ASTA 202 - ARTE MODERNA ONLINE

martedì 21 giugno 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 588 di 676
    Lotto 611

    AMADIO VITTORIO (n. 1934) Speranza. 1998. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma e anno al retro. Certificato di autenticità a cura dell'artista riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: Catalogo Opere Storicizzate Amadio - Un secondo, una vita, storia di un grande artista. Arte On Edizioni d'Arte, 2015, pag.25. L'opera non è intelaiata.

    Lotto 612

    GALVANO ALBINO (1907 - 1991) Composizione. 1957. Olio su tela. Cm 30,00 x 100,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo a cura della Galleria Civica di Arte Moderna , Saint Vincent. Cornice presente

    Lotto 613

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) La camera verde. Tecnica mista su cartone. Cm 45,00 x 53,00. Firma e titolo in basso a destra. Autentica su fotografia a cura di Mariuccia Rognoni Noè.

    Lotto 614

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Salomè. . 1947. olio su tela applicata su cartoncino. Cm 30,00 x 54,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente

    Lotto 615

    MINOLI PAOLO (1942 - 2004) Arpeggiata. Modulazione in due tempi e una pausa. 1995. Tecnica mista su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma, titolo e anno. Al retro Cartiglio descrittivo a cura di Lagorio Arte Contemporanea, Brescia. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 616

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Natura Morta. 1987. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica su fotografia firmata dall'artista a cura dello Studio D'Arte Nunziante, Giaveno (TO) riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 617

    PIGNATELLI ERCOLE (n. 1935) Villa e palmeto. 1968. idropittura acrilica su compensato. Cm 80,00 x 50,00. Firma e anno in basso. Al retro firma, anno e titolo. . Cornice presente

    Lotto 618

    AITO (XX SEC.) Egoism. 2014. Acrilici su tela . Cm 100,00 x 70,00. Ed.1/3. Firma presente su lato destro. Certificato di provenienza a cura di Graffik Gallery, Londra.

    Lotto 619

    RONDA OMAR (n. 1947) Marilyn frozen. 2013. Plastica. Cm 50,00 x 50,00. Firma titolo e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 620

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Venezia. olio su tela,. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica. Autentica a cura della Galleria Pace, Milano. Pubblicazione: Catalogo Generale Remo Brindisi, pag.251. Collezione: Paolo Brindisi. Cornice presente

    Lotto 621

    KOSTABI MARK (n. 1960) Factory (Red). 1991. Olio su tela. Cm 62,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di autenticità a cura dell'artista datato 25/11/91.

    Lotto 622

    MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Vasi di fiori su un tavolo. Olio su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra.

Lotti dal 577 al 588 di 676

NESSUNA ESPOSIZIONE - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 21 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 21 GIUGNO 2016 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 22 GIUGNO 2016 dal lotto 205 a 310 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDÌ 22 GIUGNO 2016 dal lotto 311 a 408 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 409 a 510 (incluso). Dalle ore 10.00
6) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 511 a 612 (incluso). Dalle ore 16.00
7) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 613 a 710 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 21 giugno 2016 ore 10:00 1A TORNATA (1 - 102)
  • 21 giugno 2016 ore 16:00 2A TORNATA (103 - 204)
  • 22 giugno 2016 ore 10:00 3A TORNATA (205 - 310)
  • 22 giugno 2016 ore 16:00 4A TORNATA (311 - 408)
  • 23 giugno 2016 ore 10:00 5A TORNATA (409 - 510)
  • 23 giugno 2016 ore 16:00 6A TORNATA (511 - 612)
  • 23 giugno 2016 ore 20:00 7A TORNATA (613 - 712)