Asta N. 123 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 GIOVANNI MARCH Tunisi (Tunisia) 1894 – Livorno 1974 Senza titolo 1966 Olio su faesite 51 x 101,5. Firma e data a s. al c.; sul verso firma e data + seconda firma e data (di autentica) G. March 28 Ott 1970. B.A.: 400
Lotto 50 RENZO MARTINI Livorno 1937 – Livorno 2005 Senza titolo Olio su faesite 50 x 35. Firma in b. a d. e sul verso. B.A.: 100
Lotto 51 GIANFALCO MASINI Lucca 1945 Volo di colomba Pittura, t.m. e collage su carta accoppiata a cartoncino 41 x 31,5. Firma e titolo in b. a s. B.A.: 100
Lotto 52 FERRUCCIO MATARESI Livorno 1928 – Livorno 2009 Dietro la Fortezza Marittima 1953 Olio su cartone telato 20 x 30. Firma in b. a d.; sul verso titolo e data. B.A.: 100
Lotto 53 FRANCO MAZZACCHERINI La Spezia 1939 – Livorno 1999 Senza titolo Olio su tela cartonata 29,5 x 23,6. Firma in b. a s. B.A.: 100
Lotto 54 CORRADO MICHELOZZI Livorno 1883 – Livorno 1965 Senza titolo Olio su tavola 35 x 25. Firma in b. a s.; sul verso firma e località. B.A.: 200
Lotto 55 MILLUS (Mauro Illusi) Livorno 1925 – Livorno 1992 Senza titolo Olio su juta 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso etichetta Gruppo Pittori Labronici con dichiarazione di autenticità e firma dell’autore. B.A.: 100
Lotto 56 RENATO NATALI Livorno 1883 – Livorno 1979 Livorno vecchia 1949 Olio su faesite 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firma e data. B.A.: 2.300
Lotto 57 GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 – Roma 1975 Senza titolo 1968 Olio su cartone 26 x 38. Firma in b. a s. + timbro Schoellershammer in b. a d.; sul verso scritta dell’autore con firma e data + dedica, firma e data dell’autore + varie firme ignote di proprietà. B.A.: 390
Lotto 58 GIOVANNI OSPITALI Marzabotto 1927 Senza titolo Acquerello su carta accoppiata a cartone 35 x 50. Firma in b. a s. B.A.: 100
Lotto 59 ALFONSO PAPI Castellina Marittima 1931 Senza titolo 1972 Olio su tavola 50 x 35. Firma in b. a d.; sul verso data e firma. B.A.: 70
Lotto 60 DINO PELAGATTI Livorno 1932 – Livorno 2016 Senza titolo 1969 Olio su cartone 25 x 35. Firma in b. a d.; sul verso firma, scritta studio dell’artista e data. B.A.: 100