Asta N. 32 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Franco Gentilini, Banchetto Bianco, 1989, mosaico, cm. 100x130, mosaico tratto dal dipinto "Il Banchetto Bianco" del 1953, realizzato dal prof. Enzo Tinarelli di Ravenna dietro autorizzazione di Luciana Gentilini in occasione della mostra "Gentilini", Museo Nazionale San Vitale, Sala del Refettorio, Ravenna, 6 maggio-30 settembre 1989, riprodotto nel catalogo in quarta di copertina
Lotto 74 Renzo Vespignani, Manzo, 1951, olio su tavola, cm. 82x44,5, firmato in basso a destra, certificati di autenticità dell'artista su fotografia datati Agosto 1982
Lotto 75 Campigli Massimo, Studio per il concerto, 1936, disegni a china su carta applicati su carta (disegno a china al retro), cm 20,5x19 , firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra, Certificato di archiviazione firmato da Nicola Campigli
Lotto 76 Giorgio De Chirico, Albero, meta' anni '50, matita su carta applicata su cartoncino, cm. 11,2x8,9 (con supporto cm. 12,5x10,6), firmato in basso a destra, certificato di archiviazione della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico
Lotto 77 Giorgio De Chirico, Danzatrici, meta' anni '50, penna su carta applicata su cartoncino, cm. 12x19 (con supporto cm. 14,5x21), firmato in basso a destra e al centro, certificato di archiviazione della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico
Lotto 78 Giorgio De Chirico, Volto Maschile, meta' anni '60, matita e penna su foglio di taccuino a quadretti, cm. 15,6x10,2, firmato in basso a destra e al centro, certificato di archiviazione della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico
Lotto 79 Mario Radice, Composizione P.E.L., 1930-1931, olio su carta intelata, cm. 21x16, firmato in alto a sinistra, etichetta della Galleria Pellegrino di Bologna al retro, certificato di Rosetta Radice Martini su fotografia
Lotto 80 Carlo Levi, Fiat, 1930, tecnica mista su carta, cm. 41x37, firmata, certificato di autenticità della Fondazione Carlo Levi, senza cornice
Lotto 81 Svitlana Grebenuyk, N.M., 2012, acrilico su tela, cm. 70x50, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro "D.L. Arte"
Lotto 82 Fernando De Filippi, Domus Aurea, 2000, acrilico su tela, cm. 40x30, firmato e datato in basso a destra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro "D.L. Arte"
Lotto 83 Pompeo Borra, Paesaggio, 1963, olio su tela, cm. 60x45, firmato in basso a sinistra ed al retro, pubblicato su Catalogo "P Borra" a cura di Mino Borghi
Lotto 84 Pompeo Borra, Paolo e Francesca, 1964, olio su tela, cm. 144,5x100, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, opera pubblicata sul catalogo "Pompeo Borra", presentazione di Mino Borghi, Edizione Galleria d'Arte Cavour di Milano, 1967