ASTA 202 - ARTE MODERNA ONLINE
Lotto 422 CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) Senza titolo. 1957. Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 46,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia a cura di Vittorio Cintoli.
CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) . 1957. Mixed media on paper. Cm 32,00 x 46,00. -
Lotto 423 CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Tramonto. 1999. Acquarello su cartone. Cm 51,00 x 36,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Autentica su fotografia a cura di Giovanni Di Summa - Archivio Antonio Corpora, Roma. Cornice presente
CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) . 1999. Watercolour on cardboard. Cm 51,00 x 36,00. Cornice presente -
Lotto 424 FINI LEONOR (1908 - 1996) Testa di fronte. . 1953. Tecnica mista su cartoncino. Cm 29,00 x 39,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio espositivo della seconda Biennale del Museo d'Arte Moderna di San Paolo. . Cornice presente
FINI LEONOR (1908 - 1996) . 1953. Mixed media on card. Cm 29,00 x 39,00. . Cornice presente -
Lotto 425 SIMETI TURI (n. 1929) Senza titolo. Calcografia. Cm 33,00 x 49,80. Pezzo unico. Anni '70. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Turi Simeti, Dep Art, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Piegature della carta.
SIMETI TURI (n. 1929) . Intaglio. Cm 33,00 x 49,80. -
Lotto 426 EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 1992. mista su carta. Cm 47,00 x 49,50. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica a cura dell'Archivio Salvatore Emblema ( conferma verbale, documentazione in corso ).
EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) . 1992. . Cm 47,00 x 49,50. -
Lotto 427 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Studio per opera murale di paesaggio e cavalli. Tempera e acquerello su cartoncino applicato su tela. Cm 69,40 x 25,30. Firma in basso a destra. Autentica Finarte. Autentica su fotografia a cura della Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
SASSU ALIGI (1912 - 2000) . . Cm 69,40 x 25,30. Cornice presente -
Lotto 428 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. . Inchiostro su carta. Cm 49,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Pubblicazioni: catalogo della mostra - Guttuso, Visite all'Arte del Passato - a cura di Vittorio Sgarbi, tenuta nel novembre-dicembre 1985, presso la Galleria Bergamini di Milano (allegato all'opera). . Cornice presente
GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) . Ink on paper. Cm 49,00 x 50,00. . Cornice presente -
Lotto 429 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2006. Tecnica mista su carta. Cm 60,00 x 38,00. Cornice eseguita dall'artista. Dimensioni con cornice: 89 x 58 cm. Al retro reca il cartiglio della Galleria Tega, Milano. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
CHIA SANDRO (n. 1946) . 2006. Mixed media on paper. Cm 60,00 x 38,00. Cornice presente -
Lotto 430 DE MARIA NICOLA (n. 1954) Senza titolo. 1977. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 50,00. Dimensione singolo foglio: cm 6.5x9. Al retro firma, anno e scritta: Uno X Due X tre X Quattro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
DE MARIA NICOLA (n. 1954) Untitled. 1977. Mixed media on paper. Cm 21,00 x 50,00. Dimensione singolo foglio: cm 6.5x9. Cornice presente -
Lotto 431 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su cartoncino. Cm 21,00 x 29,00. Firma e anno in basso a destra.
DORAZIO PIERO (1927 - 2005) . 1978. Mixed media on card. Cm 21,00 x 29,00. -
Lotto 432 DONZELLI BRUNO (n. 1941) Dalla società del benessere. 1966. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 90,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
DONZELLI BRUNO (n. 1941) . 1966. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 90,00. -
Lotto 433 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Composizione. 1971. Acrilico su cartone. Cm 96,00 x 50,50. Firma in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo della mostra Scanavino a cura di Enrico Senia tenuta nell' Ottobre del 1987 presso la Galleria XX Settembre, Genova, p.100, e sul catalogo della II sessione d'asta Arte Moderna e Contemporanea a cura di Blindarte, Napoli, lotto 337. Opera esposta presso la Galleria XX Settembre, Genova, Ottobre 1987. Graphis Arte, Livorno, 1972. Blindarte - Arte Moderna e Contemporanea, Napoli, 2009. Opera archiviata presso l'archivio Emilio Scanavino, Milano (conferma verbale,documentazione smarrita).
SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) . 1971. Acrylic on cardboard. Cm 96,00 x 50,50.