Asta N. 5 - Paintings, Prints, Multiples - Solo Online e Telefono
Lotto 669 MARCO GRADI (1955)
Senza TitoloPittura su carta a mano
Cm 33x26
Opera non firmata -
Lotto 670 RICCARDO CONTE
Fuori dal tempo, 2014Tecnica mista e collage su cartone
Cm 60x50
Firma al fronte
Firma, titolo, datazione, misure e tecnica al retro -
Lotto 671 GIUSEPPE BANCHIERI (1927-1994)
Figura nel cortile, 1971Olio su tela
Cm 27x33
Firma al fronte
Firma, titolo, datazione, località e misure al retro -
Lotto 672 NATALE OGGIONNI (1962)
Semi Zen Marilyn, 2015Acrilici e applicazioni su tela
Cm 50x50x2
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 673 ALESSANDRO NASTASIO (1943)
Quattro più una ninfee e un boccioloOlio su tela
Cm 50x40
Firma e titolo al retro -
Lotto 674 MIMMO DI CESARE (1938)
Senza Titolo, 1992Scultura in terracotta poggiante su base in marmo nero
Cm 20x15x18
Firma e datazione incise sulla base -
Lotto 675 EDOARDO GIORDANO (1904-1974)
Senza Titolo, 1962Tecnica mista su cartoncino
Cm 50x70
Firma e datazione al fronte
Leggera mancanza di colore in basso a sinistra
Opera senza cornice -
Lotto 676 ANDREA GRECO (1978)
Karma 46, 2011Olio e smalto su tela
Cm 60x80x4
Firma, titolo, datazione e timbri dello studio dell'Artista al retro -
Lotto 677 GIORGIO GOST (1962)
S-892, 2012Scultura in resina
Cm 3x11x8
Firma, datazione e titolo ai bordi -
Lotto 678 MAURIZIO CATTELAN (1960)
L.O.V.E. 2015Scultura in cemento
Cm 40x18x18 entro scatola originale in legno
Opera realizzata da Maurizio Cattelan in collaborazione con Seletti in occasione del Fuorisalone 2015
Opera realizzata in 200 esemplari non numerati -
Lotto 679 ALIGI SASSU (1912-2000)
I cavalli di AchillePiatto in ceramica policroma
Diametro Cm 40
Firma al fronte
Firma, titolo e numerazione (Esemplare 69/150) al retro
Opera eseguita dalle ceramiche Antica Deruta, come da iscrizione al retro -
Lotto 680 SALVATORE FIUME (1915-1997)
Le ragazze somale, '80Piatto in ceramica policroma
Diametro Cm 41
Firma al fronte
Firma, titolo e numerazione (Esemplare 38/150) al retro
Opera eseguita dalle ceramiche Antica Deruta, come da iscrizione al retro