Asta N. 4 - Affordable & Young Art
Lotto 173 RODOLFO ARICO' (1930-2002)
Senza TitoloDittico di tecniche miste su carta
Cm 11x11 ciascuno
Opera non firmata -
Lotto 174 RODOLFO ARICO' (1930-2002)
Senza TitoloTecnica mista su carta
Cm 22,4x22,4
Opera non firmata -
Lotto 175 RENZO NUCARA (1955)
Mirror fishes, 2013Specchio, smalti e oggetti
Cm 80x60
Firma, titolo, datazione, misure, tecnica e numero di archiviazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 176 RENZO NUCARA (1955)
Bang 10-37, 2011Resine, oggetti, smalto e carta su legno
Cm 50x50
Firma, datazione, misure, titolo e numero di archiviazione al retro
Lotto 177 RENZO NUCARA (1955)
Stratofilm (Suricato), 2011Plexiglass, resine e oggetti
Cm 40x20x5
Autentica dell'Artista su fotografia con numero di archivio -
Lotto 178 RENZO NUCARA (1955)
Resinfilm 366, 2007Resine, pigmenti, oggetti su tavola
Cm 50x50x5
Firma, titolo, tecnica, misure, datazione, numero di archivio e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro
Timbro della Cracking Art al retro
Lotto 179 JOHNNY STEFANN (1955)
ContrastAcrilici su tavola
Cm 80x80
Firma, titolo, misure, tecnica e numero di archivio al retro -
Lotto 180 JOHNNY STEFANN (1955)
New LifeAcrilici su tavola
Cm 70x70
Lotto 181 PIERO RUGGERI (1930-2009)
Senza TitoloCarboncino su carta
Cm 20,7x29,6
Firma al fronte
Certificato di autenticità e legittima provenienza a cura della Casa d'Arte Viadeimercati (VC) -
Lotto 182 PIERO RUGGERI (1930-2009)
Cm 29,6x20,7
Firma al fronte
Lotto 183 ALFREDO RAPETTI (1961)
Mappa del cielo, 2008Acrilici su tela
Cm 90x70x3,5
Firma, titolo e datazione al retro
Lotto 184 UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998)
Europa, 1990Smalti su rame
Cm 22x30
Firma incisa al fronte
Opera pubblicata sul catalogo: "Umberto Mastroianni: artista e intellettuale del XX secolo" a cura di Floriano De Santi, Verso l'Arte Edizioni, 2002, pag.125
Catalogo edito in occasione dell'antologica dell'Artista tenutasi presso il Complesso Monumentale Palazzo Reale di Torino Archivio di Stato (TO), dal 29/06/2002 al 29/07/2002