Asta N. 132 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 MORO GINO
(Milano 1901 - Milano 1977)
"Paesaggio Piacentino" 1973 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a sinistra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica su foto rilasciata da Luigi Colombo, Galleria Carini (Milano)
Lotto 38 MORO GINO
(Milano 1901 - Milano 1977)
"Paesaggio" 1969 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica su foto rilasciata da Luigi Colombo, Galleria Carini (Milano)
Lotto 39 MANZONI PIERO
(Soncino 1933 - Milano 1963)
"Merde d'Artiste" 1961/2013 Barattolo in latta cm. H: 6.00 L: 7.00 P: 7.00 Barattolo di latta cm. 6x7x7, teca cm. 13x13x11h. Contenuto: 30 gr di "Merde d'Artiste", conservata al naturale, prodotta ed inscatolata nel maggio 1961 (le poche opere originali si trovano solo nei grandi musei di tutto il mondo). Nome dell'Artista stampato in alto. Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni tirato in occasione dell'anniversario Maggio 2013, con impronta digitale serigrafata. Accompagnata da un saggio "Breve storia della Merda d'Artista" a cura di Flaminio Gualdoni, Skira Editore. -
Lotto 40 CRACKING ART
Lotto 41 POMODORO ARNALDO
(Morciano di Romagna 1926)
Lotto 42 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
Lotto 43 BRINDISI REMO
"Pifferaio seduto" 1974 Scultura in bronzo, fusione in bronzo a cera persa con tiratura cm. H: 29.00 Firma e tiratura alla base. Certificato di autenticità su foto rep. 4385 della Galleria Pace (Mi).
Lotto 44 BRINDISI REMO
"Venezia" 1984 Scultura, fusione in bronzo a cera persa cm. H: 33.00 Tiratura 100 es. Firmata e numerata in basso a destra. Certificato di autenticità su foto della Galleria Pace (Mi) con n. di rep. 4380.
Lotto 45 POMODORO ARNALDO
(Morciano di Romagna 1926)
"Piatto rotondo" 2003 Gres metallizzato es. 1/90 cm. Ø: 40.00 Firma e tiratura al retro. Certificato di autenticità firmato dall'autore realizzato da Rossicone arte della ceramica (Mi).
Lotto 46 SCANAVINO EMILIO
(Genova 1922 - Milano 1986)
Lotto 47 MASTROIANNI UMBERTO
(Fontana Liri 1910 - Roma 1998)
"Volto" anni '40/50 Bronzo a cera persa cm. H: 30.00 Eseguito in 3 copie, cm. 30 h. + base marmo cm.8, firmato alla base. Autentica dell'autore su foto. Verbale di perizia su foto rilasciato della Galleria Pace (Mi) n? 1271.
Lotto 48 MEDARDO ROSSO
"Volto" Scultura in bronzo a cera persa cm. H: 34.00 Firma alla base.