Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea

venerdì 17 febbraio 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 164
    Lotto 1

    KEITH HARING 1958 - 1990 " Montreux 1983 ", 1983 Poster firmato, cm. 100 x 70 Firmato e datato Autentica Centro Arte Kursaal su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 2

    ENRICO CASTELLANI 1930 Senza titolo, 1968 Multiplo in pvc, cm. 30 x 30 x 1 Edizione Achille Mauri Milano Tiratura a 1000 esemplari Prov. Collezione Privata

    Lotto 3

    ALBERTO BIASI 1937 Senza titolo, 1972 Multiplo su tavola con vetro serigrafato, cm. 65 x 65 Firmato e datato in basso a destra Opera n. VI/XX Timbro Galleria Il Gelso sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 4

    HERMANN NITSCH 1938 " Das letzte Abendmahl ( L'ultima cena ) ", 1983 Serigrafia su tela, cm. 164 x 393 Firmato in basso Opera N. 2/36 Prov. Collezione Privata

    Lotto 5

    ALDO MONDINO 1938 - 2005 " Modern collage ", 1973 Olio e collage su carta, cm. 24 x 18,5 Firmato in basso al centro Autentica Archivio Mondino su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 6

    VANNA NICOLOTTI 1929 " Studio ", 1966 Inchiostro su carta, cm. 20 x 30 Firmato e datato in basso a destra Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 7

    PIERO PIZZI CANNELLA 1955 Senza titolo, 2003 Tecnica mista su carta, cm. 41 x 29,5 Firmato in basso a destra Pubblicato su cat. " Pizzi Cannella ", p. 17, edizioni Circolo Vicolo della Fame, 2007 Prov. Collezione Privata

    Lotto 8

    GIUSEPPE SANTOMASO 1907 - 1990 Senza titolo, 1985 Tecnica mista su carta, cm. 61 x 57 Firmato e datato in basso a destra Opera archiviata presso la Galleria Blu Autentica Galleria Multigraphic su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 9

    PAOLO SCHEGGI 1940 - 1971 Senza titolo, 1967 Inchiostro su carta, cm. 57 x 67 Firmato e datato in basso a destra Autentica Archivio Scheggi su fotografia Timbro Fondazione D'Ars sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 10

    FRANCO FABIANO 1933 - 2005 Senza titolo, 1963 Tempera su cartoncino, cm. 28,5 x 23 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Fabiano su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 11

    FRANCO FABIANO 1933 - 2005 Senza titolo, 1965 Tecnica mista su carta, cm. 27,5 x 22 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Fabiano su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 12

    GIUSEPPE CHIARI 1926 - 2007 Senza titolo, 1974 Collage su carta, cm. 53 x 83 Firmato e datato in basso a destra Autentica Archivio Chiari su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 13

    ROBERTO AVANZINI 1962 Senza titolo, 1994 Stampa da diapositiva su carta fotografica applicata su lastra d'alluminio, cm. 70 x 50 Firmata e datata sul retro Opera n. 1/3 Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione privata

    Lotto 14

    BERNARD AUBERTIN 1934 " Semema ", 1990 Carta rossa bruciata, cm. 100 x 70 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 15

    MAX BILL 1908 - 1994 " Colombe ", 1982 Acquerello su cartoncino, cm. 12 x 17 Firmato e datato in basso a destra Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 16

    MARIO NIGRO 1917 - 1992 Senza titolo, 1990 Pennarelli su cartoncino, cm. 10 x 10 Firmato e datato in basso Prov. Collezione Privata

    Lotto 17

    LAMBERTO PIGNOTTI 1926 Senza titolo, 1979 Tecnica mista su carta di giornale, cm. 31 x 22,5 Firmato e datato Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 18

    LUCIANO BARTOLINI 1948 - 1994 " Kleenex ", 1974 Tecnica mista su carta, cm. 66 x 95 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 19

    ANTONIO ASIS 1932 " Labyrinthe ", 1978 Acrilico su carta, cm. 21 x 21 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata 1948 - 1994

    Lotto 20

    FERNANDEZ ARMAN 1928 - 2005 Senza titolo, 1972 Inchiostro e gouache su carta, cm. 72 x 56 Firmato e datato in basso a destra Autentica Archivio Denyse Durand-Ruel su fotografia Cerificato di autenticità Arman Studio Archives New York Prov. Collezione Privata

    Lotto 21

    RODOLFO ARICO 1930 - 2002 Senza titolo, 1965 Tecnica mista su cartone, cm. 70 x 100 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 22

    FRANCO COSTALONGA 1933 " Destrutturazione ", 2003 Tecnica mista su cartone telato, cm. 40 x 30 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 23

    UGO CARREGA 1935 " Dodici varie G azioni ", 2003 Stampa digitale con interventi a china, cm. 41,5 x 29,5 Firmato in basso al centro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 24

    HERMANN NITSCH 1938 Senza titolo, 2001 Olio su cartone serigrafico, cm. 60 x 94 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

Lotti dal 1 al 24 di 164

  • 17 febbraio 2012 ore 21:00 Sessione unica - Lotti 1-164 (1 - 164)