Asta N. 132 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 23 giugno 2016 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 90
    Lotto 25

    CARMASSI ARTURO
    (Lucca 1925)

    Lotto 26

    MORO GINO
    (Milano 1901 - Milano 1977)

    "Nudo" 1971 Olio su tela applicata su cartone cm. H: 46.00 L: 38.00 Firma ed anno in basso a destra ed al retro. Autentica su foto rilasciata da Luigi Colombo, Galleria Carini (Milano)

    Lotto 27

    DEPERO FORTUNATO
    (Fondo 1892 - Rovereto 1960)

    "Mucca" 1926/1927 Matita su carta cm. H: 22.00 L: 14.00 Al retro etichetta della Galleria d'Arte "Il Castello" Trento. Pubblicato su: Casa d'arte futurista Depero, pagina 135, n.122 cat., di Maurizio Scudiero, ed. d'arte "Il Castello" Trento. Catalogo a disposizione.

    Lotto 28

    FRANCESCHINI EDOARDO
    (Catania 1928 - Varese 2006)

    "Senza titolo" 1973 Tecnica mista su cartoncino cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 29

    NESPOLO UGO
    (Mosso Santa Maria 1941)

    "Logo per Abarth 'da zero a cento'" Polistirolo verniciato cm. H: 30.00 L: 55.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 30

    PROVINO SALVATORE
    (Bagheria 1943)

    "Magenta jet" 2007 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 80.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 31

    ORIANI PIPPO
    (Torino 1909 - Torino 1972)

    "Due maschere" 1960-1970 Encausto e graffite su cartone gessato cm. H: 35.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Pubblicato sul Catalogo Generale di Pippo Oriani a cura di Centro d'Arte Mercurio (Milano), con numero di repertorio OP144, pagina 267.

    Lotto 32

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "maternità" 1958 olio su tela cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma in basso a sinistra, anno al retro. Autentica su foto rilasciata da Galleria Pace a firma Gimmi Stefanini, Curatore del Catalogo delle opere del Maestro.

    Lotto 33

    ANNIGONI PIETRO
    (Milano 1910 - Firenze 1988)

    "Paesaggio" Olio su tela cm. H: 15.00 L: 21.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 34

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Paesaggio con case" 1910-1912 Olio su tavola cm. H: 15.00 L: 21.00 Sigla M.C. in basso a destra. Vedi Catalogo Generale da pagina 143 a 149. Al retro scritta: "da me dipinto Michele Cascella 7/3/88". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.

    Lotto 35

    AJMONE GIUSEPPE
    (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

    "Rose rosse" Olio su tavola cm. H: 33.00 L: 41.00 Firma in basso a destra. Archivio fotografico generale di Ajmone a cura del Centro d'Arte Mercurio (Milano), con numero di rep. A/102 su foto.

  • DEL PEZZO LUCIO (Napoli 1933) "opera non pervenuta"
    Lotto 36

    DEL PEZZO LUCIO
    (Napoli 1933)

    "opera non pervenuta"

Lotti dal 25 al 36 di 90

dal 18/06/2016 al 23/06/2016

  • 23 giugno 2016 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 90)