Asta N. 123 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 10 settembre 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 85
    Lotto 61

    EUGENIO PIERACCINI Viareggio 1922 – Pietrasanta 1980 Senza titolo Olio su cartone 42 x 31. Firma in b. a d.; sul verso firme + scritta studio dell’artista. B.A.: 200

    Lotto 62

    FRANCESCO MARIA PIERI Castagneto Carducci 1941 – Castagneto Carducci1989 Paranze Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo. B.A.: 150

    Lotto 63

    ADRIANA PINCHERLE Roma 1909 – Firenze 1996 Campo di granturco in Versilia Olio su cartone 52 x 75. Firma in b. a s.; sul verso etichetta III° Mostra di Arti Figurative Circolo Unione, Lucera. B.A.: 900

    Lotto 64

    ALBERTO PISA Ferrara 1864 – Firenze 1930 Taormina Acquerello su carta accoppiata a cartone 27 x 18. Titolo e firma in b. a d. B.A.: 350

    Lotto 65

    SILVIO POMA Trescore Balneario 1840 – Turate 1932 Senza titolo Olio su tela cartonata 32 x 46. Firma in b. a d. B.A.: 450

    Lotto 66

    ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 – Lucca 2016 Una gita in automobile T.m. su cartoncino 50 x 70. Firma in b. a d., titolo in b. a s. B.A.: 290

    Lotto 67

    ENZO PREGNO Alessandria d'Egitto (Egitto) 1898 – Firenze 1972 Senza titolo Olio su faesite 22 x 27. Firma in b. a s. e sul verso. B.A.: 100

    Lotto 68

    BASSO RAGNI Termoli 1921 – Livorno 1979 Senza titolo 1970 Olio su tavola 40 x 20. Firma e data in b. a s. B.A.: 100

    Lotto 69

    FERRUCCIO RONTINI Firenze 1893 – Livorno 1964 Senza titolo 1937 Olio su tela 50 x 70. Firma e data in b. a d. e sul verso. B.A.: 900

    Lotto 70

    BRUNO SAETTI Bologna 1902 – Bologna 1984 Senza titolo Affresco su tela 51 x 68. Firma in basso a destra; sul verso firma, tecnica, misure e scritta dell’autore. Autenticità confermata verbalmente dall’Archivio Saetti, a cura della Galleria del Cavallino, Venezia. B.A.: 2.900

    Lotto 71

    ALESSANDRO SANI Firenze 1856 – Firenze 1927 Suonatore Olio su tela 25,5 x 19,5. Firma in a. a s. B.A.: 190

    Lotto 72

    DOMENICO SELO SELOSKI Napoli 1924 – Livorno 1981 Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d. B.A.: 50

Lotti dal 61 al 72 di 85

da lunedi 29 agosto: 9,30-12,30 / 16,00-19,00

  • 10 settembre 2016 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 86 (1 - 86)