Asta N. 32 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono
Lotto 249 Lorenzo Viani, Senza titolo, inchiostro su carta, cm. 21x15, firmato in basso a sinistra
Lotto 250 Giovanni Omiccioli, Capanno Bianco, 1968, olio su tavola, cm. 35x50, firmato in basso a sinistra
Lotto 251 Eliano Fantuzzi, Senza titolo, acquerello su base litografica, cm. 50x70, firmata in basso a sinistra
Lotto 252 Pier Paolo Pasolini, Autoritratto, 1970, tecnica mista su carta, cm. 20,2x17,3, firmata in basso a destra, dedicata a Maria Callas con firma al retro, l'opera è accompagnata da carteggi riguardanti il Centro Studi Pier Paolo Pasolini e il dott. Sergio Momesso
Lotto 253 Lido Bettarini, Paesaggio, olio su tela, cm. 50x70, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro
Lotto 254 Ettore Della Savina, Fiori, olio su tela, cm. 70x50, firmato e intitolato al retro
Lotto 255 Giulio Damilano, Senza titolo, tempera e acquarello su carta, cm. 50x35, firmato in basso a sinistra
Lotto 256 Salvatore Magazzini, Marrakesh, olio su tavola, cm. 70x100, firmato in basso a destra
Lotto 257 Antonio Possenti, Senza titolo, olio su cartone, cm. 20x70, firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 258 Enrico Baj, Senza titolo, china e acquarello su carta, cm. 35x45, firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Galleria d'Arte Sant'Egidio Tre di Verona e timbro dell'Associazione Culturale La Giarina
Lotto 259 Giulio Turcato, Autoritratto con Nudo, 1954-1956, olio su tavola, cm. 21x16, firmato in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Giulio Turcato su fotografia
Lotto 260 Mimmo Germanà, Notturo, 1990, olio su tela, cm. 70x90, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Germanà a cura della Galleria d'Arte L'Acquario di Giulianova su fotografia
Lotto 261 Antonio Nunziante, Allegoria, olio su tela, cm. 50,5x40,5, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 262 Salvador Dalì, Senza titolo, 1968, china su carta, cm. 32x35, firmata e datata in basso al centro e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia del 1976, opera della collezione del famoso fotografo Nino Lo Duca
Lotto 263 Filippo De Pisis, Nudi, 1944, acquarello su carta, cm. 12x9 circa cadauno, l'opera consiste in 3 studi su carta firmati e datati in basso a destra, etichetta Quadrum Arte Moderna e Contemporanea di Imola al retro, certificato di autenticità su fotografia della Galleria del Naviglio di Milano a firma di Renato Cardazzo datato 1989
Lotto 264 Renato Guttuso, Charitas Romana, china e acquarello su carta, cm. 41,5x30, firmata e intitolata in basso al centro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 265 Guerrino Tramonti, Natura Morta, olio su tela, cm. 60x40, firmato in basso al centro
Lotto 266 Desiderio, Vedado V, 2011, olio su tela, cm. 100x70, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro "D.L. Arte"
Lotto 267 Croce Taravella, Archeologia 2, 2004, olio e tecnica mista su tela, cm. 80x100, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità della D.L. Arte su fotografia
Lotto 268 Paolo Da Norcia, La Regata. Omaggio a Venezia, 2011, acrilico su tela, cm. 70x70, firmato in basso a destra, firmato per autentica, intitolato e datato al retro, senza cornice
Lotto 269 Robert Carroll, Interno sul Confine, 1986, olio su cartone telato, cm. 50x60, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con etichetta firmata della Galleria Giovanni di Summa di Roma
Lotto 270 Ibrahim Kodra, Suonatore, 1983, olio su tela, cm. 35x25, firmato in basso a destra, firmato, intitolato, dedicato e datato al retro, certificato di autenticità del centro d'arte Arte Globo di Nola su fotografia, opera pubblicata sul catalogo ""Kodra, il fantastico dell'arte"", Edizione Arte Globo di Nola, Novembre 1983, p. 13
Lotto 271 Arturo Carmassi, Recinto IV, olio su tela, cm. 100x80, siglato in basso a sinistra, firmato e intitolato al retro
Lotto 272 Ernesto Treccani, Volti, lotto di 4 tecniche miste su carta, cm. 30x21 ciascuna, firmate in basso, senza cornici
Lotto 273 Piero Perin, Orfe, 1974, scultura in terracotta, cm. 14x17x13, firmata e datata in basso
Lotto 274 Piero Perin, Figura Femminile, scultura in terracotta, cm. 27x11x9, firmata in basso, tracce di restauro al collo
