Asta N. 5 - Paintings, Prints, Multiples - Solo Online e Telefono
Lotto 835 MARIO TOZZI (1895-1979)
TestinaLitografia
Cm 70x50
Firma a matita in basso a destra
Numerazione a matita (Esemplare 1/100) in basso a sinistra
Etichetta della Galleria d'Arte San Giorgio (Portofino) al retro
L'opera presenta leggere tracce di umidità nella parte inferiore -
Lotto 836 RENATO VOLPINI (1934)
Senza TitoloTecnica mista e collage su carta applicata su tela
Cm 13x18
Firma al retro
Opera senza cornice -
Lotto 837 RENATO VOLPINI (1934)
Senza TitoloTecnica mista e collage su tela
Cm 12x16
Firma al retro
Opera senza cornice -
Lotto 838 SILVERIO GADALDI (1918)
Rosa incarnato, 1957-1958Olio su tela di juta
Cm 60x80
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo e datazione al retro
L'opera presenta leggere mancanze e importanti craquelure -
Lotto 839 ENNIO FINZI (1931)
Senza Titolo, 1976Pastelli su cartoncino
Cm 16,5x35
Firma e datazione al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 840 GIANNI CELLA (1953)
Lombrosiana - Festival del crimine, 2010Tecnica mista su carta
Cm 28,5x21
Firma, titolo, datazione, località e dedica ad personam al fronte
Lotto 841 PLUMCAKE (1983)
Senza Titolo, 2008Acquerello e tecnica mista su carta
Cm 32x24
Firma e datazione al fronte
Autentica su fotografia -
Lotto 842 GIANNI CELLA (1953)
Senza Titolo, 2010Tecnica mista su carta
Cm 29x20
Firma, datazione, località e dedica ad personam al fronte
Lotto 843 PLUMCAKE (1983)
Senza Titolo, 2003Biro su carta
Cm 32x23,5
Firma e datazione al fronte
Autentica su fotografia -
Lotto 844 PIERO GILARDI (1942)
Mare Caraibico, 2002Tecnica mista su carta
Cm 16,5x25
Firma, titolo e datazione al fronte
L'opera rappresenta il bozzetto preparatorio per il lavoro "Mare Caraibico", cm 100x170, realizzato nel 2002 in poliuretano espanso -
Lotto 845 GIACINTO GALBIATI (1908-1992)
Senza TitoloOlio su compensato
Cm 80x59,5
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 846 UGO NESPOLO (1941)
Lavorare lavorare lavorare preferisco il rumore del mareLitografia
Cm 68,5x48,5
Numerazione a matita (Esemplare 122/150) in basso a sinistra
Timbro a secco Dialoghi Club - Biella
Opera senza cornice