Asta N. 32 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 7 ottobre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 246
    Lotto 201

    Hans Hartung, Senza titolo, 1973, litografia su carta, cm. 105x73, es. HC, firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra

    Lotto 202

    Giuseppe Santomaso, Senza titolo, 1967, acquaforte su carta, es. 50/50, cm. 70x50 (lastra cm. 44,5x32,5), firmata e datata in basso a destra, timbro a secco "2RC" in basso a sinistra, incisione di Santomaso per il 5ᄚ Premio Campiello 1967, tiratura di 50 esemplari, il numero 1 per il vincitore, dal 2 al 30 per il Comitato Promotore, dal 31 al 50 in commercio

    Lotto 203

    Pietro Consagra, Senza titolo, anni '70, serigrafia su carta, es. 53/100, cm. 70x50, firmata in basso a destra, certificato di garanzia La Nuova Foglio Spa al retro, senza cornice

    Lotto 204

    Bruno Munari, Negativo Positivo, litografia su carta, es. VI/XXX, cm. 70x70, firmata in basso al centro, timbro a secco "Grafica d'Arte Lombardi" in basso a sinistra, timbro Grafica d'Arte Lombardi di Roma al retro, senza cornice

    Lotto 205

    Emilio Scanavino, Senza titolo, serigrafia su carta, es. 33/100, cm. 70x50, firmata in basso a destra, sono presenti macchie di umidità

    Lotto 206

    Arnaldo Pomodoro, De-cantare Urbino, lotto di 8 incisioni su carta montate in due cornici da 4 opere ciascuna, cm. 45x33 ciascuna, es. XVI/XXV, firmate in basso a destra

    Lotto 207

    Antonio Calderara, Senza titolo, serigrafia su carta, es. 12/60, cm. 27x27, siglata al retro

    Lotto 208

    Antonio Calderara, Senza titolo, 1968/1978, serigrafia su carta, es. 12/60, cm. 27x27, firmata e datata al retro

    Lotto 209

    Riccardo Licata, La Notte, 2010, incisione su carta, cm. 39x68 (lastra cm. 19,5x58), es. 5/20, firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso al centro

    Lotto 210

    Riccardo Licata, Ultra, 2010, incisione e collage su carta, cm. 63x48, es. 28/30, firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso al centro

    Lotto 211

    Mimmo Rotella, La Gatta sul Tetto che Scotta, serigrafia a collage con riporti su carta, es. 18/100, cm. 101x72, firmato in basso a destra, certificato di autenticita della Punto Arte su fotografia, opera pubblicata nel volume "M. Rotella, Multipli e Dècollage", pag. 79, edito da Silvana Editoriale, 2004, senza cornice

    Lotto 212

    Mimmo Rotella, Senza titolo, 1973, effecage su catoncino, cm. 33x33, firmato in basso a destra, opera relaizzata in 500 esemplari unici per la Valise Des Nouveaux Réalistes, certificato di garanzia e autenticità della Meeting Art

    Lotto 213

    Aligi Sassu, Cavalli, litografia su carta, es. 50/110, cm. 50x60, firmato in basso a destra, senza cornice

    Lotto 214

    Joseph Beuys, Tram Stop, 1977, manifesto su carta, cm. 100x70, firma e disegno a matita in basso al centro, senza cornice

    Lotto 215

    Urs Luthi, Nell'Ombra del mio Sorriso, 1972, lotto composto da 3 litografie su carta, es. 67/500, cm. 83x60 ciascuna, firmate e datate al centro

    Lotto 216

    Marino Marini, Cavallo e cavaliere, puntasecca ritoccata a mano, cm. 10x7, firmata in lastra in basso a destra

    Lotto 217

    Giuseppe Migneco, Senza titolo, incisione su carta, es. prova d'autore, cm. 50x35 (lastra cm. 23,5x18,5), firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 218

    Tino Vaglieri, Camminatore nella città, 1990, olio su carta applicata su tela, cm. 70x50, firmato, intitolato e datato in basso a destra

    Lotto 219

    Carmelo Cappello, Senza titolo, 1985, tecnica mista su cartoncino, cm. 48x66, firmato e datato in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Carmelo Cappello

    Lotto 220

    Ennio Finzi, Senza titolo, 1989/1990, acrilico su cartoncino riportato su tela, cm. 70x100, firmato in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Ennio Finzi su fotografia, opera pubblicata sul Catalogo Generale, p. 44, n. 108, senza cornice

    Lotto 221

    Sergio Dangelo, Faire le Paon sur le Mur, tecnica mista su cartone, cm. 40x60, firmato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra

    Lotto 222

    Edoardo Franceschini, Senza titolo, 1974-1975, lotto composto da 3 tecniche miste su cartoncino Fabriano, cm. 70x50 ciascuna, firmate e datate in basso a destra, senza cornici

