Asta N. 132 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 23 giugno 2016 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 90 di 90
    Lotto 49

    DE CHIRICO GIORGIO
    (Volos 1888 - Roma 1978)

    "La musa dell'antichità" 1970 Bronzo argentato cm. H: 23.00 Esemplare 104/110. Autentica su foto rilasciata dalla Fondazione Giorgio e Isa De Chirico. Firmata e numerata con inciso il nome della Fondazione F.lli Bonvicini (Vr).

    Lotto 50

    GEMITO VINCENZO
    (Napoli 1852 - Napoli 1929)

    Lotto 51

    MORO GINO
    (Milano 1901 - Milano 1977)

    "Fiori su fondo rosso" 1971 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica su foto rilasciata da Luigi Colombo, Galleria Carini (Milano)

    Lotto 52

    MORO GINO
    (Milano 1901 - Milano 1977)

    "Vaso di fiori" 1969 Olio su tela cm. H: 85.00 L: 60.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica su foto rilasciata da Luigi Colombo, Galleria Carini (Milano)

    Lotto 53

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    Lotto 54

    FESTA TANO
    (Roma 1938 - Roma 1988)

    Lotto 55

    CORNEILLE
    (Liegi 1922)

    "L'oiseau" 1988 China acquarellata cm. H: 10.00 L: 16.00 Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra. Etichetta al retro: Galleria San Carlo (Mi). Foto con etichetta della Galleria San Carlo con numero 3/689/COR/033.

    Lotto 56

    ANNIGONI PIETRO
    (Milano 1910 - Firenze 1988)

    "Cardinale in giardino" Olio su cartone telato cm. H: 18.00 L: 24.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 57

    CALABRIA ENNIO
    (Tripoli 1937)

    "La sera trasforma" 2016 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso al centro. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica a tergo dell'opera.

    Lotto 58

    FERGNANI CORRADO
    (Viguzzolo d'Alessandria 1910 - Milano 1986)

    "Natura morta con fiori" Olio su tela cm. H: 65.00 L: 55.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 59

    FACCINCANI ATHOS
    (Peschiera D/G 1951)

    Lotto 60

    ANNIGONI PIETRO
    (Milano 1910 - Firenze 1988)

    "Paesaggio" Olio su tavola cm. H: 25.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 61

    DEL PEZZO LUCIO
    (Napoli 1933)

    "Gioco lugubre" 1961 Collage polimaterico su tavola cm. H: 65.00 L: 54.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. A tergo dell'opera la scritta "A. Schwarz". Etichetta della Galleria Nino Soldano".

    Lotto 62

    BERTINI GIANNI
    (Pisa 1922)

  • SCHIFANO MARIO (Homs 1934 - Roma 1998) "opera non pervenuta"
    Lotto 63

    SCHIFANO MARIO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    "opera non pervenuta"

    Lotto 64

    SAETTI BRUNO
    (Bologna 1902 - Bologna 1984)

    Lotto 65

    ORIANI PIPPO
    (Torino 1909 - Torino 1972)

    "Musa" 1960-1970 Encausto e graffite su cartone gessato cm. H: 65.00 L: 50.00 Firma in basso al centro. Pubblicato sul Catalogo Generale di Pippo Oriani a cura di Centro d'Arte Mercurio (Milano), con numero di repertorio OP126, pagina 246.

    Lotto 66

    VALENTINI WALTER
    (Pergola 1928)

    Lotto 67

    DE GRADA RAFFAELE
    (Milano 1885 - Milano 1957)

    "Bergum Eugadina" 1914 Olio su tela cm. H: 75.00 L: 90.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata dal figlio dell'artista, Raffaele De Grada Junior.

    Lotto 68

    GERMANA' MIMMO
    (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)

    "Senza titolo" 1991 Olio su tela cm. H: 90.00 L: 70.00 Firma ed anno al retro. Archivio fotografico generale di Mimmo Germanà a cura del Centro d'Arte Mercurio (Milano), con numero di rep. 192 su foto.

    Lotto 69

    DEL PEZZO LUCIO
    (Napoli 1933)

    "Misura" Collage, colore acrilico, smalto su tavola cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma in basso al centro. Firma, titolo ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto, archivio Lucio Del Pezzo n. 04113.

    Lotto 70

    CANTATORE DOMENICO
    (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    "Donna allo specchio" 1956 Olio su masonite cm. H: 30.00 L: 25.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 71

    SCHIFANO MARIO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Futurismo rivisitato" anni '80 Acrilici su tela cm. H: 70.00 L: 100.00 Firma in basso a destra ed al retro.

