Asta N. 132 - Arte Moderna e Contemporanea
-
Lotto 61 DEL PEZZO LUCIO
(Napoli 1933)
"Gioco lugubre" 1961 Collage polimaterico su tavola cm. H: 65.00 L: 54.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. A tergo dell'opera la scritta "A. Schwarz". Etichetta della Galleria Nino Soldano".
-
Lotto 62 BERTINI GIANNI
(Pisa 1922)
"Composizione astratta" anni '50 Olio su tavola cm. H: 36.00 L: 31.00 Firma in basso a destra.
-
Lotto 63 SCHIFANO MARIO
(Homs 1934 - Roma 1998)
"opera non pervenuta"
-
Lotto 64 SAETTI BRUNO
(Bologna 1902 - Bologna 1984)
"Composizione" Tempera su carta applicata su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Foto con timbro dell'Archivio Storico Pittori Veneti n. 1076. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi).
-
Lotto 65 ORIANI PIPPO
(Torino 1909 - Torino 1972)
"Musa" 1960-1970 Encausto e graffite su cartone gessato cm. H: 65.00 L: 50.00 Firma in basso al centro. Pubblicato sul Catalogo Generale di Pippo Oriani a cura di Centro d'Arte Mercurio (Milano), con numero di repertorio OP126, pagina 246.
-
Lotto 66 VALENTINI WALTER
(Pergola 1928)
"Segno/luce" 1999 Tecnica mista su carta su tavola cm. H: 57.00 L: 43.00 Titolo e firma al retro. A tergo dell'opera etichetta dell'atelier dell'artista con numero 021499.
-
Lotto 67 DE GRADA RAFFAELE
(Milano 1885 - Milano 1957)
"Bergum Eugadina" 1914 Olio su tela cm. H: 75.00 L: 90.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata dal figlio dell'artista, Raffaele De Grada Junior.
-
Lotto 68 GERMANA' MIMMO
(Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)
"Senza titolo" 1991 Olio su tela cm. H: 90.00 L: 70.00 Firma ed anno al retro. Archivio fotografico generale di Mimmo Germanà a cura del Centro d'Arte Mercurio (Milano), con numero di rep. 192 su foto.
-
Lotto 69 DEL PEZZO LUCIO
(Napoli 1933)
"Misura" Collage, colore acrilico, smalto su tavola cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma in basso al centro. Firma, titolo ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto, archivio Lucio Del Pezzo n. 04113.
-
Lotto 70 CANTATORE DOMENICO
(Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998)
"Donna allo specchio" 1956 Olio su masonite cm. H: 30.00 L: 25.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.
-
Lotto 71 SCHIFANO MARIO
(Homs 1934 - Roma 1998)
"Futurismo rivisitato" anni '80 Acrilici su tela cm. H: 70.00 L: 100.00 Firma in basso a destra ed al retro.
-
Lotto 72 DE ROCCHI FRANCESCO
(Saronno 1902 - Milano 1978)
"Rose" 1935 Olio su tavola cm. H: 58.00 L: 41.50 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata dalla figlia dell'artista, e da Luigi Colombo, Galleria Carini (Milano). A tergo dell'opera timbro della Galleria Carini.