Asta N. 32 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 Enrico Sirello, Strutture Verticali ad Andamento Orizzontale, 1996, tempera su tela, cm. 70x70, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità della Galleria Giraldi di Livorno
Lotto 14 Tommaso Cascella, Senza titolo, 2002, tecnica mista e collage su tela, cm. 50x70, firmata e datata al retro
Lotto 15 Matthias Kistmacher, Matthias Kistmacher, Bow 1, 2007, tecnica mista su lino, cm 90x100, firmata, datata e intitolata al retro, autentica della Marella Gallery Milano su fotografia
Lotto 16 Gianfranco Goberti, Meridionale, 1972, olio su tela, cm. 100x95, firmato e datato in basso a sinistra, firmato, intitolato e datato e al retro
Lotto 17 Luigi Veronesi, Senza titolo, 1976, tecnica mista su cartoncino, cm. 24x19, firmata e datata in basso a destra, opera esposta a Palazzo dei Diamanti di Ferrara nel 1978 come da etichetta al retro
Lotto 18 Luigi Veronesi, Senza titolo, 1977, tecnica mista su cartoncino, cm. 24x19, firmata e datata in basso a sinistra, opera esposta a Palazzo dei Diamanti di Ferrara nel 1978 come da etichetta al retro
Lotto 19 Giò Pomodoro, EKATE, 1985, acquarello su carta, cm. 56x78, dichiarazione della casa d'aste Cornette de Saint Cyr
Lotto 20 Giò Pomodoro, VERTICALE ORIZZONTALE, 1987, acquarello su carta, cm. 56x78, dichiarazione della casa d'aste Cornette de Saint Cyr
Lotto 21 Pietro Annigoni, Personaggio, sanguigna su carta, cm. 40x30, firmata in basso a destra, particolare dell'affresco nella Chiesina Uzzanese, certificato di garanzia della Galleria Bonaparte di Milano al retro, certificato di autenticità e di catalogazione della Galleria Bonaparte di Milano su fotografia
Lotto 22 Pietro Annigoni, Annigoni Pietro, Figura, china su carta, cm. 60x40, firmata al retro, senza cornice
Lotto 23 Saverio Terruso, Natura Morta, 1982, olio su tavola, cm. 50x35, firmato in basso a destra, firmato, intitolato, dedicato, archiviato e datato al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Fotografico delle Opere Saverio Terruso
Lotto 24 Antonio Possenti, Senza titolo, olio su tela applicata su cartone, cm. 20x15, firmato in basso a destra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia