Asta N. 32 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 6 ottobre 2016 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 111
    Lotto 49

    Omar Ronda, Marilyn Frozen, 2005, tecnica mista, cm. 50x50, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 50

    Arturo Vermi, "Diario, 1964, acrilico e olio su cartoncino riportato su tela, cm. 58,7x45,7, firmato e datato in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia"

    Lotto 51

    Arturo Vermi, "Diario, 1965-1966, acrilico su carta riportata su tela, cm. 31,7x24,2, firmato in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia"

    Lotto 52

    Arturo Vermi, "Lapide, 1963, tempera su carta intelata, cm. 29,3x21, firmata in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia"

    Lotto 53

    Arturo Vermi, "Diario, 1965, acrilico su carta riportata su tela, cm. 31,2x23,2, firmato in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia"

    Lotto 54

    Rodolfo Aricò, Senza titolo, 1960, olio su tela, cm. 62x47, firmato e datato in basso al centro, certificato di garanzia e autenticità della Meeting Art

    Lotto 55

    Sanfilippo Antonio, Senza titolo, 1969, tecnica mista su carta, cm. 45x66,firmato e datato in basso a destra

    Lotto 56

    Leoncillo, Senza titolo, (anni '60), Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70, firmata, Certificato di autenticità rilasciato da Enrico Mascelloni a Milano il 19 maggio 1997

    Lotto 57

    Sebastian Matta, Composizione, 1968, olio su tela, cm. 65x80, firmato in basso a destra, Galleria Il Capricorno di Venezia, Galleria Pogliani di Roma, etichette Collezione Edoardo Francesca ed Esposizione d'Arte Moderna Marconi di Verona al retro

    Lotto 58

    Winter Rust, Figura Primaverile, 1959, olio su tela, cm. 115x75, firmato in basso a destra, opera pubblicata su "Notiziario", n. 16, ottobre/novembre 1959, Edizioni La Medusa, Roma

    Lotto 59

    Roberto Crippa, Geometrico, 1950, olio su tela, cm. 30x40, firmato e datato in basso a destra, l'opera presenta un dipinto al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Crippa presso la Galleria Pace con firma del figlio dell'artista, certificato di autenticità del figlio su fotografia

    Lotto 60

    Scanavino Emilio, Senza titolo, 1966, acrilico su cartoncino applicato su tavola, cm. 51x70, firmato e datato in basso a destra, senza cornice

Lotti dal 49 al 60 di 111

  • 6 ottobre 2016 ore 18:30 Prima Sessione (1 - 111)