Asta N. 132 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 DE CHIRICO GIORGIO
(Volos 1888 - Roma 1978)
"La musa dell'antichità " 1970 Bronzo argentato cm. H: 23.00 Esemplare 104/110. Autentica su foto rilasciata dalla Fondazione Giorgio e Isa De Chirico. Firmata e numerata con inciso il nome della Fondazione F.lli Bonvicini (Vr).
Lotto 50 GEMITO VINCENZO
(Napoli 1852 - Napoli 1929)
Lotto 51 MORO GINO
(Milano 1901 - Milano 1977)
"Fiori su fondo rosso" 1971 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica su foto rilasciata da Luigi Colombo, Galleria Carini (Milano)
Lotto 52 MORO GINO
(Milano 1901 - Milano 1977)
"Vaso di fiori" 1969 Olio su tela cm. H: 85.00 L: 60.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica su foto rilasciata da Luigi Colombo, Galleria Carini (Milano)
Lotto 53 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
Lotto 54 FESTA TANO
(Roma 1938 - Roma 1988)
Lotto 55 CORNEILLE
(Liegi 1922)
"L'oiseau" 1988 China acquarellata cm. H: 10.00 L: 16.00 Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra. Etichetta al retro: Galleria San Carlo (Mi). Foto con etichetta della Galleria San Carlo con numero 3/689/COR/033.
Lotto 56 ANNIGONI PIETRO
(Milano 1910 - Firenze 1988)
"Cardinale in giardino" Olio su cartone telato cm. H: 18.00 L: 24.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 57 CALABRIA ENNIO
(Tripoli 1937)
"La sera trasforma" 2016 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso al centro. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica a tergo dell'opera.
Lotto 58 FERGNANI CORRADO
(Viguzzolo d'Alessandria 1910 - Milano 1986)
"Natura morta con fiori" Olio su tela cm. H: 65.00 L: 55.00 Firma in basso a destra.
Lotto 59 FACCINCANI ATHOS
(Peschiera D/G 1951)
Lotto 60 ANNIGONI PIETRO
(Milano 1910 - Firenze 1988)
"Paesaggio" Olio su tavola cm. H: 25.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 61 DEL PEZZO LUCIO
(Napoli 1933)
"Gioco lugubre" 1961 Collage polimaterico su tavola cm. H: 65.00 L: 54.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. A tergo dell'opera la scritta "A. Schwarz". Etichetta della Galleria Nino Soldano".
Lotto 62 BERTINI GIANNI
(Pisa 1922)
Lotto 63 SCHIFANO MARIO
(Homs 1934 - Roma 1998)
"opera non pervenuta"
Lotto 64 SAETTI BRUNO
(Bologna 1902 - Bologna 1984)
Lotto 65 ORIANI PIPPO
(Torino 1909 - Torino 1972)
"Musa" 1960-1970 Encausto e graffite su cartone gessato cm. H: 65.00 L: 50.00 Firma in basso al centro. Pubblicato sul Catalogo Generale di Pippo Oriani a cura di Centro d'Arte Mercurio (Milano), con numero di repertorio OP126, pagina 246.
Lotto 66 VALENTINI WALTER
(Pergola 1928)
Lotto 67 DE GRADA RAFFAELE
(Milano 1885 - Milano 1957)
"Bergum Eugadina" 1914 Olio su tela cm. H: 75.00 L: 90.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata dal figlio dell'artista, Raffaele De Grada Junior.
Lotto 68 GERMANA' MIMMO
(Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)
"Senza titolo" 1991 Olio su tela cm. H: 90.00 L: 70.00 Firma ed anno al retro. Archivio fotografico generale di Mimmo Germanà a cura del Centro d'Arte Mercurio (Milano), con numero di rep. 192 su foto.
Lotto 69 DEL PEZZO LUCIO
(Napoli 1933)
"Misura" Collage, colore acrilico, smalto su tavola cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma in basso al centro. Firma, titolo ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto, archivio Lucio Del Pezzo n. 04113.
Lotto 70 CANTATORE DOMENICO
(Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998)
"Donna allo specchio" 1956 Olio su masonite cm. H: 30.00 L: 25.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 71 SCHIFANO MARIO
(Homs 1934 - Roma 1998)
"Futurismo rivisitato" anni '80 Acrilici su tela cm. H: 70.00 L: 100.00 Firma in basso a destra ed al retro.
