Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Cesare Berlingeri piegatura, 2003 "Oltremare", cm 50x40x18 Autentica dell' autore su fotografia
Lotto 50 Giuseppe Amadio olio su tela estroflessa, 2011 "Melqio", cm 70x70 F.to e datato al retro Opera autenticata e firmata dall'artista
Lotto 51 Franco Angeli smalto su tela, 1987 "Primavera", cm 100x130 F.to al retro Provenienza : Galleria Parametro di Roma e Studio RGB di Fiesole Opera archiviata per la monografia Franco Angeli "Dieci mercanti un artista" a cura di Francesco Gallo
Lotto 52 Roberto Crippa olio su tela, 1951 "Spirali", cm 60x70 F.to e datato al retro Opera autenticata ed archiviata dal figlio, Roberto Junior Crippa
Lotto 53 Hermann Nitsch pittura murale su juta, 1984 "La pittura dell' O.M. Theater", cm 200x75 Opera corredata di autentica dell'artista su foto con etichetta Franz Paludetto di Torino e timbro Galleria Castello di Rivara Archiviazione dell' O.M. Theater su foto sottoscritta dall' artista
Lotto 54 Jannis Kounellis catrame su carta, 1995 "Studio per installazione di sacchi", cm 33x48 Autentica su foto del maestro
Lotto 55 Mimmo Rotella decollage su tela, 2003 "Seven years Marilyn", cm 27,5x38 F.to in b al centro F.to datato e titolato al retro Autentica dell'artista su foto
Lotto 56 Mario Giacomelli fotografia b.n. "Gabbiani", cm 20x28,5 Al retro timbro dell'artista con indicazioni autografe di procedura creativa
Lotto 57 Jannis Kounellis pastelli su carta, 1999 senza titolo, cm 20x14 F.to e datato in b al centro Autentica dell'autore su fotografia con etichetta Galleria Ugo Ferranti Roma
Lotto 58 Maurizio Galimberti pigmenti su cartoncino "Ponte sogno", cm 41x32 F.to e numerato in b a dx Archivio Seregno ed autentica dell'autore su fotografia Esemplare n° 2/5
Lotto 59 Marino Marini acquaforte, 1971 "Geometria", cm 53,5x76,5 F.to in b a dx Pubblicato nel catalogo generale Esemplare n° 70/90
Lotto 60 Zoltan Kemeny calcografia, 1963 "Composizione", cm 10,5x17 Opera firmata in b a dx