Asta N. 32 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 6 ottobre 2016 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 111
    Lotto 73

    Franco Gentilini, Banchetto Bianco, 1989, mosaico, cm. 100x130, mosaico tratto dal dipinto "Il Banchetto Bianco" del 1953, realizzato dal prof. Enzo Tinarelli di Ravenna dietro autorizzazione di Luciana Gentilini in occasione della mostra "Gentilini", Museo Nazionale San Vitale, Sala del Refettorio, Ravenna, 6 maggio-30 settembre 1989, riprodotto nel catalogo in quarta di copertina

    Lotto 74

    Renzo Vespignani, Manzo, 1951, olio su tavola, cm. 82x44,5, firmato in basso a destra, certificati di autenticità dell'artista su fotografia datati Agosto 1982

    Lotto 75

    Campigli Massimo, Studio per il concerto, 1936, disegni a china su carta applicati su carta (disegno a china al retro), cm 20,5x19 , firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra, Certificato di archiviazione firmato da Nicola Campigli

    Lotto 76

    Giorgio De Chirico, Albero, meta' anni '50, matita su carta applicata su cartoncino, cm. 11,2x8,9 (con supporto cm. 12,5x10,6), firmato in basso a destra, certificato di archiviazione della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico

    Lotto 77

    Giorgio De Chirico, Danzatrici, meta' anni '50, penna su carta applicata su cartoncino, cm. 12x19 (con supporto cm. 14,5x21), firmato in basso a destra e al centro, certificato di archiviazione della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico

    Lotto 78

    Giorgio De Chirico, Volto Maschile, meta' anni '60, matita e penna su foglio di taccuino a quadretti, cm. 15,6x10,2, firmato in basso a destra e al centro, certificato di archiviazione della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico

    Lotto 79

    Mario Radice, Composizione P.E.L., 1930-1931, olio su carta intelata, cm. 21x16, firmato in alto a sinistra, etichetta della Galleria Pellegrino di Bologna al retro, certificato di Rosetta Radice Martini su fotografia

    Lotto 80

    Carlo Levi, Fiat, 1930, tecnica mista su carta, cm. 41x37, firmata, certificato di autenticità della Fondazione Carlo Levi, senza cornice

    Lotto 81

    Svitlana Grebenuyk, N.M., 2012, acrilico su tela, cm. 70x50, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro "D.L. Arte"

    Lotto 82

    Fernando De Filippi, Domus Aurea, 2000, acrilico su tela, cm. 40x30, firmato e datato in basso a destra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro "D.L. Arte"

    Lotto 83

    Pompeo Borra, Paesaggio, 1963, olio su tela, cm. 60x45, firmato in basso a sinistra ed al retro, pubblicato su Catalogo "P Borra" a cura di Mino Borghi

    Lotto 84

    Pompeo Borra, Paolo e Francesca, 1964, olio su tela, cm. 144,5x100, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, opera pubblicata sul catalogo "Pompeo Borra", presentazione di Mino Borghi, Edizione Galleria d'Arte Cavour di Milano, 1967

Lotti dal 73 al 84 di 111

  • 6 ottobre 2016 ore 18:30 Prima Sessione (1 - 111)