Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

mercoledì 15 giugno 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 169
    Lotto 158

    Giovanni Dell'Acqua acrilico e collage su cartone, 2015 "Itinerari blu", cm 76x57 F.to e datato al retro Opera autenticata ed archiviata dall'artista e presente al Museo umbro Apollonio di Arte Cinetica

    Lotto 159

    Roberto De Robertis olio su tavola senza titolo, cm 25x30 F.to in b a dx Al retro altro ritratto, olio su tavola

  • Emilio Scanavino ceramica "Pane", cm 10x28x15 Esemplare n° 15/50
    Lotto 160

    Emilio Scanavino ceramica "Pane", cm 10x28x15 Esemplare n° 15/50

    Lotto 161

    Athos Faccincani olio su tela, 1998 senza titolo, cm 40x40 Fotografia d'archivio rilasciata dallo Studio Athos Faccincani (n° arch. e ripartizione 1/570)

    Lotto 162

    Giuseppe Amadio resina estroflessa e acrilico, 2014 "Vesive", cm 31,2x26,1 Certificato di autenticità "Percezioni Visive" rilasciato dall'artista (cod. opera : ABS160)

    Lotto 163

    Elio Marchegiani supporto intonaco su legno, 2014 Grammature di colore, cm 20x30 Opera unica Dedica firma e timbro dell'artista al retro

    Lotto 164

    Remo Brindisi olio su tela, 1991 "Venezia", cm 70x50 Autentica dell'autore su foto con archivio Galleria Pace

    Lotto 165

    Franco Costalonga cilindretti in plastica senza titolo, cm 51x51 F.to e datato al retro Autentica dell'artista su foto

  • Renato Mambor olio su tela senza titolo, cm 60x45 Autentica dell'artista su foto
    Lotto 166

    Renato Mambor olio su tela senza titolo, cm 60x45 Autentica dell'artista su foto

    Lotto 167

    Mimmo Rotella manifesto strappato ed incollato su tela, 1963 "Italica", cm 33x41 Autentica dell'artista (in attesa dell'autentica della Fondazione) F.to in b a sx 1963 Dedica al retro M.me J.D.

    Lotto 168

    Feofeo tecnica mista su juta, 2015 "Paradosso", cm 80x80 Autentica dell'artista su foto Archiviato (cod: 78F2015) Pubblicato Ottobre 2016 su monografia editoriale G.Mondadori

    Lotto 169

    Diego Palasgo tecnica mista su tavola, 1996 "Centro storico", cm 30x40 F.to in b a dx

Lotti dal 157 al 168 di 169

  • 15 giugno 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 80 (1 - 80)