Asta N. 132 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

Asta N. 132 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 23 giugno 2016 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 90
Mostra
Cancella
  • DEL PEZZO LUCIO (Napoli 1933) "Gioco lugubre" 1961 Collage polimaterico su...
    Lotto 61

    DEL PEZZO LUCIO
    (Napoli 1933)

    "Gioco lugubre" 1961 Collage polimaterico su tavola cm. H: 65.00 L: 54.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. A tergo dell'opera la scritta "A. Schwarz". Etichetta della Galleria Nino Soldano".

  • BERTINI GIANNI (Pisa 1922) "Composizione astratta" anni '50 Olio su tavola...
    Lotto 62

    BERTINI GIANNI
    (Pisa 1922)

    "Composizione astratta" anni '50 Olio su tavola cm. H: 36.00 L: 31.00 Firma in basso a destra.

  • SCHIFANO MARIO (Homs 1934 - Roma 1998) "opera non pervenuta"
    Lotto 63

    SCHIFANO MARIO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    "opera non pervenuta"

  • SAETTI BRUNO (Bologna 1902 - Bologna 1984) "Composizione" Tempera su carta...
    Lotto 64

    SAETTI BRUNO
    (Bologna 1902 - Bologna 1984)

    "Composizione" Tempera su carta applicata su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Foto con timbro dell'Archivio Storico Pittori Veneti n. 1076. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi).

  • ORIANI PIPPO (Torino 1909 - Torino 1972) "Musa" 1960-1970 Encausto e graffite...
    Lotto 65

    ORIANI PIPPO
    (Torino 1909 - Torino 1972)

    "Musa" 1960-1970 Encausto e graffite su cartone gessato cm. H: 65.00 L: 50.00 Firma in basso al centro. Pubblicato sul Catalogo Generale di Pippo Oriani a cura di Centro d'Arte Mercurio (Milano), con numero di repertorio OP126, pagina 246.

  • VALENTINI WALTER (Pergola 1928) "Segno/luce" 1999 Tecnica mista su carta su...
    Lotto 66

    VALENTINI WALTER
    (Pergola 1928)

    "Segno/luce" 1999 Tecnica mista su carta su tavola cm. H: 57.00 L: 43.00 Titolo e firma al retro. A tergo dell'opera etichetta dell'atelier dell'artista con numero 021499.

  • DE GRADA RAFFAELE (Milano 1885 - Milano 1957) "Bergum Eugadina" 1914 Olio su...
    Lotto 67

    DE GRADA RAFFAELE
    (Milano 1885 - Milano 1957)

    "Bergum Eugadina" 1914 Olio su tela cm. H: 75.00 L: 90.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata dal figlio dell'artista, Raffaele De Grada Junior.

  • GERMANA' MIMMO (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992) "Senza titolo" 1991 Olio...
    Lotto 68

    GERMANA' MIMMO
    (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)

    "Senza titolo" 1991 Olio su tela cm. H: 90.00 L: 70.00 Firma ed anno al retro. Archivio fotografico generale di Mimmo Germanà a cura del Centro d'Arte Mercurio (Milano), con numero di rep. 192 su foto.

  • DEL PEZZO LUCIO (Napoli 1933) "Misura" Collage, colore acrilico, smalto su...
    Lotto 69

    DEL PEZZO LUCIO
    (Napoli 1933)

    "Misura" Collage, colore acrilico, smalto su tavola cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma in basso al centro. Firma, titolo ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto, archivio Lucio Del Pezzo n. 04113.

  • CANTATORE DOMENICO (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998) "Donna allo specchio"...
    Lotto 70

    CANTATORE DOMENICO
    (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    "Donna allo specchio" 1956 Olio su masonite cm. H: 30.00 L: 25.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.

  • SCHIFANO MARIO (Homs 1934 - Roma 1998) "Futurismo rivisitato" anni '80...
    Lotto 71

    SCHIFANO MARIO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Futurismo rivisitato" anni '80 Acrilici su tela cm. H: 70.00 L: 100.00 Firma in basso a destra ed al retro.

  • DE ROCCHI FRANCESCO (Saronno 1902 - Milano 1978) "Rose" 1935 Olio su tavola...
    Lotto 72

    DE ROCCHI FRANCESCO
    (Saronno 1902 - Milano 1978)

    "Rose" 1935 Olio su tavola cm. H: 58.00 L: 41.50 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata dalla figlia dell'artista, e da Luigi Colombo, Galleria Carini (Milano). A tergo dell'opera timbro della Galleria Carini.

Lotti dal 61 al 72 di 90
Mostra
×

Asta N. 132 - Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
dal 18/06/2016 al 23/06/2016

Sessioni

  • 23 giugno 2016 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 90)