Asta N. 3 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

sabato 10 settembre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 278
    Lotto 50

    Mauro Capitani 1949, San Giovanni Valdarno (Ar) - [Italia] Grand tour en Italie litografia 70x50 cm 2008 es. 1/30; firma dell’artista in basso al centro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 51

    Mauro Capitani 1949, San Giovanni Valdarno (Ar) - [Italia] Italia che ride acrilico su carta 100x70 cm 2008 firma dell’artista in basso al centro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 52

    Mauro Capitani 1949, San Giovanni Valdarno (Ar) - [Italia] La sosta dell'angelo annunciante olio su tela 70x50 cm 2008 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 53

    Giuseppe Capogrossi 1900, Roma (Rm) - 1972, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo serigrafia su carta 70x49 cm E.d.A.; firma dell’artista in basso a destra opera non accompagnata da certificato d'autenticità

    Lotto 54

    Emanuele Cappello 1936, Vittoria (Rg) - [Italia] senza titolo olio su tela 50x70 cm firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 55

    Lotto 56

    Tonino Caputo 1933, Lecce (Le) - [Italia] Crossing the town olio su tela 25x25 cm 2011 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 57

    Tonino Caputo 1933, Lecce (Le) - [Italia] Scorcio di architetture acquerello e tecnica mista su cartone 50x70 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice; opera pubblicata a pag. 115 del catalogo “Tonino Caputo opere 1950-2009” certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 58

    Santiago Caradeux Franulic 1955, Valparaiso - [Cile] Montserrat olio su tela 100x80 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 59

    Massimiliano Carisdeo 1968, Ancona (An) - [Italia] Balcone delle Marche acrilico su cartoncino 42x42 cm 2003 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 60

    Massimiliano Carisdeo 1968, Ancona (An) - [Italia] Fotografia mista su tela 35x50 cm 1991 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 61

    Massimiliano Carisdeo 1968, Ancona (An) - [Italia] senza titolo mista su tela 50x70 cm 2012 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 62

    Marcus Carlsson 1977, Teckomatorp - [Svezia] Free mind 14 mista su tela 45x40 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 63

    Marcus Carlsson 1977, Teckomatorp - [Svezia] The deep 3 mista su tela 45x75 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 64

    Lotto 65

    Bruno Cassinari 1912, Piacenza (Pc) - 1992, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo litografia 49x70 cm non numerata; firma dell’artista in basso a destra opera non accompagnata da certificato d'autenticità

    Lotto 66

    Eugenio Cerrato 1947, Gravellona Toce (Vb) - [Italia] Concetto esondante acrilico su tela e calco d'uovo 90x30x5 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 67

    Eugenio Cerrato 1947, Gravellona Toce (Vb) - [Italia] Creazione annunciata acrilico su legno telato, torah pointer, uovo in gesso 93x25x5 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 68

    Eugenio Cerrato 1947, Gravellona Toce (Vb) - [Italia] Dalle torri della notte acrilico su legno telato, torah pointer, uovo in argento 93x25x8 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 69

    Eugenio Cerrato 1947, Gravellona Toce (Vb) - [Italia] Il primo amore acrilico su legno, ideogramma in legno, modellino di Vespa 90x26x5 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 70

    Giuseppe Chiari 1926, Firenze (Fi) - 2007, Firenze (Fi) - [Italia] Chitarra assemblaggio con strumento in teca 100x46x15 cm 2005 firma dell’artista sulla chitarra dichiarazione di autenticità su fotografia firmata dall’artista

    Lotto 71

    Giuseppe Chiari 1926, Firenze (Fi) - 2007, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo collage su carta 70x50 cm 2002 firma dell’artista in basso; opera con cornice dichiarazione di autenticità su fotografia firmata dall’artista

    Lotto 72

    Giuseppe Chiari 1926, Firenze (Fi) - 2007, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo collage su carta 50x35 cm firma dell’artista in basso; opera con cornice dichiarazione di autenticità su fotografia firmata dall’artista

    Lotto 73

    Alexandru Ciobanu 1988, Dubosaria - [Moldavia] I will take Venice with me olio su tela 90x120 cm 2015 firma dell’artista al centro e sul retro certificato di autenticità dell’artista

Lotti dal 49 al 72 di 278

  • 10 settembre 2016 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 282)