Asta N. 5 - Paintings, Prints, Multiples - Solo Online e Telefono
Lotto 572 DOMENICO BOSCOLO NATTA (1925-2002)
La neve, 1985Olio su tela
Cm 30x40
Sigla dell'artista al fronte
Firma, titolo, datazione al retro
Opera senza cornice -
Lotto 573 GUGLIELMO BALDASSINI (1985-1952)
Vecchi plataniAcquaforte
Lastra Cm 24x32
Foglio Cm 35x50
Firma, titolo e tecnica a matita al fronte -
Lotto 574 ANONIMO
Senza TitoloTecnica mista su lastra di alluminio
Cm 33x33
Firma indecifrata incisa al fronte -
Lotto 575 ORLANDO TISATO (1926-2010)
Autoritratto, 1999Olio su tavola
Cm 50x50
Firma, titolo, datazione e località (Spello) al retro -
Lotto 576 ANONIMO
Senza TitoloOlio su compensato
Cm 22x32,5
Firma indecifrata al retro -
Lotto 577 MARCELLO JORI (1951)
Senza Titolo, 1983Serigrafia a quindici colori
Cm 70x80
Firma a matita in basso a destra
Numerazione a matita (Esemplare 42/200) a matita in basso a sinistra
Opera realizzata per conto della Banca Popolare di Padova, Treviso, Rovigo, come da etichetta al retro -
Lotto 578 HANNS SCHWARZMAIER (1914-2011)
Senza TitoloAcrilici su cartone telato
Cm 23,5x29,7
Firma al fronte -
Lotto 579 HANNS SCHWARZMAIER (1914-2011)
Senza TitoloAcrilici su cartone
Cm 41x50
Firma al fronte -
Lotto 580 VLADIMIR SZABO' (1905-1991)
Senza titoloOlio su tela
Cm 50x40
Firma al fronte -
Lotto 581 ANONIMO
Cm 47x47
Firma indecifrata al fronte -
Lotto 582 ANONIMO
Cm 47x47
Firma indecifrata al fronte -
Lotto 583 AMEDEO MODIGLIANI (1984-1920)
Studio per Cariatide - Jeune garcon, 1925 circaAcquaforte originale (Edizione d'aprés del 1925 circa)
Lastra Cm 16,8x12,2
Foglio Cm 28x19
Firma in lastra
Opera stampata on un numero limitato di esemplari a cura dell'Imprimerie Nationale, Paris.
Etichetta al retro con timbro Giovanni Marchesi - Opere grafiche (VR)Bibliografia riportata sull'etichetta al retro:
- Exposition d'Art Moderne Italien, Muséè National d'Art Moderne, Paris, 1929
- I.T.Soby: Catal. Modigliani - The Museum of Modern Art, New York, 1951
- A. Pfannistiel: Modigliani et son oeuvre, Catalogue raisonné, Paris, 1956