Asta N. 132 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 23 giugno 2016 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 90
    Lotto 49

    DE CHIRICO GIORGIO
    (Volos 1888 - Roma 1978)

    "La musa dell'antichità" 1970 Bronzo argentato cm. H: 23.00 Esemplare 104/110. Autentica su foto rilasciata dalla Fondazione Giorgio e Isa De Chirico. Firmata e numerata con inciso il nome della Fondazione F.lli Bonvicini (Vr).

    Lotto 50

    GEMITO VINCENZO
    (Napoli 1852 - Napoli 1929)

    Lotto 51

    MORO GINO
    (Milano 1901 - Milano 1977)

    "Fiori su fondo rosso" 1971 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica su foto rilasciata da Luigi Colombo, Galleria Carini (Milano)

    Lotto 52

    MORO GINO
    (Milano 1901 - Milano 1977)

    "Vaso di fiori" 1969 Olio su tela cm. H: 85.00 L: 60.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica su foto rilasciata da Luigi Colombo, Galleria Carini (Milano)

    Lotto 53

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    Lotto 54

    FESTA TANO
    (Roma 1938 - Roma 1988)

    Lotto 55

    CORNEILLE
    (Liegi 1922)

    "L'oiseau" 1988 China acquarellata cm. H: 10.00 L: 16.00 Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra. Etichetta al retro: Galleria San Carlo (Mi). Foto con etichetta della Galleria San Carlo con numero 3/689/COR/033.

    Lotto 56

    ANNIGONI PIETRO
    (Milano 1910 - Firenze 1988)

    "Cardinale in giardino" Olio su cartone telato cm. H: 18.00 L: 24.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 57

    CALABRIA ENNIO
    (Tripoli 1937)

    "La sera trasforma" 2016 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso al centro. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica a tergo dell'opera.

    Lotto 58

    FERGNANI CORRADO
    (Viguzzolo d'Alessandria 1910 - Milano 1986)

    "Natura morta con fiori" Olio su tela cm. H: 65.00 L: 55.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 59

    FACCINCANI ATHOS
    (Peschiera D/G 1951)

    Lotto 60

    ANNIGONI PIETRO
    (Milano 1910 - Firenze 1988)

    "Paesaggio" Olio su tavola cm. H: 25.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

Lotti dal 49 al 60 di 90

dal 18/06/2016 al 23/06/2016

  • 23 giugno 2016 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 90)