Asta N. 123 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 10 settembre 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 85
    Lotto 37

    VIRGILIO GUIDI Roma 1891 – Venezia 1984 La testa rossa primi anni ‘70 Olio su tela 40 x 30. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firme, autentica e data dell’artista + tre firme indecifrabili di provenienza. Autentica e num. di repertorio Archivio Storico Artisti Veneti su foto. B.A.: 1.000

    Lotto 38

    ANGELO IARUSSO Cava dei Tirreni 1923 – Viareggio 1990 Senza titolo 1964 Olio su tela 49,5 x 69,5. Firma e data in b. a d. B.A.: 190

    Lotto 39

    FRANCO LASTRAIOLI Firenze 1931 I tecnocantropi 1968 Olio su tela 50 x 70. Data e firma in b. a d.; sul verso firma, data, località e titolo + timbro galleria d’Arte Moderna Sangallo, Firenze + etichetta e timbri galleria Cortina, Milano + timbro galleria Schreiber, Brescia + timbri e firma Little Gallery Centro Culturale Studi. B.A.: 190

    Lotto 40

    GIO BATTA LEPORI Livorno 1911 – Livorno 2002 Vendemmia Olio su faesite 33 x 49. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo + etichetta studio dell’artista. B.A.: 150

    Lotto 41

    FAUSTO MARIA LIBERATORE Lucca 1922 – Lido di Camaiore 2004 Senza titolo Olio su masonite 20 x 45. Firma in b. a s. e sul verso. B.A.: 250

    Lotto 42

    GIOVANNI LOMI Ardenza 1889 – Ardenza 1969 Senza titolo Olio su faesite 30 x 40. Firma in b. a d. Autentica Archivio Giovanni Lomi, a cura di Massimo Lomi, Livorno su foto. B.A.: 1.500

    Lotto 43

    MASANIELLO LUSCHI Livorno 1942 – Livorno 1995 Senza titolo 1968 Olio su faesite 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma, località e data. B.A.: 150

    Lotto 44

    MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo T.m. su carta 30 x 40 ca. Firma in b. a s. B.A.: 300

    Lotto 45

    SANTI MACCHIA Pisa 1884 – Pisa 1964 Pisa – I renaioli d’Arno con S. Marco sullo sfondo 1933 Olio su tavola 59,2 x 88,4. Firma e data in b. a s. Autentica e arch. Silvio Guarasci / Saletta Viviani, Pisa su foto. Pubbl.: “Santi Macchia” catalogo mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 3 – 31 dicembre 2005, p.52. B.A.: 1.500

    Lotto 46

    MARIO MADIAI Livorno 1944 Senza titolo Olio su tela 40 x 70. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto in esecuzione. B.A.: 490

    Lotto 47

    BRUNO MAGONI Morbegno 1940 Ermafrodito Olio su tela 70 x 100. Firma in b. a s.; sul verso firme e titolo + timbro studio dell’artista. Autentica dell’autore su foto in esecuzione. B.A.: A RICHIESTA

    Lotto 48

    PAOLO MANZI Portoferraio 1937 - Portoferraio 2016 Senza titolo Olio su faesite 60 x 50. Firma in b. a s B.A.: 150

Lotti dal 37 al 48 di 85

da lunedi 29 agosto: 9,30-12,30 / 16,00-19,00

  • 10 settembre 2016 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 86 (1 - 86)