ASTA 202 - ARTE MODERNA ONLINE
Lotto 671 BIANCO REMO (1922 - 1990) Senza titolo. . tessuto e acrilico su tavola. Cm 35,00 x 50,00. Autentica su fotografia a cura della sorella dell'artista, Lyda Bianchi.
Lotto 672 ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) Studio per interno. 1958. Olio su tela. Cm 70,00 x 90,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Cartiglio descrittivo a cura dell'artista. Cornice presente
Lotto 673 BERLINGERI CESARE (n. 1948) Piegare in rosso. 2014. Tecnica mista su tela. Cm 51,00 x 51,00. Al retro titolo, firma e anno. Cartiglio descrittivo a cura dell'Archivio Lattuada Studio, Milano.
Lotto 674 FERRARI AGOSTINO (n. 1938) Scrittura. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Anni '90.
Lotto 675 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Epio. 2015. Acrilico su tela estroflessa. Cm 100,00 x 100,00. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia a cura dello Studio Lattuada, Milano riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: Catalogo della mostra Il Rigorismo di Giuseppe Amadio tenuta presso Lattuada Studio, Milano, Ottobre - Novembre 2015.
Lotto 676 EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. . 1965. Tela di juta libera poggiata. Cm 67,00 x 73,00. Firma in alto a sinistra. Certificato Casa d'Aste Babuino, Roma.
Lotto 677 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau Clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia a cura dell'Archivio Bernard Aubertin, Brescia. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario ( In attesa da Allegrini Arte). Cornice presente
Lotto 678 MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Figura. Olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica e cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte Maggiolini. Cornice presente
Lotto 679 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Marbo. . 2015. Acrilico su tela estroflessa. Cm 120,00 x 100,00. Al retro firma e titolo. Cartiglio descrittivo a cura di Jerome Zodo Gallery, Londra. Archiviato presso Lattuada Studio, Milano.
Lotto 680 NASZACZAKN MAREK (n. 1944) Tentazione di San Antonio. . 1984. Olio su tela. Cm 92,00 x 72,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galeria Sztuki.
Lotto 681 MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Madre e Bambina. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia datata 1976. Certificato di autenticità e provenienza a cura di Telemarket, Roncadelle. Pubblicazioni: Catalogo Generale Migneco - Volume I, Bonaparte Editrice, pag. 213, tav. 4. Anni'60. Cornice presente
Lotto 682 MAMBOR RENATO (n. 1936) Elementi del paesaggio. 2006. Olio su tela grezza. Cm 60,00 x 80,00. Autentica dell'artista e timbro della Galleria Art Time, Brescia, su fotografia. . Cornice presente