Asta N. 32 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono
Lotto 201 Hans Hartung, Senza titolo, 1973, litografia su carta, cm. 105x73, es. HC, firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra
Lotto 202 Giuseppe Santomaso, Senza titolo, 1967, acquaforte su carta, es. 50/50, cm. 70x50 (lastra cm. 44,5x32,5), firmata e datata in basso a destra, timbro a secco "2RC" in basso a sinistra, incisione di Santomaso per il 5ᄚ Premio Campiello 1967, tiratura di 50 esemplari, il numero 1 per il vincitore, dal 2 al 30 per il Comitato Promotore, dal 31 al 50 in commercio
Lotto 203 Pietro Consagra, Senza titolo, anni '70, serigrafia su carta, es. 53/100, cm. 70x50, firmata in basso a destra, certificato di garanzia La Nuova Foglio Spa al retro, senza cornice
Lotto 204 Bruno Munari, Negativo Positivo, litografia su carta, es. VI/XXX, cm. 70x70, firmata in basso al centro, timbro a secco "Grafica d'Arte Lombardi" in basso a sinistra, timbro Grafica d'Arte Lombardi di Roma al retro, senza cornice
Lotto 205 Emilio Scanavino, Senza titolo, serigrafia su carta, es. 33/100, cm. 70x50, firmata in basso a destra, sono presenti macchie di umidità
Lotto 206 Arnaldo Pomodoro, De-cantare Urbino, lotto di 8 incisioni su carta montate in due cornici da 4 opere ciascuna, cm. 45x33 ciascuna, es. XVI/XXV, firmate in basso a destra
Lotto 207 Antonio Calderara, Senza titolo, serigrafia su carta, es. 12/60, cm. 27x27, siglata al retro
Lotto 208 Antonio Calderara, Senza titolo, 1968/1978, serigrafia su carta, es. 12/60, cm. 27x27, firmata e datata al retro
Lotto 209 Riccardo Licata, La Notte, 2010, incisione su carta, cm. 39x68 (lastra cm. 19,5x58), es. 5/20, firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso al centro
Lotto 210 Riccardo Licata, Ultra, 2010, incisione e collage su carta, cm. 63x48, es. 28/30, firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso al centro
Lotto 211 Mimmo Rotella, La Gatta sul Tetto che Scotta, serigrafia a collage con riporti su carta, es. 18/100, cm. 101x72, firmato in basso a destra, certificato di autenticita della Punto Arte su fotografia, opera pubblicata nel volume "M. Rotella, Multipli e Dècollage", pag. 79, edito da Silvana Editoriale, 2004, senza cornice
Lotto 212 Mimmo Rotella, Senza titolo, 1973, effecage su catoncino, cm. 33x33, firmato in basso a destra, opera relaizzata in 500 esemplari unici per la Valise Des Nouveaux Réalistes, certificato di garanzia e autenticità della Meeting Art
Lotto 213 Aligi Sassu, Cavalli, litografia su carta, es. 50/110, cm. 50x60, firmato in basso a destra, senza cornice
Lotto 214 Joseph Beuys, Tram Stop, 1977, manifesto su carta, cm. 100x70, firma e disegno a matita in basso al centro, senza cornice
Lotto 215 Urs Luthi, Nell'Ombra del mio Sorriso, 1972, lotto composto da 3 litografie su carta, es. 67/500, cm. 83x60 ciascuna, firmate e datate al centro
Lotto 216 Marino Marini, Cavallo e cavaliere, puntasecca ritoccata a mano, cm. 10x7, firmata in lastra in basso a destra
Lotto 217 Giuseppe Migneco, Senza titolo, incisione su carta, es. prova d'autore, cm. 50x35 (lastra cm. 23,5x18,5), firmata in basso a destra, senza cornice
Lotto 218 Tino Vaglieri, Camminatore nella città, 1990, olio su carta applicata su tela, cm. 70x50, firmato, intitolato e datato in basso a destra
Lotto 219 Carmelo Cappello, Senza titolo, 1985, tecnica mista su cartoncino, cm. 48x66, firmato e datato in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Carmelo Cappello
Lotto 220 Ennio Finzi, Senza titolo, 1989/1990, acrilico su cartoncino riportato su tela, cm. 70x100, firmato in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Ennio Finzi su fotografia, opera pubblicata sul Catalogo Generale, p. 44, n. 108, senza cornice
Lotto 221 Sergio Dangelo, Faire le Paon sur le Mur, tecnica mista su cartone, cm. 40x60, firmato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra
Lotto 222 Edoardo Franceschini, Senza titolo, 1974-1975, lotto composto da 3 tecniche miste su cartoncino Fabriano, cm. 70x50 ciascuna, firmate e datate in basso a destra, senza cornici
Lotto 223 Umberto Mastroianni, Il Tempo perduto nel Tempo, tecnica mista su cartoncino, cm. 20x16, firmata in basso a sinistra, certificato di archiviazione del Centro Studi dell'Opera di Umberto Mastroianni
