Asta N. 132 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

Asta N. 132 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 23 giugno 2016 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 90
Mostra
Cancella
  • CHIARI GIUSEPPE (Firenze 1926 - Firenze 2007) "Flxs" Tecnica mista e collage...
    Lotto 1

    CHIARI GIUSEPPE
    (Firenze 1926 - Firenze 2007)

    "Flxs" Tecnica mista e collage su carta cm. H: 48.00 L: 32.00 Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto.

  • D'ACCARDI GIAN RODOLFO (Pavia 1906 - Varese 1993) "Primavera" Olio su tela...
    Lotto 2

    D'ACCARDI GIAN RODOLFO
    (Pavia 1906 - Varese 1993)

    "Primavera" Olio su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso a sinistra ed al retro. Certificato di autenticità rilasciato da "La Pavona di Monza" in data 27 febbraio 1984.

  • TEMPORITI MONICA (Pavia 1978) "Mt_79/15/334" 2015 Acrilico su tela e tela...
    Lotto 3

    TEMPORITI MONICA
    (Pavia 1978)

    "Mt_79/15/334" 2015 Acrilico su tela e tela applicata cm. H: 20.00 L: 20.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto con numero di archiviazione Mt_79/15/334_2015.

  • TEMPORITI MONICA (Pavia 1978) "Mt_79/15/294_2015" 2016 Acrilico e tela...
    Lotto 4

    TEMPORITI MONICA
    (Pavia 1978)

    "Mt_79/15/294_2015" 2016 Acrilico e tela applicata su tela cm. H: 30.00 L: 30.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto con numero di archiviazione Mt_79/15/294_2015.

  • CARMASSI ARTURO (Lucca 1925) "Senza titolo" 1981 Tecnica mista e collage su...
    Lotto 5

    CARMASSI ARTURO
    (Lucca 1925)

    "Senza titolo" 1981 Tecnica mista e collage su carta cm. H: 50.00 L: 72.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

  • ROGNONI FRANCO (Milano 1913 - Milano 1999) "Figura" Tempera su carta cm. H:...
    Lotto 6

    ROGNONI FRANCO
    (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Figura" Tempera su carta cm. H: 48.00 L: 33.00 Firma in basso a destra.

  • MARCHI MARIO VELLANI (Modena 1895 - Milano 1979) "Toledo" 1950 China colorata...
    Lotto 7

    MARCHI MARIO VELLANI
    (Modena 1895 - Milano 1979)

    "Toledo" 1950 China colorata su carta cm. H: 29.00 L: 22.00 Firma ed anno in basso a destra. Al retro etichetta della Galleria d'Arte Ponte Rosso (Milano).

  • MARCHI MARIO VELLANI (Modena 1895 - Milano 1979) "Cairo" 1935 China colorata...
    Lotto 8

    MARCHI MARIO VELLANI
    (Modena 1895 - Milano 1979)

    "Cairo" 1935 China colorata su carta cm. H: 29.00 L: 22.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Al retro etichetta della Galleria d'Arte Ponte Rosso (Milano).

  • PIVA GIANNI (Treviso 1967) "Crollo" Olio e acrilico su tela cm. H: 20.00 L:...
    Lotto 9

    PIVA GIANNI
    (Treviso 1967)

    "Crollo" Olio e acrilico su tela cm. H: 20.00 L: 20.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto.

  • PIVA GIANNI (Treviso 1967) "Fiocco delicato" Olio e acrilico su tela cm. H:...
    Lotto 10

    PIVA GIANNI
    (Treviso 1967)

    "Fiocco delicato" Olio e acrilico su tela cm. H: 20.00 L: 20.00

  • MAGAZZINI SALVATORE (Pistoia 1955) "Marrakech" Olio su tavola cm. H: 70.00 L:...
    Lotto 11

    MAGAZZINI SALVATORE
    (Pistoia 1955)

    "Marrakech" Olio su tavola cm. H: 70.00 L: 90.00 Firma in basso a destra. Titolo e dedica ad personam al retro. Autentica dell'autore su foto.

  • MALIPIERO (Brescia 1934) "Osmosi - Marilyn Monroe" 2013 Collage su cartoncino...
    Lotto 12

    MALIPIERO
    (Brescia 1934)

    "Osmosi - Marilyn Monroe" 2013 Collage su cartoncino cm. H: 46.00 L: 46.00 Titolo, firma ed anno al retro.

Lotti dal 1 al 12 di 90
Mostra
×

Asta N. 132 - Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
dal 18/06/2016 al 23/06/2016

Sessioni

  • 23 giugno 2016 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 90)