Asta N. 3 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

sabato 10 settembre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 278
    Lotto 14

    Domenico Asmone 1963, Bologna (Bo) - [Italia] Cromatico viola olio su tela 60x60 cm 2016 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 15

    Francis Bacon 1909, Dublino (Irlanda) - 1992, Madrid (Spagna) - [Irlanda] Study for head of Lucian Freud 1967 stampa giclée montata su alluminio, edizione limitata 35,5x30,5 cm 2015 es. 409/500; firma e timbro su certificato apposto sul retro; opera con cornice; l’opera è inserita in una custodia in legno numerata; opera catalogata con il codice Q3 in Heni Productions Catalogue; copyright The Estate of Francis Bacon certificato di autenticità The Estate of Francis Bacon and Heni Productions

    Lotto 16

    Enrico Baj 1924, Milano (Mi) - 2003, Vergiate (Va) - [Italia] Contaminazioni litografia e collage 70x100 cm c. 1980-1985 es. 46/50; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 17

    Roberto Barni 1939, Pistoia (Pt) - [Italia] senza titolo litografia 61x41 cm es. 51/120; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 18

    Tullio Bartoli 1922, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo olio su tela 60x80 cm 1977 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 19

    Ivo Batocco 1944, Cingoli (Mc) - [Italia] Fluidi polimaterico su tela 70x50 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 20

    Ivo Batocco 1944, Cingoli (Mc) - [Italia] Materia 1 polimaterico su tela 80x60 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 21

    Ivo Batocco 1944, Cingoli (Mc) - [Italia] Simboli polimaterico su tela 90x80 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 22

    Ivo Batocco 1944, Cingoli (Mc) - [Italia] Veleni polimaterico su tela 70x50 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 23

    Claudio Benoffi 1950, Pesaro (Pu) - [Italia] Carabinieri (dittico) olio su tavola 2 pezzi di f.to 16x6 cm cad. firma dell’artista in basso e sul retro; opera con cornice dichiarazione di autenticità su fotografia

    Lotto 24

    Aldo Bergamini 1904, Rovigo (Ro) - 1980, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo olio su tela 50x35 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 25

    Joseph Beuys 1921, Krefeld - 1986, Dusseldorf - [Germania] Auf dem flug nach America offset a colori 30x25 cm 1974 timbro e firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

Lotti dal 13 al 24 di 278

  • 10 settembre 2016 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 282)