Asta N. 5 - Paintings, Prints, Multiples - Solo Online e Telefono

Asta N. 5 - Paintings, Prints, Multiples - Solo Online e Telefono

sabato 2 luglio 2016 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 328
Mostra
Cancella
  • MARIO TOZZI (1895-1979)Testina LitografiaCm 70x50Firma a matita in basso a...
    Lotto 835

    MARIO TOZZI (1895-1979)
    Testina

    Litografia
    Cm 70x50
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita (Esemplare 1/100) in basso a sinistra
    Etichetta della Galleria d'Arte San Giorgio (Portofino) al retro
    L'opera presenta leggere tracce di umidità nella parte inferiore

  • RENATO VOLPINI (1934)Senza Titolo Tecnica mista e collage su carta applicata...
    Lotto 836

    RENATO VOLPINI (1934)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e collage su carta applicata su tela
    Cm 13x18
    Firma al retro
    Opera senza cornice

  • RENATO VOLPINI (1934)Senza Titolo Tecnica mista e collage su telaCm...
    Lotto 837

    RENATO VOLPINI (1934)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e collage su tela
    Cm 12x16
    Firma al retro
    Opera senza cornice

  • SILVERIO GADALDI (1918)Rosa incarnato, 1957-1958 Olio su tela di jutaCm...
    Lotto 838

    SILVERIO GADALDI (1918)
    Rosa incarnato, 1957-1958

    Olio su tela di juta
    Cm 60x80
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    L'opera presenta leggere mancanze e importanti craquelure

  • ENNIO FINZI (1931)Senza Titolo, 1976 Pastelli su cartoncinoCm 16,5x35Firma e...
    Lotto 839

    ENNIO FINZI (1931)
    Senza Titolo, 1976

    Pastelli su cartoncino
    Cm 16,5x35
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • GIANNI CELLA (1953)Lombrosiana - Festival del crimine, 2010 Tecnica mista su...
    Lotto 840

    GIANNI CELLA (1953)
    Lombrosiana - Festival del crimine, 2010

    Tecnica mista su carta
    Cm 28,5x21
    Firma, titolo, datazione, località e dedica ad personam al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • PLUMCAKE (1983)Senza Titolo, 2008 Acquerello e tecnica mista su cartaCm...
    Lotto 841

    PLUMCAKE (1983)
    Senza Titolo, 2008

    Acquerello e tecnica mista su carta
    Cm 32x24
    Firma e datazione al fronte
    Autentica su fotografia

  • GIANNI CELLA (1953)Senza Titolo, 2010 Tecnica mista su cartaCm 29x20Firma,...
    Lotto 842

    GIANNI CELLA (1953)
    Senza Titolo, 2010

    Tecnica mista su carta
    Cm 29x20
    Firma, datazione, località e dedica ad personam al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • PLUMCAKE (1983)Senza Titolo, 2003 Biro su cartaCm 32x23,5Firma e datazione al...
    Lotto 843

    PLUMCAKE (1983)
    Senza Titolo, 2003

    Biro su carta
    Cm 32x23,5
    Firma e datazione al fronte
    Autentica su fotografia

  • PIERO GILARDI (1942)Mare Caraibico, 2002 Tecnica mista su cartaCm...
    Lotto 844

    PIERO GILARDI (1942)
    Mare Caraibico, 2002

    Tecnica mista su carta
    Cm 16,5x25
    Firma, titolo e datazione al fronte
    L'opera rappresenta il bozzetto preparatorio per il lavoro "Mare Caraibico", cm 100x170, realizzato nel 2002 in poliuretano espanso

  • GIACINTO GALBIATI (1908-1992)Senza Titolo Olio su compensatoCm 80x59,5Firma...
    Lotto 845

    GIACINTO GALBIATI (1908-1992)
    Senza Titolo

    Olio su compensato
    Cm 80x59,5
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • UGO NESPOLO (1941)Lavorare lavorare lavorare preferisco il rumore del mare...
    Lotto 846

    UGO NESPOLO (1941)
    Lavorare lavorare lavorare preferisco il rumore del mare

    Litografia
    Cm 68,5x48,5
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita (Esemplare 122/150) in basso a sinistra
    Timbro a secco Dialoghi Club - Biella
    Opera senza cornice

Lotti dal 85 al 96 di 328
Mostra
×

Asta N. 5 - Paintings, Prints, Multiples - Solo Online e Telefono

Sessioni

  • 2 luglio 2016 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 751 al lotto 1078 (751 - 1078)