ASTA 202 - ARTE MODERNA ONLINE
Lotto 49 LOFFREDO SILVIO (n. 1921) Gatti. Olio su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
LOFFREDO SILVIO (n. 1921) . Oil on board. Cm 70,00 x 50,00. Cornice presente -
Lotto 50 PARMIGIANI ALDO (n. 1935) Maternità. Olio su tela. Cm 30,00 x 41,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
PARMIGIANI ALDO (n. 1935) . Oil on canvas. Cm 30,00 x 41,00. Cornice presente -
Lotto 51 MESCHINI GIOVANNI (1888 - 1977) Senza titolo. . Tecnica mista su carta. Cm 13,80 x 9,00. Firma in alto a sinistra. . Cornice presente
MESCHINI GIOVANNI (1888 - 1977) . Mixed media on paper. Cm 13,80 x 9,00. . Cornice presente -
Lotto 52 MARTINI BRUNO (1911 - 1979) Senza titolo. . Tecnica mista su cartoncino. Cm 66,50 x 41,50. Firma in basso a sinistra. Al retro firma. . Cornice presente
MARTINI BRUNO (1911 - 1979) . Mixed media on card. Cm 66,50 x 41,50. . Cornice presente -
Lotto 53 POUCETTE (1935 - 2006) Senza titolo. . Olio su tela. Cm 66,00 x 38,00. Firma in basso a destra.
POUCETTE (1935 - 2006) . Oil on canvas. Cm 66,00 x 38,00. -
Lotto 54 MAINARDI ELVIO (n. 1934) Maternità. . Olio su tela. Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e autentica dell'artista.
MAINARDI ELVIO (n. 1934) . Oil on canvas. Cm 80,00 x 60,00. -
Lotto 55 OPPICI ALDO (1908 - 1985) Chiesa di San Cristoforo Milano. . Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e titolo.
OPPICI ALDO (1908 - 1985) . Oil on canvas. Cm 70,00 x 50,00. -
Lotto 56 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. 1986. Olio su tavola. Cm 20,00 x 30,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Cornice presente
MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) . 1986. Oil on board. Cm 20,00 x 30,00. Cornice presente -
Lotto 57 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. 1971. Olio su tavola. Cm 20,00 x 28,00. Firma e anno in alto a destra. Al retro dedica con anno 1975. Cornice presente
MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) . 1971. Oil on board. Cm 20,00 x 28,00. Cornice presente -
Lotto 58 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Busto di donna. 1956. Olio su tavola. Cm 20,50 x 25,00. Al retro firma, anno e dedica. Cornice presente
MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) . 1956. Oil on board. Cm 20,50 x 25,00. Cornice presente -
Lotto 59 BENECCHI WALTER (n. 1922) Due contadini. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra.
BENECCHI WALTER (n. 1922) . Oil on canvas . Cm 50,00 x 70,00. -
Lotto 60 BENECCHI WALTER (n. 1922) Contadino. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra.
Lotto 61 MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Volto di fanciulla. 1965. Olio su tavola. Cm 25,00 x 28,00. Firma e titolo in basso a sinistra. Cornice presente
MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) . 1965. Oil on board. Cm 25,00 x 28,00. . Cornice presente -
Lotto 62 D'ACCARDI GIANRODOLFO (1906 - 1993) Pagliacci. Olio su tela. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra.
D'ACCARDI GIANRODOLFO (1906 - 1993) . Oil on canvas. Cm 60,00 x 50,00. -
Lotto 64 CARAMEL GIACOMO (1890 - 1988) Testa rossa. 1946. Olio su tavola. Cm 45,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo. Cornice presente
CARAMEL GIACOMO (1890 - 1988) . 1946. Oil on board. Cm 45,00 x 35,00. Cornice presente -
Lotto 65 CARAMEL GIACOMO (1890 - 1988) Occhi truccati. 1936. Olio su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo anno. Cornice presente
CARAMEL GIACOMO (1890 - 1988) . 1936. Oil on board. Cm 30,00 x 40,00. Cornice presente -
Lotto 66 DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) Natura morta con cappello. Olio su tela . Cm 50,00 x 35,00. Firma in alto a destra. Al retro titolo e firma. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Cristoforo De Amicis riportante il relativo numero d'inventario.
DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) . Oil on canvas . Cm 50,00 x 35,00. -
Lotto 67 LOFFREDO SILVIO (n. 1921) Battistero. Olio su tavola. Cm 20,00 x 30,00. Firma in alto a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
LOFFREDO SILVIO (n. 1921) . Oil on board. Cm 20,00 x 30,00. Cornice presente -
Lotto 68 LOFFREDO SILVIO (n. 1921) Battistero. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in alto a sinistra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
LOFFREDO SILVIO (n. 1921) . Oil on canvas . Cm 30,00 x 40,00. Cornice presente -
Lotto 69 LOFFREDO SILVIO (n. 1921) Elefante. Olio su faesite. Cm 50,00 x 35,00. Firma in alto a destra e al retro.Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
LOFFREDO SILVIO (n. 1921) . Oil on hardboard. Cm 50,00 x 35,00. Cornice presente -
Lotto 70 BOSIA AGOSTINO (1886 - 1962) Anemoni. Olio su tavola. Cm 18,00 x 24,00. Firma in alto a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro a cura di Giampiero Biasutti - Arte Moderna e Contemporane, Torino. Anni '20. Cornice presente
BOSIA AGOSTINO (1886 - 1962) . Oil on board. Cm 18,00 x 24,00. Cornice presente -
Lotto 71 MONTI PIERO (1910 - 1944) Natura morta con mele. Olio su tavola. Cm 59,00 x 49,00. Firma in basso a destra. Al retro presente un altro dipinto raffigurante una giovane ragazza. Cornice presente
MONTI PIERO (1910 - 1944) . Oil on board. Cm 59,00 x 49,00. Cornice presente -
Lotto 72 ARTISTA DEL XX SECOLO Composizione - A. 1950. Olio su tela. Cm 68,00 x 54,00. Firmato Quarra in basso a destra e datato. La tela presta crachelature.
ARTISTA DEL XX SECOLO . 1950. Oil on canvas. Cm 68,00 x 54,00. -
Lotto 73 MALESCI GIOVANNI (1884 - 1969) Paesaggio. 1915. Olio su tavoletta. Cm 39,50 x 30,00. Firma in basso a sinistra.
MALESCI GIOVANNI (1884 - 1969) . 1915. Oil on panel. Cm 39,50 x 30,00. -
Lotto 74 GAJONI ADRIANO (1913 - 1965) Natura morta con violino e mandolino. Olio su tavola. Cm 60,50 x 50,00. Firma in basso a destra. Fioriture.
GAJONI ADRIANO (1913 - 1965) . Oil on board. Cm 60,50 x 50,00. -
Lotto 75 CISTERNINO MICHELE (n. 1931) Natura morta con strumenti musicali e mappamondo. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
CISTERNINO MICHELE (n. 1931) . Oil on board. Cm 50,00 x 40,00. Cornice presente -
Lotto 76 MALESCI GIOVANNI (1884 - 1969) Personaggi in riva al mare. Olio su tavola. Cm 47,00 x 22,30. Firma in basso a sinistra.
MALESCI GIOVANNI (1884 - 1969) . Oil on board. Cm 47,00 x 22,30. -
Lotto 77 GAJONI ADRIANO (1913 - 1965) Lago piano. 1961. Olio su tavoletta. Cm 22,50 x 17,00. Firma in basso a destra. Al retro data, firma e titolo. Cornice presente
GAJONI ADRIANO (1913 - 1965) . 1961. Oil on panel. Cm 22,50 x 17,00. . Cornice presente -
Lotto 78 GAJONI ADRIANO (1913 - 1965) Ritratto di donna. Olio su tavoletta. Cm 30,50 x 40,00. Firma in alto a destra. Cornice presente
GAJONI ADRIANO (1913 - 1965) . Oil on panel. Cm 30,50 x 40,00. Cornice presente -
Lotto 79 MALESCI GIOVANNI (1884 - 1969) Tramonto su Ischia. 1950. Olio su compensato. Cm 48,50 x 34,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
MALESCI GIOVANNI (1884 - 1969) . 1950. Oil on plywood. Cm 48,50 x 34,00. Cornice presente -
Lotto 80 MALESCI GIOVANNI (1884 - 1969) Villetta ligure. 1955. olio su tela e cartone. Cm 45,50 x 34,00. Firma in bassoa destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
MALESCI GIOVANNI (1884 - 1969) . 1955. oil on canvas and cardboard. Cm 45,50 x 34,00. Cornice presente -
Lotto 81 MALESCI GIOVANNI (1884 - 1969) Pascolo mugellano. 1930. Olio su compensato. Cm 48,50 x 34,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
MALESCI GIOVANNI (1884 - 1969) . 1930. Oil on plywood. Cm 48,50 x 34,00. Cornice presente -
Lotto 82 GIUNNI PIERO (1912 - 2000) Marina. 1966. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
GIUNNI PIERO (1912 - 2000) . 1966. Oil on board. Cm 40,00 x 30,00. Cornice presente -
Lotto 83 MONTI CESARINO (1916 - 1979) Chirichetti. . 1970. Olio su tavola. Cm 60,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo con firma per autentica a cura dell'artista.
MONTI CESARINO (1916 - 1979) . 1970. Oil on board. Cm 60,00 x 100,00. -
Lotto 84 MOTTI GIUSEPPE (1908 - 1990) Contadini. Olio su tela. Cm 60,00 x 50,00. Firma e data in basso a sinistra Al retro titolo, firma e data in alto
MOTTI GIUSEPPE (1908 - 1990) . Oil on canvas. Cm 60,00 x 50,00. -
Lotto 85 DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) La strada. 1964. Olio su tela. Cm 55,00 x 65,00. Firma in basso a destra Al retro: firma, anno e titolo.
DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) . 1964. Oil on canvas. Cm 55,00 x 65,00. -
Lotto 86 MOTTI GIUSEPPE (1908 - 1990) Senza titolo. Olio su tela. Cm 90,00 x 80,00. Firma e anno in basso a sinistra Al retro: Firma e anno
MOTTI GIUSEPPE (1908 - 1990) . Oil on canvas. Cm 90,00 x 80,00. -
Lotto 87 CIMINAGHI VIRGINIO (1911 - 2001) Senza titolo. 1964. pastello su tela. Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro: timbro della Galleria Ferrari Treviglio e timbro dell'Atelier del Tadini di Lovere.
CIMINAGHI VIRGINIO (1911 - 2001) . 1964. pastel on canvas. Cm 50,00 x 60,00. -
Lotto 88 RUGGIERO AMEDEO (1912 - 1986) Parigi. Olio su tela. Cm 70,00 x 52,00. Firma in basso a sinistra, Firma e titolo al retro.
RUGGIERO AMEDEO (1912 - 1986) . Oil on canvas. Cm 70,00 x 52,00. -
Lotto 89 BELLODI EDOARDO (1920 - 2000) L'esca. 1967. Olio su tela. Cm 35,00 x 45,00. Firma e anno in alto a destra. Al retro firma, cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino e timbro a cura della Galleria d'Arte Vinciana, Milano. Cornice presente
BELLODI EDOARDO (1920 - 2000) . 1967. Oil on canvas. Cm 35,00 x 45,00. Cornice presente -
Lotto 90 ARTISTA DEL XX SECOLO Fienile. Olio su faesite. Cm 49,50 x 34,50. Presente firma illeggibile in basso a sinistra e al retro. Cornice presente
ARTISTA DEL XX SECOLO . Oil on hardboard. Cm 49,50 x 34,50. Cornice presente -
Lotto 91 VALBUSA GAETANO (1905 - 1989) Case e montagne. Olio su compensato. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
VALBUSA GAETANO (1905 - 1989) . Oil on plywood. Cm 50,00 x 40,00. . Cornice presente -
Lotto 92 LAMBERTI LAMBERTO (1925 - 2003) Gruppo di case. Olio su masonite. Cm 70,00 x 51,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente
LAMBERTI LAMBERTO (1925 - 2003) . Oil on Masonite. Cm 70,00 x 51,00. Cornice presente -
Lotto 93 CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) Vaso di fiori. Olio su tela. Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente
CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) . Oil on canvas. Cm 60,00 x 80,00. Cornice presente -
Lotto 94 CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) Venezia. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Cornice presente
CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) . Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Cornice presente -
Lotto 95 DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) Giardino. 1962. Tempera su tavola. Cm 59,00 x 69,00. Al retro: firma titolo e anno.
DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) . 1962. Tempera on board. Cm 59,00 x 69,00. -
Lotto 96 COMOLLI LUIGI (1893 - 1976) Paesaggio con stagno. Olio su compensato. Cm 61,00 x 81,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
COMOLLI LUIGI (1893 - 1976) . Oil on plywood. Cm 61,00 x 81,00. Cornice presente -
Lotto 97 BELLODI EDOARDO (1920 - 2000) La gabbia. 1967. Olio su tela. Cm 120,00 x 80,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro timbro a cura della Galleria d'Arte Vinciana, Milano e cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino.
BELLODI EDOARDO (1920 - 2000) . 1967. Oil on canvas. Cm 120,00 x 80,00.