Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea

venerdì 17 febbraio 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 164
    Lotto 25

    ALDO MONDINO 1938 - 2005 " Auto ", 1973 Matita e collage su carta, cm. 24 x 18,5 Firmato in basso al centro Autentica Archivio Mondino su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 26

    JEAN MICHEL FOLON 1934 - 2005 " Strawberry fields ", 1998 Acquerello su carta, cm. 41,5 x 31 Firmato in basso a destra Autentica dell'artista sul retro e su fotografia Etichetta Galleria Il Chiostro su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 27

    MAURIZIO GALIMBERTI 1956 " Christo Ready - Made Affezione n.382 ", 2011 Ready Made, cm. 12 x 28,5 Firmato a sinistra Autentica Archivio Nordest su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 28

    JIRI KOLAR 1914 - 2002 " Peklo Za ziva ", 1987 Collage, cm. 40 x 32,5 Firmato e datato sul retro Timbro Centro Culturale Sincron sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 29

    MARCO TIRELLI 1956 Senza titolo, 2011 Tecnica mista su carta, cm. 74 x 63 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 30

    EMILIO SCANAVINO 1922 - 1986 Senza titolo, 1968 Matita su carta, cm. 29 x 41 Firmato e datato in basso a destra Autentica Giorgina Scanavino su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 31

    HUBERT SCHEIBL 1951 Senza titolo, 1978 Matita su carta, cm. 35 x 26,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 32

    MAURO REGGIANI 1987 - 1980 Senza titolo, anni 50 Tempera su cartoncino, cm. 31 x 28 Firmato in basso a sinistra Timbro Archivio Reggiani sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 33

    ANTONIO SANFILIPPO 1923 - 1980 Senza titolo, 1963 Pennarelli su carta, cm. 45 x 66 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 34

    ACHILLE FUNI 1890 - 1972 Senza titolo, 1965 Tecnica mista su cartone, cm. 70 x 50 Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 35

    EMILIO VEDOVA 1919 - 2006 Senza titolo, 1972 Tecnica mista su carta, cm. 34 x 24 Firmato e datato in basso a destra Autentica Archivio Vedova su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 36

    FRANCO GARELLI 1909 - 1973 " Capricci ", 1950 Pennarelli su carta, cm. 33 x 48,5 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Valente Arte sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 37

    FRANCO FABIANO 1933 - 2005 Senza titolo, 1965 Tecnica mista su carta, cm. 27,5 x 22 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Fabiano su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 38

    GIANNI DOVA 1925 - 1991 " Foresta ", anni 50 Tecnica mista su carta aplicata su tavola, cm. 99,5 x 69 Firmato sul retro Timbro Salone Annunciata sul retro Archivio Annunciata n. A/3779 Etichetta Galleria Arte Bologna sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 39

    RICCARDO GUARNERI 1933 " Ritmi colore luce ", 1974 Grafite e pastello su carta telata, cm. 73 x 102,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Galleria Piramide Contemporanea sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 40

    BRUNO MUNARI 1907 - 1998 Senza titolo, 1993 Tecnica mista su tavola, cm. 21 x 11 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 41

    BERNARD AUBERTIN 1934 " Dessin de feu ", 1974 Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 65 x 50 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria F22 sul retro Etichetta Galleria dei Mille sul retro Timbro Galleria Michelangelo sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 42

    LUCIANO BARTOLINI 1948 - 1994 " Atlantide ", 1981 Tecnica mista su carta, cm. 55 x 132 Firmato e datato sul retro Autentica Galleria La Scaletta su fotografia Pubblicato cat. " Il disegno Italiano " p. 35, Edizioni Galleria La Scaletta, 1999 Prov. Collezione Privata

    Lotto 43

    ARTURO CARMASSI 1925 Senza titolo, 1958 Olio su carta, cm. 70 x 50 Firmato e datato in basso Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 44

    SERGIO DANGELO 1932 " Luna prigioniera ", anni 70 Tecnica mista su tavola, cm. 70 x 50 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 45

    DENNIS OPPENHEIM 1938 - 2011 " Study for spinning earth w/paper hard foam resin paper motor ", 1992 Tecnica mista su carta, cm. 97 x 127 Firmato e datato a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 46

    LINO TINE' 1932 Senza titolo, 1973 Metallo lavorato applicato su tavola, cm. 50 x 50 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 47

    RENATO SPAGNOLI 1928 " 7704 ", 1977 Tecnica mista su plexiglass su tavola, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 48

    ELIO MARCHEGIANI 1929 " Gomma ", 1971 Gomma applicata su telaio, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

Lotti dal 25 al 48 di 164

  • 17 febbraio 2012 ore 21:00 Sessione unica - Lotti 1-164 (1 - 164)