Lattuada di Milano

    Lotto 310

    Mario Galanti, Golfo, olio su tela, cm. 30x90, firmato in basso a destra, senza cornice

    Lotto 311

    Antonio Sciacca, Punk a Londra, olio su tela, cm. 80x80, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lotto 312

    Antonio Sciacca, Canto del Pettirosso, olio su tela, cm. 70x90, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lotto 313

    Giovanni Iudice, Senza titolo, 2005, incisione su carta, es. prova d'autore, cm. 50x70 (lastra cm. 22,5x50,5), firmata e datata in basso a destra, timbro a secco "Seristampa Comiso" in basso a sinistra e timbro a secco "Galleria d'Arte Il Sagittario" in basso a destra, senza cornice

    Lotto 314

    Antonella Cinelli, L'Altra Faccia dei Supereroi, 2015, tecnica mista su cartone applicato su legno, cm. 15x15x4, firmata e datata al retro

    Lotto 315

    Mario Gianello, Il palazzo misterioso, olio su tela, cm. 70x100, firmato in basso a destra, firmato datato e intitolato al retro

    Lotto 316

    Roberto Masia, Venezia gondola, olio su tela, cm. 100x50, firmato in basso a destra, firmato per autentica ed intitolato al retro

    Lotto 317

    Enzo Ferrari, "Simboli" da Andy Warhol, tecnica mista su tavola entro teca di plexiglass, cm. 35x50, firmata e intitolata al retro, timbro dell'Associazione Nazionale Amici de ""Il Quadrato"" al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 318

    Enzo Ferrari, "Soluzione Finale" da Andy Warhol, tecnica mista su tavola entro teca di plexiglass, cm. 35x50, firmata e intitolata al retro, timbro dell'Associazione Nazionale Amici de ""Il Quadrato"" al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

  • Aldo Affortunati, In paese, Olio su tavola, cm. 60x40, Firma in basso a destra
    Lotto 320

    Aldo Affortunati, In paese, Olio su tavola, cm. 60x40, Firma in basso a destra

    Lotto 321

    Luke Andrews, Castello Storzesco, 2001, acrilico su juta, cm. 120x90, firmato e datato in basso a destra, firmato e datato al retro, senza cornice

    Lotto 401

    Dadamaino, Costellazioni, 1981, serigrafia su cartone, es. 18/99, cm. 21x15, firmata e datata al retro, senza cornice

    Lotto 402

    Dadamaino, Das Alfabet des Geistes, 1978, cartella di 9 serigrafie e un testo di Rupert Walser, es. 19/30, cm. 25,5x12,5, ogni serigrafia è firmata e intitolata al retro, le serigrafie riproducono le opere da Lettera 1 a Lettera 9 e sono contenute nella cartella originale

    Lotto 403

    Pino Pinelli, Pittura Grigia, 2006, serigrafia materica su tavola, cm. 60x85, es. 44/50, firmato in basso a destra, certificato di autenticità della SERI-ARTE di Gorle (BG)"

    Lotto 404

    Carla Accardi, Senza titolo, acquaforte acquatinta su carta, es. prova d'autore, cm. 55,5x75 (lastra cm. 43x56,5), firmata in basso a destra, timbro a secco "Rubinart Roma" in basso a sinistra, timbro Grafica d'Arte Lombardi di Roma al retro, senza cornice

    Lotto 405

    Emilio Scanavino, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. prova d'autore, firmata in basso a destra

    Lotto 406

    Arman, Senza titolo, litografia su carta, cm. 56x43, es. 245/250, firmata in basso a destra

    Lotto 407

    Luciano Minguzzi, Senza titolo, incisione su carta, cm. 50,5x68 (lastra cm.42x57,5), firmata in basso a destra

    Lotto 408

    Antonio Calderara, In Quadrato Rettangolo nel Quadrato, 1975, cartella di 7 serigrafie e un testo di Antonio Calderara, es. I, cm. 21x19,5, ogni serigrafia è siglata al retro, realizzata a cura di Angelo Arosio sui tavoli serigrafici di Samuele Villa, edizione firmata e numerata dall'autore e si compone di 30 esemplari in numeri arabi, 13 in numeri romani e 13 contrassegnati dalla lettera A alla O

