ASTA 202 - ARTE MODERNA ONLINE

martedì 21 giugno 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 637 al 648 di 676
    Lotto 671

    BIANCO REMO (1922 - 1990) Senza titolo. . tessuto e acrilico su tavola. Cm 35,00 x 50,00. Autentica su fotografia a cura della sorella dell'artista, Lyda Bianchi.

    Lotto 672

    ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) Studio per interno. 1958. Olio su tela. Cm 70,00 x 90,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Cartiglio descrittivo a cura dell'artista. Cornice presente

    Lotto 673

    BERLINGERI CESARE (n. 1948) Piegare in rosso. 2014. Tecnica mista su tela. Cm 51,00 x 51,00. Al retro titolo, firma e anno. Cartiglio descrittivo a cura dell'Archivio Lattuada Studio, Milano.

    Lotto 674

    FERRARI AGOSTINO (n. 1938) Scrittura. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Anni '90.

    Lotto 675

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Epio. 2015. Acrilico su tela estroflessa. Cm 100,00 x 100,00. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia a cura dello Studio Lattuada, Milano riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: Catalogo della mostra Il Rigorismo di Giuseppe Amadio tenuta presso Lattuada Studio, Milano, Ottobre - Novembre 2015.

    Lotto 676

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. . 1965. Tela di juta libera poggiata. Cm 67,00 x 73,00. Firma in alto a sinistra. Certificato Casa d'Aste Babuino, Roma.

    Lotto 677

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau Clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia a cura dell'Archivio Bernard Aubertin, Brescia. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario ( In attesa da Allegrini Arte). Cornice presente

    Lotto 678

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Figura. Olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica e cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte Maggiolini. Cornice presente

    Lotto 679

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Marbo. . 2015. Acrilico su tela estroflessa. Cm 120,00 x 100,00. Al retro firma e titolo. Cartiglio descrittivo a cura di Jerome Zodo Gallery, Londra. Archiviato presso Lattuada Studio, Milano.

    Lotto 680

    NASZACZAKN MAREK (n. 1944) Tentazione di San Antonio. . 1984. Olio su tela. Cm 92,00 x 72,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galeria Sztuki.

    Lotto 681

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Madre e Bambina. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia datata 1976. Certificato di autenticità e provenienza a cura di Telemarket, Roncadelle. Pubblicazioni: Catalogo Generale Migneco - Volume I, Bonaparte Editrice, pag. 213, tav. 4. Anni'60. Cornice presente

    Lotto 682

    MAMBOR RENATO (n. 1936) Elementi del paesaggio. 2006. Olio su tela grezza. Cm 60,00 x 80,00. Autentica dell'artista e timbro della Galleria Art Time, Brescia, su fotografia. . Cornice presente

Lotti dal 637 al 648 di 676

NESSUNA ESPOSIZIONE - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 21 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 21 GIUGNO 2016 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 22 GIUGNO 2016 dal lotto 205 a 310 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDÌ 22 GIUGNO 2016 dal lotto 311 a 408 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 409 a 510 (incluso). Dalle ore 10.00
6) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 511 a 612 (incluso). Dalle ore 16.00
7) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 613 a 710 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 21 giugno 2016 ore 10:00 1A TORNATA (1 - 102)
  • 21 giugno 2016 ore 16:00 2A TORNATA (103 - 204)
  • 22 giugno 2016 ore 10:00 3A TORNATA (205 - 310)
  • 22 giugno 2016 ore 16:00 4A TORNATA (311 - 408)
  • 23 giugno 2016 ore 10:00 5A TORNATA (409 - 510)
  • 23 giugno 2016 ore 16:00 6A TORNATA (511 - 612)
  • 23 giugno 2016 ore 20:00 7A TORNATA (613 - 712)