Lotto 72 DE ROCCHI FRANCESCO
(Saronno 1902 - Milano 1978)
"Rose" 1935 Olio su tavola cm. H: 58.00 L: 41.50 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata dalla figlia dell'artista, e da Luigi Colombo, Galleria Carini (Milano). A tergo dell'opera timbro della Galleria Carini.
Lotto 73 AJMONE GIUSEPPE
(Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)
"Il lenzuolo bianco" 1989 Olio su tela cm. H: 65.00 L: 81.00 Firma in basso a destra. Titolo ed anno al retro. Pubblicato sul catalogo "Ajmone" edizioni Centro d'Arte Mercurio (Milano) pagina 63.
Lotto 74 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Paesaggio" anni '80 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a sinistra ed al retro. Autentica dell'autore a tergo dell'opera. Archivio peritale ragionato delle opere di Michele Cascella di Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali Italiani ed esteri.
Lotto 75 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Senza titolo" 1971 Collage su cartoncino intelato cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a destra. Etichetta al retro di Santerasmo Club d'Arte (Mi). Autentica su foto del Catalogo Generale di R. Crippa con n° di rep. 483. Pubblicato su: "Catalogo Generale delle opere di R. Crippa", pag. 371, Ed. Galleria Pace.
Lotto 76 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
Lotto 77 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"opera non pervenuta"
Lotto 78 FUNI ACHILLE
(Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1970)
"Nudo" 1927 Olio su tela cm. H: 73.00 L: 60.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore a tergo dell'opera. Autentica su foto rilasciata da Luigi Colombo, Galleria Carini (Milano). Opera esposta alla mostra retrospettiva di A. Funi nel settembre/novembre 1987, n.32 cat., Iseo. Opera esposta presso Sala Napoleonica dell'Accademia di Brera nel novembre/gennaio 1987/1988, n.32 cat.
Lotto 79 SCHIFANO MARIO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Lotto 80 SCHIFANO MARIO
(Homs 1934 - Roma 1998)
"Montagna" Smalti su tela cm. H: 80.00 L: 100.00 Firma al retro. Archivio peritale ragionato delle opere di Mario Schifano di Galleria Pace, numero 110, redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali Italiani ed esteri.
Lotto 81 TURCATO GIULIO
(Mantova 1912 - Roma 1995)
"Senza titolo" 1971 Collage su tela cm. H: 70.00 L: 100.00 Firma in basso a destra, Autentica dell'autore a tergo dell'opera.
Lotto 82 PERILLI ACHILLE
(Roma 1927)
"Il sorpasso difficile" 2007 Tecnica mista su tela cm. H: 81.00 L: 65.00 Tecnica mista su tela, cm. 81x65. Firma ed anno in basso a sinistra. Firma, titolo, anno e misure al retro. Autentica dell'autore su foto. Opera iscritta con n. 147 dell'anno 2007 nel catalogo generale.
Lotto 83 AMADIO GIUSEPPE
(Todi 1944)
Lotto 84 SQUILLANTINI REMO
(Stia 1920 - Firenze 1996)
Lotto 85 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Animals" 1957 Olio su tela cm. H: 97.00 L: 130.00 Firma ed anno in basso a destra. Firma al retro. Autentica su foto rilasciata da Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani ed esteri. Opera inserita nel prossimo volume del Catalogo Generale dell'artista con numero di rep. 1110.
Lotto 86 CAPOGROSSI GIUSEPPE
(Roma 1900 - Roma 1972)
Lotto 87 PRAMPOLINI ENRICO
(Modena 1894 - Roma 1956)
"Forma del paesaggio" 1945 circa Olio su compensato cm. H: 107.00 L: 31.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata da Massimo Prampolini.
Lotto 88 SAETTI BRUNO
(Bologna 1902 - Bologna 1984)
Lotto 89 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Figure astratte" 1949 Olio su tela cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma ed anno al retro. Timbro al retro della Galleria Berlanda (Mi). Autentica su foto dell'Archivio delle Opere di Roberto Crippa a cura di Galleria Pace (Mi) con numero A12.
Lotto 90 BONALUMI AGOSTINO
(Vimercate 1935)
"Senza titolo" 1979 Tela bianca estroflessa cm. H: 80.00 L: 80.00 Firma ed anno al retro. Verbale di Perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte del Tribunale di Milano. Opera donata direttamente dal Maestro al Circolo Culturale Pro Desio - Desio, attuale proprietario.