ASTA 202 - ARTE MODERNA ONLINE
Lotto 599 FINZI ENNIO (n. 1931) Il gioco del doppio. . 2014. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 60,00. Al retro firma e titolo. Autentica su fotografia a cura dell'artista.
Lotto 600 FINZI ENNIO (n. 1931) Il gioco del doppio. . Acrilico su tela. Cm 60,00 x 60,00. Al retro firma e titolo. Autentica su fotografia a cura dell'artista.
Lotto 601 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Mano C/Vasetto. . Matita su carta. Cm 24,00 x 32,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia a cura dell'archivio fotografico generale delle opere Antonio Bueno. . Cornice presente
Lotto 602 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Ritratto. . Matita su carta. Cm 22,00 x 26,00. Firma in alto a destra. Autentica su fotografia a cura dell'archivio fotografico generale delle opere Antonio Bueno. . Cornice presente
Lotto 603 DONZELLI BRUNO (n. 1941) Tavolozza Sironi. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 604 ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Senza titolo. . Tecnica mista su carta incollata su tela. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso al centro. Autentica su fotografia a cura della moglie dell'artista.
Lotto 605 ROMA GINA (1914 - 2005) Senza titolo. . 1955. Olio su faesite. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e dedica a Marco Lorandi.
Lotto 606 RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Oro orizzontale. 2010. Tecnica mista su tela. Cm 75,00 x 55,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 607 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Testa di cavallo. Olio su tela . Cm 28,00 x 37,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e dedica. Cornice presente
Lotto 608 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Violino. . strumento su tavola. Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso al centro. Autentica su fotografia a cura dell'artista.
Lotto 609 MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Fiori. Olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Esposizioni: Istituto Europeo di Storia dell'Arte, Milano, Mostra personale dell'artista, 9 - 30 Maggio 1969 (Timbro al retro). Cornice presente
Lotto 610 AMADIO VITTORIO (n. 1934) Unione. 2003. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma e anno al retro. Certificato di autenticità a cura dell'artista riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: Catalogo Opere Storicizzate Amadio - Un secondo, una vita, storia di un grande artista. Arte On Edizioni d'Arte, 2015, pag.20. L'opera non è intelaiata.