Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Vinicio Berti acrilico su tela senza titolo, cm 40x60 Dichiarazione di autenticità della moglie, Liberia Pini su foto
Lotto 74 Salvatore Emblema terra colorata su tela di juta, 2005 senza titolo, cm 70x90 Foto con certificato di autenticità rilasciato dalla moglie dall'artista, Auricchio Raffaella in Emblema (n° FS126)
Lotto 75 Bruno Donzelli tecnica mista su tela "Cubismo pop", cm 100x100 F.to in b. a dx e al retro Autentica dell'autore su fotografia
Lotto 76 Max Marra tecnica mista su juta, 2013 "Cieli di Cosmos", cm 100x90 Autentica dell'autore su foto Pubblicato nel catalogo Max Marra Cieli di Cosmos (pag. 87)
Lotto 77 Maurizio Galimberti lambda sotto plexi senza titolo, cm 43x106 Archivio NordEst ed autentica dell'autore su fotografia Esemplare n° 1/5
Lotto 78 Pino Pascali tecnica mista su acetato e cartoncino, 1964 "Aborigena", cm 40,2x28,8 Opera archiviata da Galleria Frittelli Arte Contemporanea ed autentica Sandro Lodolo. Opera finemente incorniciata
Lotto 79 Afro litografia a colori senza titolo, cm 51x66 F.to in b a dx Opera pubblicata su catalogo generale Afro (pag.43) Esemplare n° 17/65
Lotto 80 Enrico Castellani
(Castelmassa 1930)
Senza titolo, 1968
PVC, cm 30 x 30
Edizione di 1000 esemplari non firmati né numerati, realizzati per il volume V. Agnetti, Enrico Castellani Pittore, Milano 1968 -
Lotto 81 Renato Guttuso ceramolle acquatinta "L'attesa", cm 57x76 F.to in b a dx Esemplare n° 79/120 Franca May Edizioni Stampato da Grafica d'Arte Lombardi
Lotto 82 Mark Kostabi serigrafia, 2015 senza titolo, cm 70x70 F.to e datato in b a dx Esemplare n° XLIV/L Edizioni Arte Pentagono
Lotto 83 Christo & Volz offset, 1984-1991 "The umbrellas", cm 64x95 Opera realizzata da Christo in Giappone e fotografata da Wolfgang Volz e da entrambi firmata in originale
Lotto 84 Meloniski serigrafia retouchèe "L'arca dei musicisti", cm 55x120 Opera firmata in b a dx Ritoccata a mano