Asta N. 123 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 ALDO AFFORTUNATI Castelnuovo Garfagnana 1906 – Castelnuovo Garfagnana 1991 Senza titolo Olio su tela 40 x 25. Firma in b. a s. B.A.: 100
Lotto 2 PIETRO ANNIGONI Milano 1910 – Firenze 1988 Camaiore Olio su tela cartonata 22 x 32. Firma e titolo in b. a d. Autentica Archivio Annigoni, a cura di Gilberto Grilli, disponibile a richiesta. B.A.: 750
Lotto 3 ROBERTO BALESTRI Pisa 1939 Senza titolo Olio su tavola 25 x 35. Firma in b. a d. B.A.: 60
Lotto 4 DINO BANCHELLI Livorno 1903 – Livorno 1974 Senza titolo Olio su faesite 30 x 40. Firma in b. a s.; sul verso firma Bernini. B.A.: 100
Lotto 5 CESARE BANDINELLI Isola d'Elba 1867 - Isola d'Elba 1944 Senza titolo Olio su cartone telato 35 x 25. Firma in b. a d. B.A.: 100
Lotto 6 LIDO BETTARINI Sesto Fiorentino 1927 Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso timbro di autentica + timbro archivio con firma della moglie Marie-Claire. B.A.: 290
Lotto 7 GAETANO BOCCHETTI Napoli 1888 – Napoli 1990 Senza titolo Olio su tavola 40 x 29,5. Firma in b. a d. B.A.: 200
Lotto 8 MARIO BORGIOTTI Livorno 1906 – Firenze 1977 Senza titolo Olio su tavola 28 x 29,5. Firma in b. a d. B.A.: 290
Lotto 9 REMO BRINDISI Roma 1918 – Milano 1996 Senza titolo Olio su tela 40 x 30. Firma in b. a s.; sul verso tecnica, autentica e firma + timbro galleria Pace, Milano. Autentica dell’autore + timbro e numero archivio galleria Pace, Milano su foto. B.A.: 600
Lotto 10 ATHOS BRIOSCHI Milano 1910 – Milano 2000 Senza titolo Olio su cartone telato 34,5 x 25. Firma in b. a s. B.A.: 100
Lotto 11 XAVIER BUENO Vera de Biadasoa (Spagna) 1915 – Fiesole 1979 Senza titolo Olio su tela 40 x 50. Firma in a. a s.; sul verso firma + timbro galleria Falsetti, Prato. B.A.: A RICHIESTA
Lotto 12 GIACOMO CAMPI Milano 1846 – Milano 1921 Paesaggio montano Acquerello su cartoncino accoppiato a cartone 20,5 x 51. Firma in b. a s. Certificato di autenticità Cagnola S.r.l., Roncadelle. B.A.: 150