Asta N. 4 - Affordable & Young Art

Asta N. 4 - Affordable & Young Art

sabato 25 giugno 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 196
Mostra
Cancella
  • GEORGE LILANGA (1934-2005)Mganga wa kienyeji Acrilici su masoniteCm...
    Lotto 161

    GEORGE LILANGA (1934-2005)
    Mganga wa kienyeji

    Acrilici su masonite
    Cm 61x61
    Firma al fronte
    Titolo al retro
    Certificato d'Autenticità a cura del Capt. Felix Lorenz
    Parere verbale positivo della National Gallery (FI)

  • BRUNO DONZELLI (1941)Dalla società del benessere, 1968 Olio e collage...
    Lotto 162

    BRUNO DONZELLI (1941)
    Dalla società del benessere, 1968

    Olio e collage su tela
    Cm 30x40,5
    Firma, titolo e datazione al retro

  • GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)Senza Titolo Piastrella in ceramica...
    Lotto 163

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)
    Senza Titolo

    Piastrella in ceramica policroma
    Cm 20x20
    Opera non firmata
    Opera realizzata da Manifatture Vietri

  • URANO PALMA (1936)Senza Titolo Scultura in legno - Esemplare unicoCm...
    Lotto 164

    URANO PALMA (1936)
    Senza Titolo

    Scultura in legno - Esemplare unico
    Cm 52x22x13
    Firma incisa alla base

  • PIETRO CASCELLA (1921-2008)Senza Titolo, 1977 Tecnica mista su cartoncinoCm...
    Lotto 165

    PIETRO CASCELLA (1921-2008)
    Senza Titolo, 1977

    Tecnica mista su cartoncino
    Cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    L'opera rappresenta il lavoro preparatorio per un'edizione grafica
    Provenienza: Collezione Mario Quesada, ivi acquistata dall'attuale proprietario

  • GEORGE LILANGA (1934-2005)Mbona sioni kitu humu ndani yakibuyu! Acrilici su...
    Lotto 166

    GEORGE LILANGA (1934-2005)
    Mbona sioni kitu humu ndani yakibuyu!

    Acrilici su masonite
    Cm 61x61
    Firma al fronte
    Titolo al retro
    Certificato d'Autenticità a cura del Capt. Felix Lorenz
    Parere verbale positivo della National Gallery (FI)

  • GEORGE LILANGA (1934-2005)Tuba kishie na sisi kaka Acrilici su masoniteCm...
    Lotto 167

    GEORGE LILANGA (1934-2005)
    Tuba kishie na sisi kaka

    Acrilici su masonite
    Cm 61x61
    Firma al fronte
    Titolo al retro
    Certificato d'Autenticità a cura del Capt. Felix Lorenz
    Parere verbale positivo della National Gallery (FI)

  • RODOLFO ARICO' (1930-2002)Senza Titolo Tecnica mista su cartaCm 28x22Opera...
    Lotto 168

    RODOLFO ARICO' (1930-2002)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    Cm 28x22
    Opera non firmata

  • RODOLFO ARICO' (1930-2002)Senza Titolo Tecnica mista su cartaCm...
    Lotto 169

    RODOLFO ARICO' (1930-2002)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    Cm 24,5x32,5
    Opera non firmata

  • ANGELO BRESCIANINI (1948)N. 7 Spari - Pistola cal. 5.56 Spari di pistola su...
    Lotto 170

    ANGELO BRESCIANINI (1948)
    N. 7 Spari - Pistola cal. 5.56

    Spari di pistola su lastra di acciaio Inox
    Cm 20x20
    Firma, titolo, tecnica, misure e numero di archivio al retro

  • BRUNO DONZELLI (1941)Senza Titolo, 1976 Acrilici e applicazioni su tela di...
    Lotto 171

    BRUNO DONZELLI (1941)
    Senza Titolo, 1976

    Acrilici e applicazioni su tela di jeans
    Cm 100x100
    Firma, datazione e dedica ad personam al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • LE CORBUSIER (1887-1965)Taureau - Unité 2, 1965 Acquaforte a 11...
    Lotto 172

    LE CORBUSIER (1887-1965)
    Taureau - Unité 2, 1965

    Acquaforte a 11 colori
    Foglio cm 60x51
    Lastra cm 41,4x31,2
    Firma in lastra
    Numerazione a matita (Esemplare 58/130) in basso a sinistra
    Opera realizzata dall'Atelier Crommelynck nel Marzo 1965 da un disegno originale di Le Corbusier del 1953
    Etichette e timbri della Galleria Ciranna (MI) al retro recante la seguente iscrizione "Acquaforte originale nella tiratura di 130 esemplari numerati che non furono firmati dall'Artista a causa della sua improvvisa scomparsa

Lotti dal 157 al 168 di 196
Mostra
×

Asta N. 4 - Affordable & Young Art

Esposizione:
dal 16/06/2016
Dal Lunedì al Venerdì 9.30-12.30 / 14.30-19.30
Sabato e Domenica 10.30-19.00

Sessioni

  • 25 giugno 2016 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)