Asta N. 123 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 GIOVANNI MARCH Tunisi (Tunisia) 1894 – Livorno 1974 Senza titolo 1966 Olio su faesite 51 x 101,5. Firma e data a s. al c.; sul verso firma e data + seconda firma e data (di autentica) G. March 28 Ott 1970. B.A.: 400
Lotto 50 RENZO MARTINI Livorno 1937 – Livorno 2005 Senza titolo Olio su faesite 50 x 35. Firma in b. a d. e sul verso. B.A.: 100
Lotto 51 GIANFALCO MASINI Lucca 1945 Volo di colomba Pittura, t.m. e collage su carta accoppiata a cartoncino 41 x 31,5. Firma e titolo in b. a s. B.A.: 100
Lotto 52 FERRUCCIO MATARESI Livorno 1928 – Livorno 2009 Dietro la Fortezza Marittima 1953 Olio su cartone telato 20 x 30. Firma in b. a d.; sul verso titolo e data. B.A.: 100
Lotto 53 FRANCO MAZZACCHERINI La Spezia 1939 – Livorno 1999 Senza titolo Olio su tela cartonata 29,5 x 23,6. Firma in b. a s. B.A.: 100
Lotto 54 CORRADO MICHELOZZI Livorno 1883 – Livorno 1965 Senza titolo Olio su tavola 35 x 25. Firma in b. a s.; sul verso firma e località. B.A.: 200
Lotto 55 MILLUS (Mauro Illusi) Livorno 1925 – Livorno 1992 Senza titolo Olio su juta 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso etichetta Gruppo Pittori Labronici con dichiarazione di autenticità e firma dell’autore. B.A.: 100
Lotto 56 RENATO NATALI Livorno 1883 – Livorno 1979 Livorno vecchia 1949 Olio su faesite 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firma e data. B.A.: 2.300
Lotto 57 GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 – Roma 1975 Senza titolo 1968 Olio su cartone 26 x 38. Firma in b. a s. + timbro Schoellershammer in b. a d.; sul verso scritta dell’autore con firma e data + dedica, firma e data dell’autore + varie firme ignote di proprietà. B.A.: 390
Lotto 58 GIOVANNI OSPITALI Marzabotto 1927 Senza titolo Acquerello su carta accoppiata a cartone 35 x 50. Firma in b. a s. B.A.: 100
Lotto 59 ALFONSO PAPI Castellina Marittima 1931 Senza titolo 1972 Olio su tavola 50 x 35. Firma in b. a d.; sul verso data e firma. B.A.: 70
Lotto 60 DINO PELAGATTI Livorno 1932 – Livorno 2016 Senza titolo 1969 Olio su cartone 25 x 35. Firma in b. a d.; sul verso firma, scritta studio dell’artista e data. B.A.: 100
Lotto 61 EUGENIO PIERACCINI Viareggio 1922 – Pietrasanta 1980 Senza titolo Olio su cartone 42 x 31. Firma in b. a d.; sul verso firme + scritta studio dell’artista. B.A.: 200
Lotto 62 FRANCESCO MARIA PIERI Castagneto Carducci 1941 – Castagneto Carducci1989 Paranze Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo. B.A.: 150
Lotto 63 ADRIANA PINCHERLE Roma 1909 – Firenze 1996 Campo di granturco in Versilia Olio su cartone 52 x 75. Firma in b. a s.; sul verso etichetta III° Mostra di Arti Figurative Circolo Unione, Lucera. B.A.: 900
Lotto 64 ALBERTO PISA Ferrara 1864 – Firenze 1930 Taormina Acquerello su carta accoppiata a cartone 27 x 18. Titolo e firma in b. a d. B.A.: 350
Lotto 65 SILVIO POMA Trescore Balneario 1840 – Turate 1932 Senza titolo Olio su tela cartonata 32 x 46. Firma in b. a d. B.A.: 450
Lotto 66 ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 – Lucca 2016 Una gita in automobile T.m. su cartoncino 50 x 70. Firma in b. a d., titolo in b. a s. B.A.: 290
Lotto 67 ENZO PREGNO Alessandria d'Egitto (Egitto) 1898 – Firenze 1972 Senza titolo Olio su faesite 22 x 27. Firma in b. a s. e sul verso. B.A.: 100