    Lotto 72

    DE ROCCHI FRANCESCO
    (Saronno 1902 - Milano 1978)

    "Rose" 1935 Olio su tavola cm. H: 58.00 L: 41.50 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata dalla figlia dell'artista, e da Luigi Colombo, Galleria Carini (Milano). A tergo dell'opera timbro della Galleria Carini.

    Lotto 73

    AJMONE GIUSEPPE
    (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

    "Il lenzuolo bianco" 1989 Olio su tela cm. H: 65.00 L: 81.00 Firma in basso a destra. Titolo ed anno al retro. Pubblicato sul catalogo "Ajmone" edizioni Centro d'Arte Mercurio (Milano) pagina 63.

    Lotto 74

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Paesaggio" anni '80 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a sinistra ed al retro. Autentica dell'autore a tergo dell'opera. Archivio peritale ragionato delle opere di Michele Cascella di Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali Italiani ed esteri.

    Lotto 75

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo" 1971 Collage su cartoncino intelato cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a destra. Etichetta al retro di Santerasmo Club d'Arte (Mi). Autentica su foto del Catalogo Generale di R. Crippa con n° di rep. 483. Pubblicato su: "Catalogo Generale delle opere di R. Crippa", pag. 371, Ed. Galleria Pace.

    Lotto 76

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

  • CRIPPA ROBERTO (Monza 1921 - Bresso 1972) "opera non pervenuta"
    Lotto 77

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "opera non pervenuta"

    Lotto 78

    FUNI ACHILLE
    (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1970)

    "Nudo" 1927 Olio su tela cm. H: 73.00 L: 60.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore a tergo dell'opera. Autentica su foto rilasciata da Luigi Colombo, Galleria Carini (Milano). Opera esposta alla mostra retrospettiva di A. Funi nel settembre/novembre 1987, n.32 cat., Iseo. Opera esposta presso Sala Napoleonica dell'Accademia di Brera nel novembre/gennaio 1987/1988, n.32 cat.

    Lotto 79

    SCHIFANO MARIO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    Lotto 80

    SCHIFANO MARIO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Montagna" Smalti su tela cm. H: 80.00 L: 100.00 Firma al retro. Archivio peritale ragionato delle opere di Mario Schifano di Galleria Pace, numero 110, redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali Italiani ed esteri.

    Lotto 81

    TURCATO GIULIO
    (Mantova 1912 - Roma 1995)

    "Senza titolo" 1971 Collage su tela cm. H: 70.00 L: 100.00 Firma in basso a destra, Autentica dell'autore a tergo dell'opera.

    Lotto 82

    PERILLI ACHILLE
    (Roma 1927)

    "Il sorpasso difficile" 2007 Tecnica mista su tela cm. H: 81.00 L: 65.00 Tecnica mista su tela, cm. 81x65. Firma ed anno in basso a sinistra. Firma, titolo, anno e misure al retro. Autentica dell'autore su foto. Opera iscritta con n. 147 dell'anno 2007 nel catalogo generale.

    Lotto 83

    AMADIO GIUSEPPE
    (Todi 1944)

    Lotto 84

    SQUILLANTINI REMO
    (Stia 1920 - Firenze 1996)

    Lotto 85

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Animals" 1957 Olio su tela cm. H: 97.00 L: 130.00 Firma ed anno in basso a destra. Firma al retro. Autentica su foto rilasciata da Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani ed esteri. Opera inserita nel prossimo volume del Catalogo Generale dell'artista con numero di rep. 1110.

    Lotto 86

    CAPOGROSSI GIUSEPPE
    (Roma 1900 - Roma 1972)

    Lotto 87

    PRAMPOLINI ENRICO
    (Modena 1894 - Roma 1956)

    "Forma del paesaggio" 1945 circa Olio su compensato cm. H: 107.00 L: 31.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata da Massimo Prampolini.

    Lotto 88

    SAETTI BRUNO
    (Bologna 1902 - Bologna 1984)

    Lotto 89

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Figure astratte" 1949 Olio su tela cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma ed anno al retro. Timbro al retro della Galleria Berlanda (Mi). Autentica su foto dell'Archivio delle Opere di Roberto Crippa a cura di Galleria Pace (Mi) con numero A12.

    Lotto 90

    BONALUMI AGOSTINO
    (Vimercate 1935)

    "Senza titolo" 1979 Tela bianca estroflessa cm. H: 80.00 L: 80.00 Firma ed anno al retro. Verbale di Perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte del Tribunale di Milano. Opera donata direttamente dal Maestro al Circolo Culturale Pro Desio - Desio, attuale proprietario.

Lotti dal 49 al 90 di 90

dal 18/06/2016 al 23/06/2016

  • 23 giugno 2016 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 90)