Lotto 224 Giancarlo Cazzaniga, Senza titolo, 1973, tecnica mista su carta, cm. 65x45, firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità della galleria La Spirale di Milano su fotografia
Lotto 225 Vincenzo Accame, Pagine Rosse 2, 1979, china rossa su cartone, cm. 36,5x51, firmata, intitolata e datata al retro, senza cornice
Lotto 226 Diego Palasgo, Composizione sulla Facciata, tecnica mista su tavola, cm. 80x80, firmata in basso a destra, intitolata al retro, timbro FA al retro, certificato di autenticità della Galleria Ferrario di Trento datato 10/03/08
Lotto 227 Chandà Tun, Yellow and Black, 2012, acrilico su tela di juta, cm. 75x66, firmato, intitolato e datato al retro, senza cornice
Lotto 228 Elisa Montessori, Senza titolo, 2000, mosaico su resina, cm. 40x32, firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 229 Paolo Da San Lorenzo, Portale, 2006, olio tu tela americana, cm. 50x50, firmata in alto a sinistra, certificato di garanzia al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice
Lotto 230 Arturo Vermi, Paesaggio, 1964, tempera su carta intelata, cm. 44,6x33,5, firmata e datata in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia
Lotto 231 Arturo Vermi, Diario, 1964, matita su carta, cm. 49,5x28,5, certificato di archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia
Lotto 232 Arturo Vermi, Antologia, 1964, tempera su carta intelata, cm. 21,7x30,2, firmata e datata in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografiaT
Lotto 233 Gualtiero Nativi, utto Verso il Basso 2, 1974, acrilico su tela, cm. 80x60, firmato in basso a sinistra, firmato, dedicato e datato al retro, intitolato al retro del telaio, certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio Gualtiero Nativi su fotografia
Lotto 234 Ignazio Moncada, Trascrizioni, (anni '70), collage e pittura su tavola, cm. 220x14, firmato e intitolato al retro, timbro con firma dell'artista al retro, senza cornice
Lotto 235 Giuseppe Amadio, AGEBI, tela estroflessa, cm. 207x140, firmata e intitolata al retro
Lotto 236 Franco Angeli, Turbolenze, smalto su tela, cm. 70x100, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità della Quadreria d'Arte Contemporanea di Milano con numero di catalogo su fotografia
Lotto 237 Giosetta Fioroni, Case a Ponte di Piave, tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70, firmato in basso a destra, intitolato in alto a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 238 Bruno Donzelli, Ciao Warhol, acrilici su tela, cm. 40x50, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 239 Bruno Donzelli, Ciak Rotella, tecnica mista e applicazioni su tela, cm70x50, firmata in basso a destra, intitolata sul fronte, firmata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 240 Bruno Donzelli, Notturno De Chirico, tecnica mista su tela, cm. 70x50, firmata in basso a destra, intitolata sul fronte e sul retro, firmata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice
Lotto 241 Ferdinando De Filippi, Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm. 33x22,5, firmato in basso a destra
Lotto 242 Paul Kostabi, Discarded Party Favors, 2002, tecnica mista su carta, cm. 31x23, firmata in basso a sinistra, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta d'Arte Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pag. 23
Lotto 243 Paul Kostabi, Bad Apples, 2006, tecnica mista, lustrini e applicazioni su tela, cm. 71x56, firmata in basso a sinistra, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo della mostra ""Paul Kostabi"" tenutasi presso la Saletta d'Arte Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pag. 47
Lotto 244 Marco Lodola, Mickey, smalto su tela di juta, cm. 80x60, firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità su fotografia
Lotto 245 Evan De Vilde, POST IT, 2014, tecnica mista e collage su cartone, cm. 18,5x30, firmata in basso al centro, firmata, intitolata e datata al retro
Lotto 246 Bartolomeo Gatto, Li Cossi, 2010, acrilico su tela, cm. 120x195
Lotto 247 Bernard Aubertin, L'Art Brulée, 2010, libro d'arte bruciato entro teca di plexiglass, cm. 60x80, firmato e datato in basso al centro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbri a secco della Archivi Artantide.com e Archivio Opere Bernard Aubertin Italia RG
Lotto 248 Lorenzo Viani, Senza titolo, inchiostro su carta, cm. 24x18, firmato in basso a destra