Lotto 68 BASSO RAGNI Termoli 1921 – Livorno 1979 Senza titolo 1970 Olio su tavola 40 x 20. Firma e data in b. a s. B.A.: 100
Lotto 69 FERRUCCIO RONTINI Firenze 1893 – Livorno 1964 Senza titolo 1937 Olio su tela 50 x 70. Firma e data in b. a d. e sul verso. B.A.: 900
Lotto 70 BRUNO SAETTI Bologna 1902 – Bologna 1984 Senza titolo Affresco su tela 51 x 68. Firma in basso a destra; sul verso firma, tecnica, misure e scritta dell’autore. Autenticità confermata verbalmente dall’Archivio Saetti, a cura della Galleria del Cavallino, Venezia. B.A.: 2.900
Lotto 71 ALESSANDRO SANI Firenze 1856 – Firenze 1927 Suonatore Olio su tela 25,5 x 19,5. Firma in a. a s. B.A.: 190
Lotto 72 DOMENICO SELO SELOSKI Napoli 1924 – Livorno 1981 Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d. B.A.: 50
Lotto 73 GIAMPAOLO TALANI San Vincenzo 1955 Due musicisti 2016 T.m. su cartone 60 x 40. Firma in b. a d.; sul verso numero archivio, firme, titolo, data e tecnica + timbro Oltremare Arte,Castiglioncello. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 690
Lotto 74 NINO TIRINNANZI Greve in Chianti 1923 – Firenze 2002 Senza titolo 1979 Olio, e tec. mista su cartoncino 18 x 25. Firma e data in b. a s. B.A.: 290
Lotto 75 ETTORE TITO Castellammare di Stabia 1859 – Venezia 1941 Deposizione Olio su faesite 35,5 x 40. Firma in b. a s. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. B.A.: 1.000
Lotto 76 LUIGI SALSICCIONI TOCI Livorno 1908 – Livorno 1996 Coltano Olio su tavola 25 x 35. Firma in b. a s.; sul verso firma e titolo. B.A.: 150
Lotto 77 ADOLFO TOMMASI Livorno 1851 – Firenze 1933 Senza titolo Pastelli policromi su cartoncino sagomato 17,5 x 21,5. Firma in b. a s. B.A.: 180
Lotto 78 GHIGO TOMMASI Livorno 1912 – Livorno 1985 Tombolo Olio su tavola 20 x 30. Firma in b. a s.; sul verso firma e titolo. B.A.: 150
Lotto 79 GINO TOMMASI Firenze 1880 – Livorno 1942 Senza titolo Olio su tavola 33,5 x 26. Firma in b. a d. B.A.: 400
Lotto 80 LUDOVICO TOMMASI Livorno 1866 – Firenze 1941 Campagna del Gabbro 1903 Olio su faesite accoppiata a tavola 40 x 30,3. Firma e data in b. a d.; sul verso una scritta con titolo, autore e data. B.A.: 1.000
Lotto 81 PIERO TONFONI Livorno 1944 – Livorno 2015 Il boscaiolo 2003 Olio su tavola 32 x 24. Firma in b. a d.; sul verso etichetta studio dell’artista con titolo e firma + critica di Paolo Francesconi e Vincenzo Pastore + timbro Antonio Amato Cornici, Livorno + timbro Gruppo Labronico, Livorno. B.A.: 100
Lotto 82 SERGIO VACCHI Castenaso 1925 – Siena 2016 Senza titolo T.m. su carta 14,8 x 19,6. Firma in b. a d. B.A.: 100
Lotto 84 MARIO VASSETTI Napoli XX secolo Senza titolo Olio su tavola 18 x 24. Firma in b. a s. e sul verso. B.A.: 100
Lotto 85 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Donna appoggiata alla colonna 1930 ca. Olio su tela 105 x 53. Firma in b. a s. Autentica e arch. Silvio Guarasci / Saletta Viviani, Pisa su foto. Pubbl.: “Catalogo Asta 144 I” Galleria Farsetti, Prato, 30 – 31 maggio 2008, n.120. “Giuseppe Viviani Catalogo Generale delle Opere” a cura di Silvio Guarasci / Saletta Viviani, Pisa, Pacini Editore S.p.A., Pisa, ottobre 2015. B.A.: A RICHIESTA
Lotto 86 ANGIOLO VOLPE Livorno 1943 Composizione fiori Olio su cartone 67,5 x 47,5. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma. B.A.: 180