Asta N. 32 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 6 ottobre 2016 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 111
    Lotto 1

    Roy Lichtenstein, Industry and the Arts, 1969, serigrafia su carta Fabriano, es. 125/250, cm. 47x63, firmato e datato in basso a sinistra, timbro a secco "Gabriele Mazzotta Editore" in basso a destra, opera pubblicata sul "Catalogo Ragionato 1948-1997", Corlett, p. 108, n. 86, senza cornice

    Lotto 2

    Joan Mirò, El crimen del matar es menos humano que la nada del morir, litografia su carta, es. 75/125, cm. 54,5x78, firmata in basso a destra

    Lotto 3

    Jesus Rafael Soto, Jai-Alai I, 1969, serigrafia rosso, giallo, argento, bianco e nero su plexiglass, es. E/A di 300 esemplari, cm. 62x50, firma incisa in basso a destra, edizione Marlborough Gallery di Roma, opera pubblicata sul catalogo della Galleria Colophon di Milano, senza cornice

    Lotto 4

    Jesus Rafael Soto, Jai-Alai II, 1969 circa, serigrafia bianco, nero e verde su plexiglass, es. E/A di 300 esemplari, cm. 62x50, firma incisa in basso a destra, edizione Marlborough Gallery di Roma, opera pubblicata sul catalogo della Galleria Colophon di Milano, senza cornice

    Lotto 5

    Umberto Mastroianni, Al Vertice del Lamento del Viaggio, tecnica mista su cartoncino, cm. 18,5x24, firmata in basso a destra, certificato di archiviazione del Centro Studi dell'Opera di Umberto Mastroianni

    Lotto 6

    Umberto Mastroianni, IL Fantastico Scenario dell'Era Nucleare, tecnica mista su cartoncino, cm. 24x19, firmata in basso a destra, certificato di archiviazione del Centro Studi dell'Opera di Umberto Mastroianni

    Lotto 7

    Sergio Dangelo, Ai Bruciati - Il Rotto Sole di Orfeo, acrilico su tela, cm. 70x50, firmato al centro, firmato e intitolato al retro del telaio, opera pubblicata sul catalogo "Contemporaneo Italiano", Istituto Italiano di Cultura di Bruxelles, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 8

    Roberto Crippa, Spirale, 1970, pennarello e collage su carta, cm. 21x14,5, firmato e datato in basso a sinistra, firmato al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Roberto Crippa su fotografia

    Lotto 9

    Pino Pinelli, Pinelli Pino, Pittura su carta, tecnica mista su carta, cm. 39x29, intitolata e firmata al retro

    Lotto 10

    Simona Weller, Blu, 2000, tecnica mista su cartone telato ovale, cm. 50x70, firmata e datata in basso a destra, timbri dell'Archivio Simona Weller al retro, certificato di garanzia e autenticità della Meeting Art di Vercelli datato 7 Ottobre 2009

    Lotto 11

    Maria Luisa De Romans, Relazioni, 1976, olio su tela, cm. 25x18, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 12

    Maria Luisa De Romans, Studio per Tavola di Scrittura, 1980, tecnica mista e collage su carta, cm. 30x42, firmata, intitolata e datata in basso

Lotti dal 1 al 12 di 111

  • 6 ottobre 2016 ore 18:30 Prima Sessione (1 - 111)