Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 15 giugno 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 169
    Lotto 25

    Franco Azzinari serigrafia "Arcobaleno nel prato", cm 60x80 F.to in b a dx Eemplare n° 86/200

    Lotto 26

    Enotrio Pugliese olio su tela senza titolo, cm 40x60 F.to in b a dx Provenienza : studio dell'artista

    Lotto 27

    Eliano Fantuzzi olio su tela senza titolo, cm 50x60 F.to in b a sx Al retro il timbro della Galleria l'Approdo di Bari

    Lotto 28

    Mimmo Germanà olio su tela, 1989 senza titolo, cm 50x70 Foto e certificato di autenticità dell'Archivio generale dell'Opera Pittorica a cura della Galleria d'Arte l'Acquario

    Lotto 29

    Alfredo Rapetti olio su tela, 2010 "Lettera bianca", cm 60x60 F.to al retro Foto di autentica con firma dell'artista

    Lotto 30

    Lorenzo Puglisi olio su tela "Ritratto 020915", cm 80x60 F.to datato e titolato al retro Foto di autentica con firma dell'artista

    Lotto 31

    Francesco Musante tecnica mista su tavola "Il trenino della notte porta le lune dal Paese delle Cinque", cm 50x50 Foto con certificato di autenticità e firma dell'artista rilasciata dall' archivio opere F.Musante

    Lotto 32

    Pierluigi De Lutti olio su tela "Terra calda", diametro cm 80 Certificato di autenticità su foto con firma dell'artista sul retro

    Lotto 33

    Roberto Miniati olio su tela, 2010 senza titolo, cm 50x40 Certificato di autenticità su foto con firma del maestro

    Lotto 34

    Giorgio Moiso olio su tela "Tentazioni", cm 120x90 F.to in b a dx F.to e datato al retro e al fronte in b a dx

    Lotto 35

    Francesco Speranza cartella di n°6 acqueforti "Cattedrali di Puglia", cm 28x28 F.te in b a dx Esemplari n° 17/20 Editore galleria Arte Spazio di Bari Stamperia Ciarla di Urbino

    Lotto 36

    pittore francese dell''800
    acquerello su carta, 1936
    "Veduta di Montabon", cm 23x31
    F.to in b a dx
    Titolato e datato in b a sx

    Lotto 37

    pittore francese dell''800
    acquerello su carta, 1910
    senza titolo, cm 30x23
    F.to e datato in b a dx

    Lotto 38

    pittore francese dell''800
    acquerello su carta, 1912
    senza titolo, cm 36,5x25
    F.to e datato in b a dx

  • Gaetano Spinelli olio su tela "Natura morta", cm 53,5x73 F.to in b a dx
    Lotto 39

    Gaetano Spinelli olio su tela "Natura morta", cm 53,5x73 F.to in b a dx

    Lotto 40

    pittore francese dell''800
    acquerello su carta
    senza titolo, cm 31x50
    F.to in b a dx

    Lotto 41

    pittore francese dell''800
    acquerello su carta
    senza titolo, cm 38x30
    F.to in b a dx con descrizione
    del luogo

    Lotto 42

    pittore francese dell''800
    disegno, 1922
    "Progetto per carillon", cm 23x18
    F.to e datato in b al centro

    Lotto 43

    pittore francese dell''800
    acquerello su carta
    senza titolo, cm 28,5x21
    F.to in b a dx

    Lotto 44

    J. R. Miller lotto unico di n°2 acquerelli su carta senza titolo, cm 28,5x21 Opere firmate in b a sx

    Lotto 45

    Claudio Asquini olio e collage su tela, 2009 senza titolo, cm 50x40 F.to e datato al retro

    Lotto 46

    De Tullio acrilico su tela, 2009 "The day after (Petruzzelli)", cm 90x90 F.to in b a sx Opera firmata e datata al retro Foto di autentica con firma dell'artista

    Lotto 47

    Mimmo Germanà olio su tela, 1989 "Nudo", cm 100x100 F.to sul bordo in alto Al retro f.to e datato dall'artista Opera archiviata presso archivio generale a cura della Galleria d'Arte l'Acquario su foto

    Lotto 48

    Bruno Donzelli tecnica mista su tela "Colazione da Dubuffet", cm 100x100 F.to in b a dx e al retro Autentica dell'autore su fotografia

Lotti dal 25 al 48 di 169

  • 15 giugno 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 80 (1 - 80)