ASTA 202 - ARTE MODERNA ONLINE

martedì 21 giugno 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 676
    Lotto 396

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Papier Rouge Brulé. 2009. Fiammiferi bruciati su carta. Cm 36,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia a cura dell'Archivio Nordest, Seregno riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: Bernard Aubertin - Dessins de Feu sur Papier a cura dell'Archivio Nordest, Seregno, testi di Flaminio Gualdoni, Piazza Dante Editore, 2012, pag. 71, tav.163.

    Lotto 397

    CEROLI MARIO (n. 1938) Applausi. 1980. Tecnica mista su cartone. Cm 72,00 x 102,00. P.d.a di 90 esemplari. Firma in basso a destra a matita. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 398

    TADINI EMILIO (1927 - 2002) Senza titolo. . Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 34,00. Firma in basso al centro.

    Lotto 399

    CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) Senza titolo. 1973. China su carta. Cm 21,00 x 29,50. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia a cura di Vittorio Cintoli. Cornice presente

    Lotto 400

    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Senza titolo. 1951. Pastello su carta. Cm 64,00 x 42,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 403

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Senza titolo. 1971. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma, anno e dedica in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 404

    BARNI ROBERTO (n. 1939) Movimenti. 1999. Tecnica mista su carta. Cm 31,00 x 21,50. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 405

    MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Figura a cavallo di una capra. China su carta. Cm 34,50 x 50,00. . Cornice presente

    Lotto 406

    MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Senza titolo. China su carta. Cm 41,00 x 53,00. Firmato in basso a destra. Aretino in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 407

    MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Senza titolo. 1962. China su carta. Cm 50,00 x 34,50. Firmato e anno in basso a sinistra.

    Lotto 408

    CAZZANIGA GIANCARLO (n. 1930) Senza titolo. Acquarello su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso al centro. . Cornice presente

    Lotto 409

    JANUSZ HAKA (n. 1951) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 105,00 x 75,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    JANUSZ HAKA (n. 1951) . Mixed media on paper. Cm 105,00 x 75,00. Cornice presente

Lotti dal 373 al 384 di 676

NESSUNA ESPOSIZIONE - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 21 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 21 GIUGNO 2016 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 22 GIUGNO 2016 dal lotto 205 a 310 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDÌ 22 GIUGNO 2016 dal lotto 311 a 408 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 409 a 510 (incluso). Dalle ore 10.00
6) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 511 a 612 (incluso). Dalle ore 16.00
7) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 613 a 710 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 21 giugno 2016 ore 10:00 1A TORNATA (1 - 102)
  • 21 giugno 2016 ore 16:00 2A TORNATA (103 - 204)
  • 22 giugno 2016 ore 10:00 3A TORNATA (205 - 310)
  • 22 giugno 2016 ore 16:00 4A TORNATA (311 - 408)
  • 23 giugno 2016 ore 10:00 5A TORNATA (409 - 510)
  • 23 giugno 2016 ore 16:00 6A TORNATA (511 - 612)
  • 23 giugno 2016 ore 20:00 7A TORNATA (613 - 712)