Asta N. 4 - Affordable & Young Art
Lotto 161 GEORGE LILANGA (1934-2005)
Mganga wa kienyejiAcrilici su masonite
Cm 61x61
Firma al fronte
Titolo al retro
Certificato d'Autenticità a cura del Capt. Felix Lorenz
Parere verbale positivo della National Gallery (FI) -
Lotto 162 BRUNO DONZELLI (1941)
Dalla società del benessere, 1968Olio e collage su tela
Cm 30x40,5
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 163 GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)
Senza TitoloPiastrella in ceramica policroma
Cm 20x20
Opera non firmata
Opera realizzata da Manifatture Vietri -
Lotto 164 URANO PALMA (1936)
Senza TitoloScultura in legno - Esemplare unico
Cm 52x22x13
Firma incisa alla base -
Lotto 165 PIETRO CASCELLA (1921-2008)
Senza Titolo, 1977Tecnica mista su cartoncino
Cm 50x70
Firma e datazione al fronte
L'opera rappresenta il lavoro preparatorio per un'edizione grafica
Provenienza: Collezione Mario Quesada, ivi acquistata dall'attuale proprietario -
Lotto 166 GEORGE LILANGA (1934-2005)
Mbona sioni kitu humu ndani yakibuyu!Acrilici su masonite
Cm 61x61
Firma al fronte
Titolo al retro
Lotto 167 GEORGE LILANGA (1934-2005)
Tuba kishie na sisi kakaAcrilici su masonite
Cm 61x61
Firma al fronte
Titolo al retro
Lotto 168 RODOLFO ARICO' (1930-2002)
Senza TitoloTecnica mista su carta
Cm 28x22
Opera non firmata -
Lotto 169 RODOLFO ARICO' (1930-2002)
Cm 24,5x32,5
Opera non firmata -
Lotto 170 ANGELO BRESCIANINI (1948)
N. 7 Spari - Pistola cal. 5.56Spari di pistola su lastra di acciaio Inox
Cm 20x20
Firma, titolo, tecnica, misure e numero di archivio al retro -
Lotto 171 BRUNO DONZELLI (1941)
Senza Titolo, 1976Acrilici e applicazioni su tela di jeans
Cm 100x100
Firma, datazione e dedica ad personam al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 172 LE CORBUSIER (1887-1965)
Taureau - Unité 2, 1965Acquaforte a 11 colori
Foglio cm 60x51
Lastra cm 41,4x31,2
Firma in lastra
Numerazione a matita (Esemplare 58/130) in basso a sinistra
Opera realizzata dall'Atelier Crommelynck nel Marzo 1965 da un disegno originale di Le Corbusier del 1953
Etichette e timbri della Galleria Ciranna (MI) al retro recante la seguente iscrizione "Acquaforte originale nella tiratura di 130 esemplari numerati che non furono firmati dall'Artista a causa della sua improvvisa scomparsa