Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

mercoledì 15 giugno 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 169
    Lotto 97

    Lucio Fontana litografia con buchi, 1963 senza titolo, cm 34,8x50 F.to e datato in lastra 1958 F.to a matita in b a dx Opera pubblicata su catalogo generale (pag.109 n°L-26) Esemplare n° 56/70

    Lotto 98

    Giuseppe Capogrossi litografia, 1968 senza titolo, cm 74x57 F.to in b a dx Opera pubblicata su catalogo generale (pag.80 n°70) Esemplare n° 3/90

    Lotto 99

    Enrico Castellani carta piegata, 1993 senza titolo, cm 50x50 F.to e datato in b a dx Opera pubblicata su catalogo generale Corraini (pag.43) Esemplare n° 10/100

    Lotto 100

    Lucio Fontana litografia, 1967 senza titolo, cm 21,8x33 F.to in lastra Opera pubblicata su catalogo generale (pag.112 n° L-28) accompagnato dalla Rivista Egoist coeva che cita l'evento della creazione

    Lotto 101

    Edvard Munch
    punta secca su carta vergellata, 1908
    "Norwegian Landscape", cm 18,4x23,1
    Pubblicato su catalogo generale a (pag.234)

    Lotto 102

    Marco Lodola scultura in argento1000, 2007 "Doppio arabesque", cm 36x37x14 Scultura in argento1000 in cofanetto originale Firma incisa alla base Descrizione Marco Lodola Shining sotto la base Archivio n° 0004-esemplare 4/9

    Lotto 103

    Gennaro Picinni olio su tavola, 1981 "Paesaggio nordico", cm 40x50 Al retro timbro della Galleria Le Muse di Bari, data e dichiarazione di autenticità del maestro

    Lotto 104

    Antonio Possenti tecnica mista su cartone telato, 2001 "Postino dell'Isola di Pasqua", cm 50x70 F.to in b a dx e titolato in b a sx Autentica su foto con firma del maestro ed archiviazione (n° arch. 3401)

    Lotto 105

    Omar Ronda frozen, 2009 "Marilyn Frozen", cm 70x70 Archivio Vinciguerra al retro Certificato di autenticità rilasciato da Art&Co e certificato di autenticità rilasciato da Orler in data 06/12/2010

    Lotto 106

    Enrico Manera tecnica mista su cartone , 1989 "Fanta", cm 100x70 F.to e datato in b al centro Autentica dell'autore su fotografia

    Lotto 107

    Athos Faccincani olio su tela "Angolo di cotto rosso", cm 30x50 F.to in b a dx Autentica rilasciata dallo Studio del maestro

    Lotto 108

    Luca Alinari olio su tela "Paesaggio futuristico", cm 19x59 Autentica rilasciata dal maestro e foto del maestro con il quadro

Lotti dal 97 al 108 di 169

  • 15 giugno 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 80 (1 - 80)