Asta N. 3 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

sabato 10 settembre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 281
    Lotto 26

    Emanuele Biagioni 1973, Barga (Lu) - [Italia] Il traffico della sera acrilico su tavola 42x70 cm 2014 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 27

    Virginio Bonifazi 1918, Macerata (Mc) - 1997, Macerata (Mc) - [Italia] Casolare in pianura acquerello su carta 50x64 cm c. 1965 firma dell’artista in basso a destra certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 28

    Virginio Bonifazi 1918, Macerata (Mc) - 1997, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 48x65 cm 1968 firma dell’artista in basso a destra certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 29

    Franz Borghese 1941, Roma (Rm) - 2005, Roma (Rm) - [Italia] Medico di famiglia scultura in bronzo 16x11x11 1997 es. 195/399; firma dell’artista incisa sul basamento certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 30

    Aldo Borgonzoni 1913, Medicina (Bo) - 2004, Bologna (Bo) - [Italia] Cardinale mista su carta applicata su tela 30x20 cm c. 1970 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 31

    Peter Bostoen 1960, Roeselare - [Belgio] Punica Granatum olio su legno 35x40 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 32

    Peter Bostoen 1960, Roeselare - [Belgio] Punica Granatum olio su legno 22,5x54,5 cm 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 33

    Peter Bostoen 1960, Roeselare - [Belgio] Punica Granatum acquerello su carta 23x23 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 34

    Iole Bovari 1971, Terni (Tr) - [Italia] Il giudizio fotografia su lamina di alluminio 60x40 cm 2015 es. 1/10; firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 35

    Iole Bovari 1971, Terni (Tr) - [Italia] Who's bad fotografia su lamina di alluminio 60x40 cm 2015 es. 1/10; firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 36

    Gastone Breddo 1915, Padova (Pd) - 1991, Calenzano (Fi) - [Italia] Cartoccio litografia 70x50 cm c. 1970 P.A.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 37

    Remo Brindisi 1918, Roma (Rm) - 1996, Lido di Spina (Fe) - [Italia] Pastorale litografia 70x50 cm 1993 es. 69/99; firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità sul retro

    Lotto 38

    Aurelio Bruni 1955, Blera (Vt) - [Italia] Arabesco olio su tavola 50x44 cm 2013 firma dell’artista a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 39

    Aurelio Bruni 1955, Blera (Vt) - [Italia] Bilocale olio su tavola 35x49,5 cm 2013 firma dell’artista al centro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 40

    Aurelio Bruni 1955, Blera (Vt) - [Italia] Incontro a tre olio su tavola 65x44 cm 2013 firma dell’artista a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 41

    Xavier Bueno 1915, Vera de Bidasoa (Spagna) - 1979, Fiesole (Fi) - [Spagna] Ritratto penna a sfera su cartoncino 24x24 cm 1961 firma dell’artista in basso al centro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 42

    Nino Caffè 1908, Alfedena (Aq) - 1975, Pesaro (Pu) - [Italia] senza titolo olio su faesite 58x42,5 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 43

    Franco Caini 1957, San Giovanni Valdarno (Ar) - [Italia] Reo collage su tela 100x70x4 cm 1999 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 44

    Iole Caleffi 1937, Modena (Mo) - [Italia] L'armonia degli opposti mista su tela 70x120 cm 2008 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 45

    Alessio Calega 1982, Firenze (Fi) - [Italia] Situazioni mista su tela triangolare lato del triangolo 70 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro dichiarazione di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 46

    Lotto 47

    Teodosio Campanelli 1961, San Benedetto del Tronto (Ap) - [Italia] Reperto 51 mista su tavola 70x100 2006 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 48

    Teodosio Campanelli 1961, San Benedetto del Tronto (Ap) - [Italia] senza titolo scultura in resina 26x8x8 2010 firma dell’artista in basso avanti certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 49

    Mauro Capitani 1949, San Giovanni Valdarno (Ar) - [Italia] For Italy acrilico su carta 100x70 cm 2008 firma dell’artista in basso al centro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

Lotti dal 25 al 48 di 281

  • 10 settembre 2016 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 282)