Asta N. 32 – Arte Moderna e Contemporanea

sabato 25 giugno 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 152
    Lotto 73

    REMO BIANCO 1922 - 1988 Senza titolo, 1956 3D, china su plastiche, cm. 60 x 50 Autentica Fondazione Remo Bianco Milano su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Remo Bianco Catalogo Generale Volume I ", Adriano Altamira, p. 100, tav. 3D L. 40 Prov. Collezione Privata

    Lotto 74

    GIANFRANCO BARUCHELLO 1924 Miam Miam, 1981 Smalti su alluminio, cm. 25 x 25 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia PUBBLICAZIONI: " Gianfranco Baruchello ", Edizioni Peccolo Livorno, 2011, p. 26 " Gianfranco Baruchello, Breve storia della mia pittura ", Edizioni Peccolo Livorno, 2003, p. 28 Prov. Collezione Privata

    Lotto 75

    GIANFRANCO BARUCHELLO 1924 Sul cosiddetto vuoto della mente, 1976 Tecnica mista su tela, cm. 15,5 x 12 Firmato e datato in basso a destra Timbro Galleria La Margherita Roma sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 76

    GIANFRANCO BARUCHELLO 1924 Senza titolo, 1976 Tecnica mista su carta, cm. 56 x 76 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 77

    FRANCO BEMPORAD 1926 - 1989 T.F. 121, 1961 Tempera su carta, cm. 50 x 70 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 78

    FRANCO BEMPORAD 1926 - 1989 2.250 punti, 1975 Olio su tela, cm, 90 x 90 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 79

    FRANCO BEMPORAD 1926 - 1989 Senza titolo, 1955 Polimaterico su tela, cm. 100 x 134 Firmato e datato sul retro Etichetta Montrasio Arte Milano sul retro PUBBLICAZIONI: " Franco Bemporad, dalla materia al segno ", 2005, p. 22 Prov. Collezione Privata

    Lotto 80

    PAOLO COTANI 1940 - 2011 Senza titolo, 2003 Tecnica mista, pellicole fotografiche su carta, cm. 50 x 35 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 81

    RICCARDO GUARNERI 1933 Colore - luce, 1973 Tecnica mista su tela, cm. 95 x 80 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria del Cavallino Venezia sul retro L'opera presenta degli aloni nella parte centrale Prov. Collezione Privata

    Lotto 82

    RICCARDO GUARNERI 1933 Simultaneità di luce infinita, 2007 Tecnica mista su tela, cm. 65 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 83

    PAOLO MASI 1933 Senza titolo, 1976 Matite su cartone inciso, cm. 40 x 40 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 84

    PAOLO MASI 1933 Senza titolo, 1974 Cartone forato, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 85

    PAOLO MASI 1933 Senza titolo, 1977 Cartone forato, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 86

    PAOLO MASI 1933 Senza titolo, 1976 Cartone forato, cm. 100 x 100 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 87

    PAOLO MASI 1933 Tessitura, 1974 Tecnica mista su tela, cm. 60 x 60 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 88

    VITTORIO MATINO 1943 Orgris, 1974 Acrilico su tela, cm. 90 x 90 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Del Milione Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 89

    CARMEN GLORIA MORALES 1942 88M7, 1988 Tecnica mista su cartoncino, cm. 45 x 22,5 (cadauno) Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Spazia Bologna sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 90

    CLAUDIO OLIVIERI 1934 Soliloquio, 2001 Olio su tela, cm. 80 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 91

    GOTTARDO ORTELLI 1938 - 2003 Movimento Rebus, 1971 Acrilico su tela, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 92

    GOTTARDO ORTELLI 1938 - 2003 Dimensione memoria, 1975 Acrilico su tela, cm. 95 x 95 Firmato e datato sul retro Autentica della moglie dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 93

    GOTTARDO ORTELLI 1938 - 2003 Immersione totale, 1975 Acrilico su tela, cm. 130 x 95 Firmato sul retro Etichetta Galleria d'Arte Spagnoli Firenze sul retro Autentica della moglie dell'artista su fotografia L'opera presenta un piccolo segno in alto a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 94

    ELIO MARCHEGIANI 1929 Grammature di colore, 1974 Grammature di colore su lavagna, cm. 74 x 74 Firmato e datato sul retro Etichetta dell'artista sul retro Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Cotemporart ", trimestrale di arte e cultura, gennaio 2015, in copertina Prov. Collezione Privata

    Lotto 95

    ELIO MARCHEGIANI 1929 Grammature di colore, 1975 Grammature di colore su lavagna, cm. 54,5 x 74,5 Firmato e datato sul retro Etichetta dell'artista sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 96

    ELIO MARCHEGIANI 1929 Grammature di colore, 1975 Grammature di colore su intonaco, cm. 81,5 x 101,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Timbro Studio Sant'Andrea Milano sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 73 al 96 di 152

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 123 – 166 – 251
SKY
CANALE 883 – 878 - 912

presentazione catalogo televisivo:
07/06/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
12/06/16 dalle ore 11.00 alle ore 13.00
14/06/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
19/06/16 dalle ore 11.00 alle ore 13.00
21/06/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00

DIRETTA IN STREAMING

  • 25 giugno 2016 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 79 (1 - 79)
  • 26 giugno 2016 ore 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 80 al lotto 152 (80 - 152)