Asta N. 32 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 6 ottobre 2016 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 111
    Lotto 13

    Enrico Sirello, Strutture Verticali ad Andamento Orizzontale, 1996, tempera su tela, cm. 70x70, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità della Galleria Giraldi di Livorno

    Lotto 14

    Tommaso Cascella, Senza titolo, 2002, tecnica mista e collage su tela, cm. 50x70, firmata e datata al retro

    Lotto 15

    Matthias Kistmacher, Matthias Kistmacher, Bow 1, 2007, tecnica mista su lino, cm 90x100, firmata, datata e intitolata al retro, autentica della Marella Gallery Milano su fotografia

    Lotto 16

    Gianfranco Goberti, Meridionale, 1972, olio su tela, cm. 100x95, firmato e datato in basso a sinistra, firmato, intitolato e datato e al retro

    Lotto 17

    Luigi Veronesi, Senza titolo, 1976, tecnica mista su cartoncino, cm. 24x19, firmata e datata in basso a destra, opera esposta a Palazzo dei Diamanti di Ferrara nel 1978 come da etichetta al retro

    Lotto 18

    Luigi Veronesi, Senza titolo, 1977, tecnica mista su cartoncino, cm. 24x19, firmata e datata in basso a sinistra, opera esposta a Palazzo dei Diamanti di Ferrara nel 1978 come da etichetta al retro

    Lotto 19

    Giò Pomodoro, EKATE, 1985, acquarello su carta, cm. 56x78, dichiarazione della casa d'aste Cornette de Saint Cyr

    Lotto 20

    Giò Pomodoro, VERTICALE ORIZZONTALE, 1987, acquarello su carta, cm. 56x78, dichiarazione della casa d'aste Cornette de Saint Cyr

    Lotto 21

    Pietro Annigoni, Personaggio, sanguigna su carta, cm. 40x30, firmata in basso a destra, particolare dell'affresco nella Chiesina Uzzanese, certificato di garanzia della Galleria Bonaparte di Milano al retro, certificato di autenticità e di catalogazione della Galleria Bonaparte di Milano su fotografia

    Lotto 22

    Pietro Annigoni, Annigoni Pietro, Figura, china su carta, cm. 60x40, firmata al retro, senza cornice

    Lotto 23

    Saverio Terruso, Natura Morta, 1982, olio su tavola, cm. 50x35, firmato in basso a destra, firmato, intitolato, dedicato, archiviato e datato al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Fotografico delle Opere Saverio Terruso

    Lotto 24

    Antonio Possenti, Senza titolo, olio su tela applicata su cartone, cm. 20x15, firmato in basso a destra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

Lotti dal 13 al 24 di 111

  • 6 ottobre 2016 ore 18:30 Prima Sessione (1 - 111)