    Lotto 409

    Piero Dorazio, Senza titolo, 1975, cartella contenente 7 serigrafie su carta, es. 111/125, cm. 50x70 ciascuna, firmate in basso a destra, Edizioni Box 18 di Macerata, le serigrafie sono contenute nella custodia originale

    Lotto 410

    Ben Vautier, Ben, 1971, cartella contenente 10 serigrafie stampate su cartoncino murillo nero e schedario usomano, es. 13/100, cm. 60x70 ciascuna, firmate in basso a destra, timbro a secco "Artestudio di Macerata" in basso a destra, Edizioni Grafiche Artestudio di Macerata, le serigrafie sono contenute nella custodia originale

    Lotto 411

    Renato Guttuso, Coppie, (1978 circa), litografia su carta, cm. 50x70, es. 15/99, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore

    Lotto 412

    Walter Valentini, Senza titolo, calcografia su carta a mano, es. 17/25, cm. 28x19, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 413

    Salvatore Fiume, Senza titolo, acquaforte su catoncino, es. prova d'autore, cm. 48x68, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 414

    Pierre-Auguste Renoir, Le Chapeau Epinglé (La figlia di Berte Morisot con la cuginetta), 1894, acquaforte su carta, cm. 34x24 (lastra cm. 12x8,5), firmata in lastra in basso a sinistra, provenienza Galleria Antiche Stampe di Bologna, senza cornice

    Lotto 415

    Ernesto Treccani, Decameron, cartella di 13 litografie su cartoncino, cm. 47x35, ogni opera è firmata, Teodorani Editore Milano

    Lotto 416

    Bruno Donzelli, Natura Morta Ovale, serigrafia a smalti su cartone, es. 28/150, cm. 35x44, firmata in basso a destra, timbro a secco "Donzelli" in basso al centro, timbro a secco "Grafiser Stamperia d'Arte Roma" in basso a sinistra, timbro Grafica d'Arte Lombardi di Roma al retro, senza cornice

    Lotto 417

    Graham Sutherland, Senza titolo, acquaforte su carta, es. 57/75, cm. 70x50 (lastra cm. 47x34), firmata in basso a destra, timbro a secco "Il Cigno Stamperia d'Arte" in basso a destra

    Lotto 418

    Alessandro Busci, Aereo Finestra, smalto su carta intelata, cm. 50x70, firmato in basso a destra, timbro "Italian Factory" al retro, siglato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro "Italian Factory"

    Lotto 419

    Vincenzo Balsamo, Senza titolo, 1973, olio su tela, cm. 40x30, firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità della Telemarket

    Lotto 420

    Carmelo Cappello, Senza titolo, 1985, acrilico su copertina di agenda dメarte distribuita dalla Galleria Spiga di Milano, cm. 25x14,5, firmato e datato in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano, certificato di archiviazione dell'Archivio Carmelo Cappello di Milano

    Lotto 421

    Luciano Minguzzi, Senza titolo, (1985), tecnica mista su copertina di agenda dメarte distribuita dalla Galleria Spiga di Milano, cm. 25x14,5, firmata in basso a sinistra, fotografia autenticata dal maestro Minguzzi, certificato della Galleria Spiga di Milano

    Lotto 422

    Thea Valle', "D.C.P.", 1977, tecnica mista su tela, cm. 50x30, firmata, intitolata, dedicata e datata al retro

    Lotto 423

    Aldo Gentilini, Senza titolo, olio su tela, cm. 100x70, firmato in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 424

    Attilio Forgioli, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 18x25, firmato in basso a sinistra

Lotti dal 97 al 144 di 246

  • 7 ottobre 2016 ore 10:30 Seconda Sessione (201 - 321)
  • 7 ottobre 2016 ore 15:00 Terza Sessione (401 - 527)