Asta N. 132 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 CARMASSI ARTURO
(Lucca 1925)
Lotto 26 MORO GINO
(Milano 1901 - Milano 1977)
"Nudo" 1971 Olio su tela applicata su cartone cm. H: 46.00 L: 38.00 Firma ed anno in basso a destra ed al retro. Autentica su foto rilasciata da Luigi Colombo, Galleria Carini (Milano)
Lotto 27 DEPERO FORTUNATO
(Fondo 1892 - Rovereto 1960)
"Mucca" 1926/1927 Matita su carta cm. H: 22.00 L: 14.00 Al retro etichetta della Galleria d'Arte "Il Castello" Trento. Pubblicato su: Casa d'arte futurista Depero, pagina 135, n.122 cat., di Maurizio Scudiero, ed. d'arte "Il Castello" Trento. Catalogo a disposizione.
Lotto 28 FRANCESCHINI EDOARDO
(Catania 1928 - Varese 2006)
"Senza titolo" 1973 Tecnica mista su cartoncino cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 29 NESPOLO UGO
(Mosso Santa Maria 1941)
"Logo per Abarth 'da zero a cento'" Polistirolo verniciato cm. H: 30.00 L: 55.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 30 PROVINO SALVATORE
(Bagheria 1943)
"Magenta jet" 2007 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 80.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 31 ORIANI PIPPO
(Torino 1909 - Torino 1972)
"Due maschere" 1960-1970 Encausto e graffite su cartone gessato cm. H: 35.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Pubblicato sul Catalogo Generale di Pippo Oriani a cura di Centro d'Arte Mercurio (Milano), con numero di repertorio OP144, pagina 267.
Lotto 32 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"maternità " 1958 olio su tela cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma in basso a sinistra, anno al retro. Autentica su foto rilasciata da Galleria Pace a firma Gimmi Stefanini, Curatore del Catalogo delle opere del Maestro. -
Lotto 33 ANNIGONI PIETRO
(Milano 1910 - Firenze 1988)
"Paesaggio" Olio su tela cm. H: 15.00 L: 21.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 34 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Paesaggio con case" 1910-1912 Olio su tavola cm. H: 15.00 L: 21.00 Sigla M.C. in basso a destra. Vedi Catalogo Generale da pagina 143 a 149. Al retro scritta: "da me dipinto Michele Cascella 7/3/88". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.
Lotto 35 AJMONE GIUSEPPE
(Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)
"Rose rosse" Olio su tavola cm. H: 33.00 L: 41.00 Firma in basso a destra. Archivio fotografico generale di Ajmone a cura del Centro d'Arte Mercurio (Milano), con numero di rep. A/102 su foto.
Lotto 36 DEL PEZZO LUCIO
(Napoli 1933)
"opera non pervenuta"