Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

mercoledì 15 giugno 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 169
    Lotto 61

    Gualtiero Nativi china su carta, anni '40 "Figura maschile", cm 30x24 Opera archiviata

  • Mario Cives olio su compensato senza titolo, cm 28x37 F.to in b a dx
    Lotto 62

    Mario Cives olio su compensato senza titolo, cm 28x37 F.to in b a dx

  • Francesco Speranza olio su compensato senza titolo, cm 35,5x47 F.to in b a dx
    Lotto 63

    Francesco Speranza olio su compensato senza titolo, cm 35,5x47 F.to in b a dx

    Lotto 64

    Raffaele Armenise disegno e biacca su carta senza titolo, cm 24x30 F.to in b a dx Opera fine IXX sec. - inizio XX sec. Già in Asta Caput Mundi (n° 47)

    Lotto 65

    Roberto De Robertis acquerello su carta senza titolo, cm 48x36 F.to e datato 1966 in b a dx con dedica ad personam

    Lotto 66

    Enrico Manera tecnica mista su cartone, 1989 "Mickey Mouse", cm 100x70 Autentica dell'autore su fotografia

    Lotto 67

    Claudio Parmiggiani litografia, 1975 senza titolo, cm 70x50 F.to in b a dx Al retro etichetta Sotheby's Esemplare n° 29/100 Pubblicato nel Catalogo Fotomedia

    Lotto 68

    Ugo Nespolo acrilici su legno intarsiato, 1990 "Il salotto buono", cm 50x70 F.to in b a dx Certificato di autenticità rilasciato dall'artista

    Lotto 69

    Eugenio Carmi acrilici su juta, 2007 "Incontri", cm 60x60 F.to e datato in b a dx Certificato di autenticità rillasciato dal maestro

    Lotto 70

    David Salle acquerello su carta, 2002-2003 senza titolo, cm 38,5x57 F.to in b a dx Opera pubblicata a piena pagina sul catalogo della Galleria d' Arte Contemporanea Emilio Mazzoli di Modena Opera appartenente al gruppo The Rome Series

    Lotto 71

    Ideo Pantaleoni olio su tela, 1955 "Costruzione costruttivista", cm 50x70 F.to e datato in b a dx Opera archiviata

    Lotto 72

    Jannis Kounellis tecnica mista e collage su lamiera zincata, 1997 senza titolo, cm 66,5x45x8 F.to e numerato al retro Esemplare n° 17/25 Pubblicato nel Catalogo Edizioni (pag 7)

Lotti dal 61 al 72 di 169

  • 15 giugno 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 80 (1 - 80)