Asta N. 3 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lotto 50 Mauro Capitani 1949, San Giovanni Valdarno (Ar) - [Italia] Grand tour en Italie litografia 70x50 cm 2008 es. 1/30; firma dell’artista in basso al centro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 51 Mauro Capitani 1949, San Giovanni Valdarno (Ar) - [Italia] Italia che ride acrilico su carta 100x70 cm 2008 firma dell’artista in basso al centro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 52 Mauro Capitani 1949, San Giovanni Valdarno (Ar) - [Italia] La sosta dell'angelo annunciante olio su tela 70x50 cm 2008 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 53 Giuseppe Capogrossi 1900, Roma (Rm) - 1972, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo serigrafia su carta 70x49 cm E.d.A.; firma dell’artista in basso a destra opera non accompagnata da certificato d'autenticità
Lotto 54 Emanuele Cappello 1936, Vittoria (Rg) - [Italia] senza titolo olio su tela 50x70 cm firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 55 Emanuele Cappello 1936, Vittoria (Rg) - [Italia] senza titolo olio su tela 50x70 cm firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 56 Tonino Caputo 1933, Lecce (Le) - [Italia] Crossing the town olio su tela 25x25 cm 2011 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 57 Tonino Caputo 1933, Lecce (Le) - [Italia] Scorcio di architetture acquerello e tecnica mista su cartone 50x70 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice; opera pubblicata a pag. 115 del catalogo “Tonino Caputo opere 1950-2009” certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 58 Santiago Caradeux Franulic 1955, Valparaiso - [Cile] Montserrat olio su tela 100x80 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 59 Massimiliano Carisdeo 1968, Ancona (An) - [Italia] Balcone delle Marche acrilico su cartoncino 42x42 cm 2003 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 60 Massimiliano Carisdeo 1968, Ancona (An) - [Italia] Fotografia mista su tela 35x50 cm 1991 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 61 Massimiliano Carisdeo 1968, Ancona (An) - [Italia] senza titolo mista su tela 50x70 cm 2012 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 62 Marcus Carlsson 1977, Teckomatorp - [Svezia] Free mind 14 mista su tela 45x40 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 63 Marcus Carlsson 1977, Teckomatorp - [Svezia] The deep 3 mista su tela 45x75 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 64 Arturo Carmassi 1925, Lucca (Lu) - 2015, Empoli (Fi) [Italia] senza titolo collage su carta 45x80 cm 1987 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice dichiarazione di autenticità su fotografia firmata dall’artista
Lotto 65 Bruno Cassinari 1912, Piacenza (Pc) - 1992, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo litografia 49x70 cm non numerata; firma dell’artista in basso a destra opera non accompagnata da certificato d'autenticità
Lotto 66 Eugenio Cerrato 1947, Gravellona Toce (Vb) - [Italia] Concetto esondante acrilico su tela e calco d'uovo 90x30x5 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 67 Eugenio Cerrato 1947, Gravellona Toce (Vb) - [Italia] Creazione annunciata acrilico su legno telato, torah pointer, uovo in gesso 93x25x5 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 68 Eugenio Cerrato 1947, Gravellona Toce (Vb) - [Italia] Dalle torri della notte acrilico su legno telato, torah pointer, uovo in argento 93x25x8 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 69 Eugenio Cerrato 1947, Gravellona Toce (Vb) - [Italia] Il primo amore acrilico su legno, ideogramma in legno, modellino di Vespa 90x26x5 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 70 Giuseppe Chiari 1926, Firenze (Fi) - 2007, Firenze (Fi) - [Italia] Chitarra assemblaggio con strumento in teca 100x46x15 cm 2005 firma dell’artista sulla chitarra dichiarazione di autenticità su fotografia firmata dall’artista
Lotto 71 Giuseppe Chiari 1926, Firenze (Fi) - 2007, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo collage su carta 70x50 cm 2002 firma dell’artista in basso; opera con cornice dichiarazione di autenticità su fotografia firmata dall’artista
Lotto 72 Giuseppe Chiari 1926, Firenze (Fi) - 2007, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo collage su carta 50x35 cm firma dell’artista in basso; opera con cornice dichiarazione di autenticità su fotografia firmata dall’artista
