Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 61 Gualtiero Nativi china su carta, anni '40 "Figura maschile", cm 30x24 Opera archiviata
Lotto 62 Mario Cives olio su compensato senza titolo, cm 28x37 F.to in b a dx
Lotto 63 Francesco Speranza olio su compensato senza titolo, cm 35,5x47 F.to in b a dx
Lotto 64 Raffaele Armenise disegno e biacca su carta senza titolo, cm 24x30 F.to in b a dx Opera fine IXX sec. - inizio XX sec. Già in Asta Caput Mundi (n° 47)
Lotto 65 Roberto De Robertis acquerello su carta senza titolo, cm 48x36 F.to e datato 1966 in b a dx con dedica ad personam
Lotto 66 Enrico Manera tecnica mista su cartone, 1989 "Mickey Mouse", cm 100x70 Autentica dell'autore su fotografia
Lotto 67 Claudio Parmiggiani litografia, 1975 senza titolo, cm 70x50 F.to in b a dx Al retro etichetta Sotheby's Esemplare n° 29/100 Pubblicato nel Catalogo Fotomedia
Lotto 68 Ugo Nespolo acrilici su legno intarsiato, 1990 "Il salotto buono", cm 50x70 F.to in b a dx Certificato di autenticità rilasciato dall'artista
Lotto 69 Eugenio Carmi acrilici su juta, 2007 "Incontri", cm 60x60 F.to e datato in b a dx Certificato di autenticità rillasciato dal maestro
Lotto 70 David Salle acquerello su carta, 2002-2003 senza titolo, cm 38,5x57 F.to in b a dx Opera pubblicata a piena pagina sul catalogo della Galleria d' Arte Contemporanea Emilio Mazzoli di Modena Opera appartenente al gruppo The Rome Series
Lotto 71 Ideo Pantaleoni olio su tela, 1955 "Costruzione costruttivista", cm 50x70 F.to e datato in b a dx Opera archiviata
Lotto 72 Jannis Kounellis tecnica mista e collage su lamiera zincata, 1997 senza titolo, cm 66,5x45x8 F.to e numerato al retro Esemplare n° 17/25 Pubblicato nel Catalogo Edizioni (pag 7)