ASTA 202 - ARTE MODERNA ONLINE
Lotto 635 VOLPINI RENATO (n. 1934) Senza titolo. 1964. Olio su tela. Cm 80,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lotto 636 MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Tributo all'arte di un grande artista. . Olio su tela. Cm 24,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. . Cornice presente
Lotto 637 DONZELLI BRUNO (n. 1941) Ragazza op. 1967. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 89,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. La tela presenta piccoli difetti. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 638 ORIANI PIPPO (1909 - 1972) Divinizzazione dello spazio. Encausto su cartone. Cm 50,00 x 65,00. Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio dell'archivio Oriani con relativo numero.
Lotto 639 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chitarra. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 71,00 x 124,00 x 16,00. Firma al centro. Autentica su fotografia a cura di Victoria Chiari. Certificato di garanzia a cura di Lo Zodiaco Arte, Livorno. Cornice presente
Lotto 640 LICATA RICCARDO (1929 - 2014) GVA. Terracotta dipinta. Cm 36,00 x 37,00. Firmato in basso a destra. Pubblicato in Giovanna Barbero, a cura di, Ostrakon La memoria del tempo, Verso l'arte edizioni, mostra al museo egizio di Torino dal 25 settembre a 15 novembre 2003, p. 64.
Lotto 641 LICATA RICCARDO (1929 - 2014) NBR. 2003. Terracotta dipinta. Cm 37,00 x 37,00. Firmato in basso a destra, anno in basso a sinistra. Pubblicato in Giovanna Barbero, a cura di, Ostrakon La memoria del tempo, Verso l'arte edizioni, mostra al museo egizio di Torino dal 25 settembre a 15 novembre 2003, p. 73. L'opera presenta delle piccole sbeccature e una crepa.
Lotto 642 ORIANI PIPPO (1909 - 1972) Arlecchino. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 65,00. Al retro firma per autentica. Anni '30. Certificato di autenticità a cura della Fondazione Pippo Oriani, Ontario (Canada) riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 643 SARRI SERGIO (n. 1938) L'appeso. 1978. Acrilico su tela. Cm 55,00 x 75,00. Al retro titolo, firma, anno e dedica. Opera archiviata presso l'Archivio Sergio Sarri, Forlì (in attesa della documentazione). Pubblicazioni: Catalogo Ragionato Sergio Sarri, opere dal 1964 al 2008 a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, 2009, pag. 192, n° 506 con misure errate (cm 92x73).
Lotto 644 TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Le crete ocra n.5. Olio su tela. Cm 65,00 x 54,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia a cura della Galleria Gioacchini, Ancona riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 645 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 61,00 x 49,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro descrittivo firmato dall'artista. Cornice presente
Lotto 646 FESTA TANO (1938 - 1988) Natura morta. 1986. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 60,00. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Tano Festa riportante il relativo numero d'inventario.