Lotto 73 Alexandru Ciobanu 1988, Dubosaria - [Moldavia] I will take Venice with me olio su tela 90x120 cm 2015 firma dell’artista al centro e sul retro certificato di autenticità dell’artista
Lotto 74 Alexandru Ciobanu 1988, Dubosaria - [Moldavia] Schrödinger’s rabbit olio su tela 40x30 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista
Lotto 75 Sofia Clementi 1990, Fermo (Fm) - [Italia] Untitled X fotografia stampa digitale su lamiera alluminio 50x60 cm 2015 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 76 Sofia Clementi 1990, Fermo (Fm) - [Italia] Untitled XI fotografia stampa digitale su lamiera alluminio 50x60 cm 2015 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 77 ClitorossoDR 1977, Terlizzi (Ba) - [Italia] Bataclan mista su tela 40x40 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 78 ClitorossoDR 1977, Terlizzi (Ba) - [Italia] In divenire mista su tela 40x40 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 79 ClitorossoDR 1977, Terlizzi (Ba) - [Italia] Tracce mista su tela 40x40 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 80 Primo Conti 1900, Firenze (Fi) - 1988, Fiesole (Fi) - [Italia] Ritratto litografia 47x33 cm 1978 es. 11/120; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 81 Guillaume Corneille 1922, Liegi (Belgio) - 2010, Auvers sur Oise (Francia) - [Belgio] senza titolo litografia 38x57 cm 1995 es. 97/125; firma in basso a destra; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 82 Carlo Corsi 1879, Nizza (Francia) - 1966, Bologna (Bo) - [Italia] Marina a Celle olio su tavola 40x50 cm c. 1920 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Cinquantasei di Bologna, opera pubblicata nel catalogo generale
Lotto 83 Giorgio Crocetti 1965, Teramo (Te) - [Italia] La grande ginestra mista su tela 50x50 cm 2015 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 84 Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Finestra sul porto olio su tela 70x50 cm 2011 firma dell’artista in alto a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 85 Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Vele olio su tela 50x70 cm 2004 firma dell’artista in alto a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 86 Rosihan Dahim 1955, Singapore - [Repubblica di Singapore] Chronicle of Dada acrilico su tela 45,5x45,5 cm 2011 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 87 Rosihan Dahim 1955, Singapore - [Repubblica di Singapore] Dogs of war acrilico su tela 45x60 cm 2006 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 88 Salvador Dalì 1904, Figueres - 1989, Figueres [Spagna] La victoire litografia 72x53,5 cm E. A.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 89 Salvador Dalì 1904, Figueres - 1989, Figueres [Spagna] San Jorje acquaforte su carta giapponese 55x75 cm 1971 es. 29/150; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 90 Bruno d'Arcevia 1946, Arcevia (An) - [Italia] senza titolo disegno su carta 57x37 cm 2010 firma dell’artista in basso; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 91 Giorgio De Chirico 1888, Volo (Grecia) - 1978, Roma (Rm) - [Italia] Cavalli su Egeo litografia a colori 50x70 cm c. 1970 P.A.; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 92 Fabrizio De Fabiis 1981, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Altezza fotografia, stampa su carta fotografica applicata su pannello 50x75 cm 2013 es. 1/5; firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 93 Edoardo Del Beato 1972, Pratola Peligna (Aq) - [Italia] Stagioni dell'anno acrilico su tela 100x120 cm 2012 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista
Lotto 94 Gabriele Di Ciriaco 1946, Cingoli (Mc) - [Italia] Pittore e modella olio su tavola 70x55 cm 1987 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 95 Gabriele Di Ciriaco 1946, Cingoli (Mc) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x50 cm firma dell’artista in basso a destra certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 96 Domenico Di Meco 1956, Atri (Te) - [Italia] Clipboard of urban archeology acquerello su carta arches 300g 56x56 cm 2012 firma dell’artista in basso a detra; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 97 Domenico Di Meco 1956, Atri (Te) - [Italia] Sacred and profane acquerello su carta arches 300g 56x56 cm 2012 firma dell’artista in basso a detra; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum