Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 158 Giovanni Dell'Acqua acrilico e collage su cartone, 2015 "Itinerari blu", cm 76x57 F.to e datato al retro Opera autenticata ed archiviata dall'artista e presente al Museo umbro Apollonio di Arte Cinetica
Lotto 159 Roberto De Robertis olio su tavola senza titolo, cm 25x30 F.to in b a dx Al retro altro ritratto, olio su tavola
Lotto 160 Emilio Scanavino ceramica "Pane", cm 10x28x15 Esemplare n° 15/50
Lotto 161 Athos Faccincani olio su tela, 1998 senza titolo, cm 40x40 Fotografia d'archivio rilasciata dallo Studio Athos Faccincani (n° arch. e ripartizione 1/570)
Lotto 162 Giuseppe Amadio resina estroflessa e acrilico, 2014 "Vesive", cm 31,2x26,1 Certificato di autenticità "Percezioni Visive" rilasciato dall'artista (cod. opera : ABS160)
Lotto 163 Elio Marchegiani supporto intonaco su legno, 2014 Grammature di colore, cm 20x30 Opera unica Dedica firma e timbro dell'artista al retro
Lotto 164 Remo Brindisi olio su tela, 1991 "Venezia", cm 70x50 Autentica dell'autore su foto con archivio Galleria Pace
Lotto 165 Franco Costalonga cilindretti in plastica senza titolo, cm 51x51 F.to e datato al retro Autentica dell'artista su foto
Lotto 166 Renato Mambor olio su tela senza titolo, cm 60x45 Autentica dell'artista su foto
Lotto 167 Mimmo Rotella manifesto strappato ed incollato su tela, 1963 "Italica", cm 33x41 Autentica dell'artista (in attesa dell'autentica della Fondazione) F.to in b a sx 1963 Dedica al retro M.me J.D.
Lotto 168 Feofeo tecnica mista su juta, 2015 "Paradosso", cm 80x80 Autentica dell'artista su foto Archiviato (cod: 78F2015) Pubblicato Ottobre 2016 su monografia editoriale G.Mondadori
Lotto 169 Diego Palasgo tecnica mista su tavola, 1996 "Centro storico", cm 30x40 F.to in b a dx