Asta N. 132 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 CHIARI GIUSEPPE
(Firenze 1926 - Firenze 2007)
"Flxs" Tecnica mista e collage su carta cm. H: 48.00 L: 32.00 Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 2 D'ACCARDI GIAN RODOLFO
(Pavia 1906 - Varese 1993)
"Primavera" Olio su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso a sinistra ed al retro. Certificato di autenticità rilasciato da "La Pavona di Monza" in data 27 febbraio 1984.
Lotto 3 TEMPORITI MONICA
(Pavia 1978)
"Mt_79/15/334" 2015 Acrilico su tela e tela applicata cm. H: 20.00 L: 20.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto con numero di archiviazione Mt_79/15/334_2015.
Lotto 4 TEMPORITI MONICA
(Pavia 1978)
"Mt_79/15/294_2015" 2016 Acrilico e tela applicata su tela cm. H: 30.00 L: 30.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto con numero di archiviazione Mt_79/15/294_2015.
Lotto 5 CARMASSI ARTURO
(Lucca 1925)
"Senza titolo" 1981 Tecnica mista e collage su carta cm. H: 50.00 L: 72.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 6 ROGNONI FRANCO
(Milano 1913 - Milano 1999)
"Figura" Tempera su carta cm. H: 48.00 L: 33.00 Firma in basso a destra.
Lotto 7 MARCHI MARIO VELLANI
(Modena 1895 - Milano 1979)
"Toledo" 1950 China colorata su carta cm. H: 29.00 L: 22.00 Firma ed anno in basso a destra. Al retro etichetta della Galleria d'Arte Ponte Rosso (Milano).
Lotto 8 MARCHI MARIO VELLANI
(Modena 1895 - Milano 1979)
"Cairo" 1935 China colorata su carta cm. H: 29.00 L: 22.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Al retro etichetta della Galleria d'Arte Ponte Rosso (Milano).
Lotto 9 PIVA GIANNI
(Treviso 1967)
"Crollo" Olio e acrilico su tela cm. H: 20.00 L: 20.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 10 PIVA GIANNI
(Treviso 1967)
"Fiocco delicato" Olio e acrilico su tela cm. H: 20.00 L: 20.00
Lotto 11 MAGAZZINI SALVATORE
(Pistoia 1955)
"Marrakech" Olio su tavola cm. H: 70.00 L: 90.00 Firma in basso a destra. Titolo e dedica ad personam al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 12 MALIPIERO
(Brescia 1934)
"Osmosi - Marilyn Monroe" 2013 Collage su cartoncino cm. H: 46.00 L: 46.00 Titolo, firma ed anno al retro.