Lotto 275 Arturo Martini, Il ratto della Sabina, 1939, medaglione in gesso, diam. cm. 19, pubblicato sul Catalogo Ragionato delle Sculture di Arturo Martini a pag. 323, certificato di autenticità su fotografia firmato dalla sig.ra Claudia Gianferrari
Lotto 276 Arturo Martini, Testa di giovane, scultura in bronzo, h. cm. 35, es. 4/9, si tratta di una fusione postuma in bronzo realizzata dall'originale in gesso di Arturo Martini (1936) su autorizzazione della sig.ra Martini. La "Testa di giovane" del 1936 è stata realizzata come studio di uno dei personaggi della importante scultura "La giustizia corporativa" collocata nel 1937 al Palazzo di Giustizia di Milano, certificato di autenticità della Team Prodec di Milano, dichiarazione di autenticità e tiratura della Team Prodec di Milano con attestazione notarile
Lotto 277 Antonella Cinelli, Supereroi, assemblaggio di rete metallica e impianto luminoso, cm. 45x48
Lotto 278 Mario Berrino, Mondine, olio su tela, cm. 40x30, firmato in basso a destra e al retro, certificato di garanzia della Galleria d'Arte Merighi di Varazze al retro
Lotto 279 Giorgio Chiesi, Senza titolo, olio su tela, cm. 63x63, firmato in basso a destra e al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Generale delle Opere di Giorgio Chiesi su fotografia datato 23/03/2013, opera pubblicata sul terzo volume del Catalogo Generale dell'Opera di Giorgio Chiesi, p. 62
Lotto 280 Vittorio Maria Di Carlo, Full moon, olio e collage su tela, cm. 50x50, firmato in basso a destra e al retro, certificato di autenticità dell'artista datato 07/03/2014, senza cornice
Lotto 281 Petros, Shalom, 1983, olio su tela, cm. 60x40, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 282 Enrico Benaglia, Mangiafuoco, 2015, pastelli su carta, cm. 52x35, firmato in basso a sinistra, etichella della Galleria Gildart di Roma al retro
Lotto 283 Carlo A. Galimberti, Pera, olio su tela, cm. 60x50, firmato in basso a destra
Lotto 284 Antonio Ialenti, Paesaggio, olio su tela, cm. 30x40, firmato in basso a destra, firmato e autenticato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice
Lotto 285 Tony Dallara, In In, acrilico su tela, cm. 30x40, firmato e intitolato al retro, senza cornice
Lotto 286 Danilo Manent, Senza titolo, 2011, tecnica mista su tavola entro teca in plexiglass, cm. 60x55x3, firmata e datata al retro, certificato di autenticità e di archiviazione dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Manent. Fantasie Spaziali" edito dall'Associazione Culturale Amici dell'Arte di Bergamo, pag. 17
Lotto 287 Paolo Pasotto, Senza titolo, tecnica mista e cera su cartoncino, cm. 50x70, firmata sul fronte, senza cornice
Lotto 288 Paolo Pasotto, Senza titolo, tecnica mista e cera su cartoncino, cm. 50x70, firmata sul fronte, senza cornice
Lotto 289 Paolo Pasotto, Senza titolo, tecnica mista e cera su cartoncino, cm. 50x70, firmata sul fronte, senza cornice
Lotto 290 Luciano Porta, Drappo Regale, 2001, tecnica mista su tavola, cm. 175x74
Lotto 291 Simon Vahala, Senza titolo, 2010, olio su tela, cm. 50x50, firmata e datata al retro
Lotto 292 Calogero Salemi, Squarci di Tramonto, 2016, tecnica mista, cm. 100x70, firmata, intitolata e datata al retro, etichetta per dichiarazione di autenticità dell'artista al retro
Lotto 293 Arturo Bonfanti, Senza titolo, 1974, cartella contenente 6 litografie su carta, es. 69/100; edizione di 100 esemplari numerati da 1 a 90 e 10 numerati da I a X riservati all'artista, cm. 47x56 ciascuna, Edizioni Eurgrafika di Bergamo, le litografie sono contenute nella custodia originale
Lotto 294 AA.VV., Real Art #1, 2015, rivista portfoglio, copia 74/130, tiratura di 130 pezzi contenente 13 originali opere d'arte tutte firmate a mano o in lastra (pezzi unici e multipli) dei seguenti artisti: Giorgio Vicentini, Luca Lischetti, Isabella Rigamonti, Ruggero Marrani, Lorenzo Piemonti, Marcello Morandini, Peter Hide, Giorgio Filimberti, Luca Missoni, Giovanni Massimo Ferrari, 3RE TrezzaRegidore, Giordano Redaelli e Lena Costantini
Lotto 295 Paolo Pasotto, Senza titolo, (1967), puntasecca su carta, cm. 35x25 (lastra cm. 24x19,5), es. prova d'autore, firmata in basso a destra, sono presenti numerose stropicciature e tracce di sporco ai margini, senza cornice
Lotto 296 Alfredo Pizzo Greco, Senza titolo, 1966, linoleumgrafia su carta swedish wood pulp, es. 117/120, cm. 45x57, firmata in basso a destra, l'opera fa parte della cartella "Ten Images" edita da Bruno Alfieri, Milano con testo di Gillo Dorfles