ASTA 202 - ARTE MODERNA ONLINE
Lotto 611 AMADIO VITTORIO (n. 1934) Speranza. 1998. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma e anno al retro. Certificato di autenticità a cura dell'artista riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: Catalogo Opere Storicizzate Amadio - Un secondo, una vita, storia di un grande artista. Arte On Edizioni d'Arte, 2015, pag.25. L'opera non è intelaiata.
Lotto 612 GALVANO ALBINO (1907 - 1991) Composizione. 1957. Olio su tela. Cm 30,00 x 100,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo a cura della Galleria Civica di Arte Moderna , Saint Vincent. Cornice presente
Lotto 613 ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) La camera verde. Tecnica mista su cartone. Cm 45,00 x 53,00. Firma e titolo in basso a destra. Autentica su fotografia a cura di Mariuccia Rognoni Noè.
Lotto 614 ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Salomè. . 1947. olio su tela applicata su cartoncino. Cm 30,00 x 54,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 615 MINOLI PAOLO (1942 - 2004) Arpeggiata. Modulazione in due tempi e una pausa. 1995. Tecnica mista su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma, titolo e anno. Al retro Cartiglio descrittivo a cura di Lagorio Arte Contemporanea, Brescia. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 616 NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Natura Morta. 1987. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica su fotografia firmata dall'artista a cura dello Studio D'Arte Nunziante, Giaveno (TO) riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 617 PIGNATELLI ERCOLE (n. 1935) Villa e palmeto. 1968. idropittura acrilica su compensato. Cm 80,00 x 50,00. Firma e anno in basso. Al retro firma, anno e titolo. . Cornice presente
Lotto 618 AITO (XX SEC.) Egoism. 2014. Acrilici su tela . Cm 100,00 x 70,00. Ed.1/3. Firma presente su lato destro. Certificato di provenienza a cura di Graffik Gallery, Londra.
Lotto 619 RONDA OMAR (n. 1947) Marilyn frozen. 2013. Plastica. Cm 50,00 x 50,00. Firma titolo e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 620 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Venezia. olio su tela,. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica. Autentica a cura della Galleria Pace, Milano. Pubblicazione: Catalogo Generale Remo Brindisi, pag.251. Collezione: Paolo Brindisi. Cornice presente
Lotto 621 KOSTABI MARK (n. 1960) Factory (Red). 1991. Olio su tela. Cm 62,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di autenticità a cura dell'artista datato 25/11/91.
Lotto 622 MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Vasi di fiori su un tavolo. Olio su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra.