Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

mercoledì 15 giugno 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 169
    Lotto 49

    Cesare Berlingeri piegatura, 2003 "Oltremare", cm 50x40x18 Autentica dell' autore su fotografia

    Lotto 50

    Giuseppe Amadio olio su tela estroflessa, 2011 "Melqio", cm 70x70 F.to e datato al retro Opera autenticata e firmata dall'artista

    Lotto 51

    Franco Angeli smalto su tela, 1987 "Primavera", cm 100x130 F.to al retro Provenienza : Galleria Parametro di Roma e Studio RGB di Fiesole Opera archiviata per la monografia Franco Angeli "Dieci mercanti un artista" a cura di Francesco Gallo

    Lotto 52

    Roberto Crippa olio su tela, 1951 "Spirali", cm 60x70 F.to e datato al retro Opera autenticata ed archiviata dal figlio, Roberto Junior Crippa

    Lotto 53

    Hermann Nitsch pittura murale su juta, 1984 "La pittura dell' O.M. Theater", cm 200x75 Opera corredata di autentica dell'artista su foto con etichetta Franz Paludetto di Torino e timbro Galleria Castello di Rivara Archiviazione dell' O.M. Theater su foto sottoscritta dall' artista

    Lotto 54

    Jannis Kounellis catrame su carta, 1995 "Studio per installazione di sacchi", cm 33x48 Autentica su foto del maestro

    Lotto 55

    Mimmo Rotella decollage su tela, 2003 "Seven years Marilyn", cm 27,5x38 F.to in b al centro F.to datato e titolato al retro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 56

    Mario Giacomelli fotografia b.n. "Gabbiani", cm 20x28,5 Al retro timbro dell'artista con indicazioni autografe di procedura creativa

    Lotto 57

    Jannis Kounellis pastelli su carta, 1999 senza titolo, cm 20x14 F.to e datato in b al centro Autentica dell'autore su fotografia con etichetta Galleria Ugo Ferranti Roma

    Lotto 58

    Maurizio Galimberti pigmenti su cartoncino "Ponte sogno", cm 41x32 F.to e numerato in b a dx Archivio Seregno ed autentica dell'autore su fotografia Esemplare n° 2/5

    Lotto 59

    Marino Marini acquaforte, 1971 "Geometria", cm 53,5x76,5 F.to in b a dx Pubblicato nel catalogo generale Esemplare n° 70/90

    Lotto 60

    Zoltan Kemeny calcografia, 1963 "Composizione", cm 10,5x17 Opera firmata in b a dx

Lotti dal 49 al 60 di 169

  • 15 giugno 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 80 (1 - 80)