Asta N. 5 - Paintings, Prints, Multiples - Solo Online e Telefono
Lotto 847 UGO NESPOLO (1941)
Lavorare lavorare lavorare preferisco il rumore del mareLitografia
Cm 68,5x48,5
Firma a matita in basso a destra
Numerazione a matita (Esemplare 124/150) in basso a sinistra
Timbro a secco Dialoghi Club - Biella
Opera senza cornice -
Lotto 848 CONCETTO POZZATI (1935)
O-PERAScultura in bronzo lucido e brunito
Cm 20x17x10
Firma incisa
Numerazione (Esemplare 20/1000) incisa -
Lotto 849 WILFREDO LAM (1902-1982)
Senza TitoloCatalogo "Wilfredo Lam - Pittori d'oggi" a cura di Michel Leiris, Fratelli Fabbri Editori, Milano, 1970, recante in prima pagina dedica ad personam e disegno dell'Artista in penna
Cm 31,5x24,5
Firma e datazione 17/03/1971 -
Lotto 850 SALVADOR DALI' (1904-1989)
I Fiori Surrealisti, 1981Catalogo realizzato dalle Edizioni ELDEC (RM) nel Luglio 1981 contenente 15 litografie intitolate "Fleurs Surrealistes" rappresentati ciascuna un fiore con titolo alla base in latino e firma in lastra.
Ril. in pelle, pp. 74, ill. b/n, 15 tavv. col.
Catalogo cm 41,5x30,5
Litografie cm 24x18 -
Lotto 851 MINO MACCARI (1898-1989)
Senza TitoloIncisione
Lastra Cm 32x22
Foglio Cm 58x48
Numerazione a matita (Esemplare II ST. 11/60) in basso a sinistra -
Lotto 852 FILIPPO PANSECA (1940) Il segreto del faraone Scultura in bronzo patinato su base nera Cm 26x9x9 Firma incisa Numerazione (Esemplare 153/1000) incisa
Lotto 853 LUCIANA MATALON (1937)
Albero paeseScultura in bronzo lucido
Cm 19x33x3,5
Firma incisa
Numerazione (Esemplare 108/1000) incisa -
Lotto 854 JIRO SUGAWARA (1941)
Lotto unico di due opereOrizzonte Femminile
Scultura in bronzo lucidato su base laccata nera
Cm 10x20x5
Firma incisa
Numerazione (Esemplare 62/99) incisaOrizzonte Maschile
Cm 10x20x4
Firma incisa
Numerazione (Esemplare 63/99) incisaEntrambe accompagnate da certificato di autenticità a cura dello Studio Arser (BS) con firma dell'Artista
Lotto 855 NOVELLO FINOTTI (1939)
ApparizioniScultura in bronzo argentato
Diametro cm 22
Firma incisa
Numerazione (Esemplare 33/1000) incisa
Certificato di autenticità a cura dello Studio Arser (BS) con firma dell'Artista -
Lotto 856 ALFREDO CIFANI (1939)
EosScultura in bronzo lucido su base nera
Cm 13,5x6x6
Firma incisa
Numerazione (Esemplare 53/1000) incisa
Lotto 857 ANDREA PICINI (1935-2003)
Donna mediterraneaScultura in bronzo
Cm 28x5,5x5,5
Firma incisa
Numerazione (Esemplare 11/1000) incisa
Lotto 858 FRANCO ZAZZERI (1938)
Albero GeologicoScultura in bronzo lucidato e brunito
Cm 29x4x4
Firma incisa
Numerazione (Esemplare 26/1000) incisa