    Lotto 223

    Umberto Mastroianni, Il Tempo perduto nel Tempo, tecnica mista su cartoncino, cm. 20x16, firmata in basso a sinistra, certificato di archiviazione del Centro Studi dell'Opera di Umberto Mastroianni

    Lotto 224

    Giancarlo Cazzaniga, Senza titolo, 1973, tecnica mista su carta, cm. 65x45, firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità della galleria La Spirale di Milano su fotografia

    Lotto 225

    Vincenzo Accame, Pagine Rosse 2, 1979, china rossa su cartone, cm. 36,5x51, firmata, intitolata e datata al retro, senza cornice

    Lotto 226

    Diego Palasgo, Composizione sulla Facciata, tecnica mista su tavola, cm. 80x80, firmata in basso a destra, intitolata al retro, timbro FA al retro, certificato di autenticità della Galleria Ferrario di Trento datato 10/03/08

    Lotto 227

    Chandà Tun, Yellow and Black, 2012, acrilico su tela di juta, cm. 75x66, firmato, intitolato e datato al retro, senza cornice

    Lotto 228

    Elisa Montessori, Senza titolo, 2000, mosaico su resina, cm. 40x32, firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 229

    Paolo Da San Lorenzo, Portale, 2006, olio tu tela americana, cm. 50x50, firmata in alto a sinistra, certificato di garanzia al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lotto 230

    Arturo Vermi, Paesaggio, 1964, tempera su carta intelata, cm. 44,6x33,5, firmata e datata in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia

    Lotto 231

    Arturo Vermi, Diario, 1964, matita su carta, cm. 49,5x28,5, certificato di archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia

    Lotto 232

    Arturo Vermi, Antologia, 1964, tempera su carta intelata, cm. 21,7x30,2, firmata e datata in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografiaT

    Lotto 233

    Gualtiero Nativi, utto Verso il Basso 2, 1974, acrilico su tela, cm. 80x60, firmato in basso a sinistra, firmato, dedicato e datato al retro, intitolato al retro del telaio, certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio Gualtiero Nativi su fotografia

    Lotto 234

    Ignazio Moncada, Trascrizioni, (anni '70), collage e pittura su tavola, cm. 220x14, firmato e intitolato al retro, timbro con firma dell'artista al retro, senza cornice

    Lotto 235

    Giuseppe Amadio, AGEBI, tela estroflessa, cm. 207x140, firmata e intitolata al retro

    Lotto 236

    Franco Angeli, Turbolenze, smalto su tela, cm. 70x100, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità della Quadreria d'Arte Contemporanea di Milano con numero di catalogo su fotografia

    Lotto 237

    Giosetta Fioroni, Case a Ponte di Piave, tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70, firmato in basso a destra, intitolato in alto a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 238

    Bruno Donzelli, Ciao Warhol, acrilici su tela, cm. 40x50, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 239

    Bruno Donzelli, Ciak Rotella, tecnica mista e applicazioni su tela, cm70x50, firmata in basso a destra, intitolata sul fronte, firmata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 240

    Bruno Donzelli, Notturno De Chirico, tecnica mista su tela, cm. 70x50, firmata in basso a destra, intitolata sul fronte e sul retro, firmata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lotto 241

    Ferdinando De Filippi, Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm. 33x22,5, firmato in basso a destra

    Lotto 242

    Paul Kostabi, Discarded Party Favors, 2002, tecnica mista su carta, cm. 31x23, firmata in basso a sinistra, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta d'Arte Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pag. 23

    Lotto 243

    Paul Kostabi, Bad Apples, 2006, tecnica mista, lustrini e applicazioni su tela, cm. 71x56, firmata in basso a sinistra, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo della mostra ""Paul Kostabi"" tenutasi presso la Saletta d'Arte Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pag. 47

    Lotto 244

    Marco Lodola, Mickey, smalto su tela di juta, cm. 80x60, firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità su fotografia

    Lotto 245

    Evan De Vilde, POST IT, 2014, tecnica mista e collage su cartone, cm. 18,5x30, firmata in basso al centro, firmata, intitolata e datata al retro

  • Bartolomeo Gatto, Li Cossi, 2010, acrilico su tela, cm. 120x195
    Lotto 246

    Bartolomeo Gatto, Li Cossi, 2010, acrilico su tela, cm. 120x195

    Lotto 247

    Bernard Aubertin, L'Art Brulée, 2010, libro d'arte bruciato entro teca di plexiglass, cm. 60x80, firmato e datato in basso al centro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbri a secco della Archivi Artantide.com e Archivio Opere Bernard Aubertin Italia RG

    Lotto 248

    Lorenzo Viani, Senza titolo, inchiostro su carta, cm. 24x18, firmato in basso a destra

Lotti dal 1 al 48 di 246

  • 7 ottobre 2016 ore 10:30 Seconda Sessione (201 - 321)
  • 7 ottobre 2016 ore 15:00 Terza Sessione (401 - 527)