Asta N. 32 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 7 ottobre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 246
    Lotto 249

    Lorenzo Viani, Senza titolo, inchiostro su carta, cm. 21x15, firmato in basso a sinistra

    Lotto 250

    Giovanni Omiccioli, Capanno Bianco, 1968, olio su tavola, cm. 35x50, firmato in basso a sinistra

    Lotto 251

    Eliano Fantuzzi, Senza titolo, acquerello su base litografica, cm. 50x70, firmata in basso a sinistra

    Lotto 252

    Pier Paolo Pasolini, Autoritratto, 1970, tecnica mista su carta, cm. 20,2x17,3, firmata in basso a destra, dedicata a Maria Callas con firma al retro, l'opera è accompagnata da carteggi riguardanti il Centro Studi Pier Paolo Pasolini e il dott. Sergio Momesso

    Lotto 253

    Lido Bettarini, Paesaggio, olio su tela, cm. 50x70, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro

    Lotto 254

    Ettore Della Savina, Fiori, olio su tela, cm. 70x50, firmato e intitolato al retro

    Lotto 255

    Giulio Damilano, Senza titolo, tempera e acquarello su carta, cm. 50x35, firmato in basso a sinistra

    Lotto 256

    Salvatore Magazzini, Marrakesh, olio su tavola, cm. 70x100, firmato in basso a destra

    Lotto 257

    Antonio Possenti, Senza titolo, olio su cartone, cm. 20x70, firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 258

    Enrico Baj, Senza titolo, china e acquarello su carta, cm. 35x45, firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Galleria d'Arte Sant'Egidio Tre di Verona e timbro dell'Associazione Culturale La Giarina

    Lotto 259

    Giulio Turcato, Autoritratto con Nudo, 1954-1956, olio su tavola, cm. 21x16, firmato in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Giulio Turcato su fotografia

    Lotto 260

    Mimmo Germanà, Notturo, 1990, olio su tela, cm. 70x90, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Germanà a cura della Galleria d'Arte L'Acquario di Giulianova su fotografia

    Lotto 261

    Antonio Nunziante, Allegoria, olio su tela, cm. 50,5x40,5, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 262

    Salvador Dalì, Senza titolo, 1968, china su carta, cm. 32x35, firmata e datata in basso al centro e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia del 1976, opera della collezione del famoso fotografo Nino Lo Duca

    Lotto 263

    Filippo De Pisis, Nudi, 1944, acquarello su carta, cm. 12x9 circa cadauno, l'opera consiste in 3 studi su carta firmati e datati in basso a destra, etichetta Quadrum Arte Moderna e Contemporanea di Imola al retro, certificato di autenticità su fotografia della Galleria del Naviglio di Milano a firma di Renato Cardazzo datato 1989

    Lotto 264

    Renato Guttuso, Charitas Romana, china e acquarello su carta, cm. 41,5x30, firmata e intitolata in basso al centro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 265

    Guerrino Tramonti, Natura Morta, olio su tela, cm. 60x40, firmato in basso al centro

    Lotto 266

    Desiderio, Vedado V, 2011, olio su tela, cm. 100x70, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro "D.L. Arte"

    Lotto 267

    Croce Taravella, Archeologia 2, 2004, olio e tecnica mista su tela, cm. 80x100, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità della D.L. Arte su fotografia

    Lotto 268

    Paolo Da Norcia, La Regata. Omaggio a Venezia, 2011, acrilico su tela, cm. 70x70, firmato in basso a destra, firmato per autentica, intitolato e datato al retro, senza cornice

    Lotto 269

    Robert Carroll, Interno sul Confine, 1986, olio su cartone telato, cm. 50x60, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con etichetta firmata della Galleria Giovanni di Summa di Roma

    Lotto 270

    Ibrahim Kodra, Suonatore, 1983, olio su tela, cm. 35x25, firmato in basso a destra, firmato, intitolato, dedicato e datato al retro, certificato di autenticità del centro d'arte Arte Globo di Nola su fotografia, opera pubblicata sul catalogo ""Kodra, il fantastico dell'arte"", Edizione Arte Globo di Nola, Novembre 1983, p. 13

    Lotto 271

    Arturo Carmassi, Recinto IV, olio su tela, cm. 100x80, siglato in basso a sinistra, firmato e intitolato al retro

    Lotto 272

    Ernesto Treccani, Volti, lotto di 4 tecniche miste su carta, cm. 30x21 ciascuna, firmate in basso, senza cornici

    Lotto 273

    Piero Perin, Orfe, 1974, scultura in terracotta, cm. 14x17x13, firmata e datata in basso

    Lotto 274

    Piero Perin, Figura Femminile, scultura in terracotta, cm. 27x11x9, firmata in basso, tracce di restauro al collo

    Lotto 275

    Arturo Martini, Il ratto della Sabina, 1939, medaglione in gesso, diam. cm. 19, pubblicato sul Catalogo Ragionato delle Sculture di Arturo Martini a pag. 323, certificato di autenticità su fotografia firmato dalla sig.ra Claudia Gianferrari

