Asta N. 5 - Paintings, Prints, Multiples - Solo Online e Telefono

Asta N. 5 - Paintings, Prints, Multiples - Solo Online e Telefono

sabato 2 luglio 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 250
Mostra
Cancella
  • DOMENICO BOSCOLO NATTA (1925-2002)La neve, 1985 Olio su telaCm 30x40Sigla...
    Lotto 572

    DOMENICO BOSCOLO NATTA (1925-2002)
    La neve, 1985

    Olio su tela
    Cm 30x40
    Sigla dell'artista al fronte
    Firma, titolo, datazione al retro
    Opera senza cornice

  • GUGLIELMO BALDASSINI (1985-1952)Vecchi platani AcquaforteLastra Cm...
    Lotto 573

    GUGLIELMO BALDASSINI (1985-1952)
    Vecchi platani

    Acquaforte
    Lastra Cm 24x32
    Foglio Cm 35x50
    Firma, titolo e tecnica a matita al fronte

  • ANONIMOSenza Titolo Tecnica mista su lastra di alluminioCm 33x33Firma...
    Lotto 574

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Tecnica mista su lastra di alluminio
    Cm 33x33
    Firma indecifrata incisa al fronte

  • ORLANDO TISATO (1926-2010)Autoritratto, 1999 Olio su tavolaCm 50x50Firma,...
    Lotto 575

    ORLANDO TISATO (1926-2010)
    Autoritratto, 1999

    Olio su tavola
    Cm 50x50
    Firma, titolo, datazione e località (Spello) al retro

  • ANONIMOSenza Titolo Olio su compensatoCm 22x32,5Firma indecifrata al retro
    Lotto 576

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su compensato
    Cm 22x32,5
    Firma indecifrata al retro

  • MARCELLO JORI (1951)Senza Titolo, 1983 Serigrafia a quindici coloriCm...
    Lotto 577

    MARCELLO JORI (1951)
    Senza Titolo, 1983

    Serigrafia a quindici colori
    Cm 70x80
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita (Esemplare 42/200) a matita in basso a sinistra
    Opera realizzata per conto della Banca Popolare di Padova, Treviso, Rovigo, come da etichetta al retro

  • HANNS SCHWARZMAIER (1914-2011)Senza Titolo Acrilici su cartone telatoCm...
    Lotto 578

    HANNS SCHWARZMAIER (1914-2011)
    Senza Titolo

    Acrilici su cartone telato
    Cm 23,5x29,7
    Firma al fronte

  • HANNS SCHWARZMAIER (1914-2011)Senza Titolo Acrilici su cartoneCm 41x50Firma...
    Lotto 579

    HANNS SCHWARZMAIER (1914-2011)
    Senza Titolo

    Acrilici su cartone
    Cm 41x50
    Firma al fronte

  • VLADIMIR SZABO' (1905-1991)Senza titolo Olio su telaCm 50x40Firma al fronte
    Lotto 580

    VLADIMIR SZABO' (1905-1991)
    Senza titolo

    Olio su tela
    Cm 50x40
    Firma al fronte

  • ANONIMOSenza Titolo Tecnica mista su lastra di alluminioCm 47x47Firma...
    Lotto 581

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Tecnica mista su lastra di alluminio
    Cm 47x47
    Firma indecifrata  al fronte

  • ANONIMOSenza Titolo Tecnica mista su lastra di alluminioCm 47x47Firma...
    Lotto 582

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Tecnica mista su lastra di alluminio
    Cm 47x47
    Firma indecifrata  al fronte

  • AMEDEO MODIGLIANI (1984-1920)Studio per Cariatide - Jeune garcon, 1925 circa...
    Lotto 583

    AMEDEO MODIGLIANI (1984-1920)
    Studio per Cariatide - Jeune garcon, 1925 circa

    Acquaforte originale (Edizione d'aprés del 1925 circa)
    Lastra Cm 16,8x12,2
    Foglio Cm 28x19
    Firma in lastra
    Opera stampata on un numero limitato di esemplari a cura dell'Imprimerie Nationale, Paris.
    Etichetta al retro con timbro Giovanni Marchesi - Opere grafiche (VR)

    Bibliografia riportata sull'etichetta al retro:
    - Exposition d'Art Moderne Italien, Muséè National d'Art Moderne, Paris, 1929
    - I.T.Soby: Catal. Modigliani - The Museum of Modern Art, New York, 1951
    - A. Pfannistiel: Modigliani et son oeuvre, Catalogue raisonné, Paris, 1956

Lotti dal 73 al 84 di 250
Mostra
×

Asta N. 5 - Paintings, Prints, Multiples - Solo Online e Telefono

Sessioni

  • 2 luglio 2016 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 500 al lotto 750 (500 - 750)