Asta N. 132 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 DE CHIRICO GIORGIO
(Volos 1888 - Roma 1978)
"La musa dell'antichità " 1970 Bronzo argentato cm. H: 23.00 Esemplare 104/110. Autentica su foto rilasciata dalla Fondazione Giorgio e Isa De Chirico. Firmata e numerata con inciso il nome della Fondazione F.lli Bonvicini (Vr).
Lotto 50 GEMITO VINCENZO
(Napoli 1852 - Napoli 1929)
"Testa di Anna" Scultura in bronzo cm. H: 46.00 Firma alla base con punzonatura. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.
Lotto 51 MORO GINO
(Milano 1901 - Milano 1977)
"Fiori su fondo rosso" 1971 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica su foto rilasciata da Luigi Colombo, Galleria Carini (Milano)
Lotto 52 MORO GINO
(Milano 1901 - Milano 1977)
"Vaso di fiori" 1969 Olio su tela cm. H: 85.00 L: 60.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica su foto rilasciata da Luigi Colombo, Galleria Carini (Milano)
Lotto 53 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Venezia" 1955 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 40.00 Firma in basso a sinistra.
Lotto 54 FESTA TANO
(Roma 1938 - Roma 1988)
Lotto 55 CORNEILLE
(Liegi 1922)
"L'oiseau" 1988 China acquarellata cm. H: 10.00 L: 16.00 Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra. Etichetta al retro: Galleria San Carlo (Mi). Foto con etichetta della Galleria San Carlo con numero 3/689/COR/033.
Lotto 56 ANNIGONI PIETRO
(Milano 1910 - Firenze 1988)
"Cardinale in giardino" Olio su cartone telato cm. H: 18.00 L: 24.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 57 CALABRIA ENNIO
(Tripoli 1937)
"La sera trasforma" 2016 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso al centro. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica a tergo dell'opera.
Lotto 58 FERGNANI CORRADO
(Viguzzolo d'Alessandria 1910 - Milano 1986)
"Natura morta con fiori" Olio su tela cm. H: 65.00 L: 55.00 Firma in basso a destra.
Lotto 59 FACCINCANI ATHOS
(Peschiera D/G 1951)
"Positano e gioco di fiori" Olio su tela cm. H: 60.00 L: 80.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 60 ANNIGONI PIETRO
(Milano 1910 - Firenze 1988)
"Paesaggio" Olio su tavola cm. H: 25.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.