    Lotto 276

    Arturo Martini, Testa di giovane, scultura in bronzo, h. cm. 35, es. 4/9, si tratta di una fusione postuma in bronzo realizzata dall'originale in gesso di Arturo Martini (1936) su autorizzazione della sig.ra Martini. La "Testa di giovane" del 1936 è stata realizzata come studio di uno dei personaggi della importante scultura "La giustizia corporativa" collocata nel 1937 al Palazzo di Giustizia di Milano, certificato di autenticità della Team Prodec di Milano, dichiarazione di autenticità e tiratura della Team Prodec di Milano con attestazione notarile

    Lotto 277

    Antonella Cinelli, Supereroi, assemblaggio di rete metallica e impianto luminoso, cm. 45x48

    Lotto 278

    Mario Berrino, Mondine, olio su tela, cm. 40x30, firmato in basso a destra e al retro, certificato di garanzia della Galleria d'Arte Merighi di Varazze al retro

    Lotto 279

    Giorgio Chiesi, Senza titolo, olio su tela, cm. 63x63, firmato in basso a destra e al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Generale delle Opere di Giorgio Chiesi su fotografia datato 23/03/2013, opera pubblicata sul terzo volume del Catalogo Generale dell'Opera di Giorgio Chiesi, p. 62

    Lotto 280

    Vittorio Maria Di Carlo, Full moon, olio e collage su tela, cm. 50x50, firmato in basso a destra e al retro, certificato di autenticità dell'artista datato 07/03/2014, senza cornice

    Lotto 281

    Petros, Shalom, 1983, olio su tela, cm. 60x40, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 282

    Enrico Benaglia, Mangiafuoco, 2015, pastelli su carta, cm. 52x35, firmato in basso a sinistra, etichella della Galleria Gildart di Roma al retro

  • Carlo A. Galimberti, Pera, olio su tela, cm. 60x50, firmato in basso a destra
    Lotto 283

    Carlo A. Galimberti, Pera, olio su tela, cm. 60x50, firmato in basso a destra

    Lotto 284

    Antonio Ialenti, Paesaggio, olio su tela, cm. 30x40, firmato in basso a destra, firmato e autenticato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lotto 285

    Tony Dallara, In In, acrilico su tela, cm. 30x40, firmato e intitolato al retro, senza cornice

    Lotto 286

    Danilo Manent, Senza titolo, 2011, tecnica mista su tavola entro teca in plexiglass, cm. 60x55x3, firmata e datata al retro, certificato di autenticità e di archiviazione dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Manent. Fantasie Spaziali" edito dall'Associazione Culturale Amici dell'Arte di Bergamo, pag. 17

    Lotto 287

    Paolo Pasotto, Senza titolo, tecnica mista e cera su cartoncino, cm. 50x70, firmata sul fronte, senza cornice

    Lotto 288

    Lotto 289

  • Luciano Porta, Drappo Regale, 2001, tecnica mista su tavola, cm. 175x74
    Lotto 290

    Luciano Porta, Drappo Regale, 2001, tecnica mista su tavola, cm. 175x74

    Lotto 291

    Simon Vahala, Senza titolo, 2010, olio su tela, cm. 50x50, firmata e datata al retro

    Lotto 292

    Calogero Salemi, Squarci di Tramonto, 2016, tecnica mista, cm. 100x70, firmata, intitolata e datata al retro, etichetta per dichiarazione di autenticità dell'artista al retro

    Lotto 293

    Arturo Bonfanti, Senza titolo, 1974, cartella contenente 6 litografie su carta, es. 69/100; edizione di 100 esemplari numerati da 1 a 90 e 10 numerati da I a X riservati all'artista, cm. 47x56 ciascuna, Edizioni Eurgrafika di Bergamo, le litografie sono contenute nella custodia originale

    Lotto 294

    AA.VV., Real Art #1, 2015, rivista portfoglio, copia 74/130, tiratura di 130 pezzi contenente 13 originali opere d'arte tutte firmate a mano o in lastra (pezzi unici e multipli) dei seguenti artisti: Giorgio Vicentini, Luca Lischetti, Isabella Rigamonti, Ruggero Marrani, Lorenzo Piemonti, Marcello Morandini, Peter Hide, Giorgio Filimberti, Luca Missoni, Giovanni Massimo Ferrari, 3RE TrezzaRegidore, Giordano Redaelli e Lena Costantini

    Lotto 295

    Paolo Pasotto, Senza titolo, (1967), puntasecca su carta, cm. 35x25 (lastra cm. 24x19,5), es. prova d'autore, firmata in basso a destra, sono presenti numerose stropicciature e tracce di sporco ai margini, senza cornice

    Lotto 296

    Alfredo Pizzo Greco, Senza titolo, 1966, linoleumgrafia su carta swedish wood pulp, es. 117/120, cm. 45x57, firmata in basso a destra, l'opera fa parte della cartella "Ten Images" edita da Bruno Alfieri, Milano con testo di Gillo Dorfles

Lotti dal 49 al 96 di 246

  • 7 ottobre 2016 ore 10:30 Seconda Sessione (201 - 321)
  • 7 ottobre 2016 ore 15:00 Terza Sessione (401 - 527)