Asta N. 32 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 Fabrizio Plessi, Spugna d'Emergenza in Caso di Alta Marea a Venezia, tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 65x50, firmata in basso a destra, intitolata in alto, senza cornice
Lotto 38 Fabrizio Clerici, Senza titolo (Omaggio a Stanley Kubrick), acquerello e tecnica mista su carta, cm. 48x70, firmata in basso a destra, certificato di provenienza della Casa d'Aste Babuino di Roma
Lotto 39 Franco Angeli, Marionetta, 1984, smalto su tela, cm. 100x60, firmato e intitolato al retro, certificato di archiviazione per la monografia "Franco Angeli 10 Mercanti un Artista" a cura di F. Gallo da parte di Angiolino Calestani Arte Contemporanea di Milano su fotografia
Lotto 40 Tano Festa, Senza titolo, anni '80, acrilico su tela, cm. 80x100, firmato al retro, Collezione Collina Bologna al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo
Lotto 41 Tano Festa, I Guardiani, 1985, acrilico su tela, cm. 80x100, firmato e datato al retro, certificato di archiviazione dello Studio Soligo di Roma su fotografia
Lotto 42 Tano Festa, Da Michelangelo, 1976, acrilico su tela, cm. 60x50, firmato e datato al retro, certificato di archiviazione dello Studio Soligo di Roma su fotografia
Lotto 43 Mario Schifano, Senza titolo, 1979-1980, smalto su tela, cm. 40x50, firmato in basso al centro, opera pubblicata sul catalogo "Mario Schifano. Opere su tela 1956-1982", p. 381, certificato di autenticità ed archiviazione a cura dell'Archivio Mario Schifano
Lotto 44 Mimmo Rotella, Italica, 1963, manifesto strappato incollato su tela, cm. 33x41, certificato di autenticità dell'artista su fotografia (in attesa dell'autentica della fondazione), firmato in basso a sinistra, dedicato al retro
Lotto 45 Mimmo Rotella, La Grand-Mere de Jacky, 1970, proiezione di foto su tela emulsionata, cm. 46x38, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, autenticato presso la Fondazione con il codice 1716 RP 970/000, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 46 Ronnie Cutrone, Senza titolo, 1984, tecnica mista su carta, cm. 38x38, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, pubblicato a piena pagina sul catalogo Pittura Dura della Mostra a Palazzo Bricherasio 20 Novembre 1999 - 30 Gennaio 2000
Lotto 47 Keith Haring, Senza titolo (Omini), (1984), pennarello su carta, cm. 20x30, firmato in basso a destra, opera acquistata in occasione della presenza di Haring a Milano per una mostra a lui dedicata nel Giugno del 1984 (l'artista lo realizzò in quell'occasione)
Lotto 48 Piero Gilardi, Spiaggia Caraibica, poliuretano espanso, cm. 50x50, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia