Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

mercoledì 15 giugno 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 169
    Lotto 146

    Mimmo Rotella tecnica mista e riporto fotografico su tela, 1966 "Autoportrait", cm 73,5x60 Pubblicato su Prearo, Trini Tommaso Autentica dell'artista e archiviato presso la Fondazione F.to in b a sx 1966 e controfirmato, titolato e datato al retro

    Lotto 147

    Donald Baechler gouache, 1984 senza titolo, cm 90,5x90,5 Autentica dell'artista su foto

    Lotto 148

    Giò Pomodoro acquerello su carta, 1987 "Verticale Orizzontale", cm 56x78 Certificazione della Casa d'Aste Cornette Desaint Cyr

    Lotto 149

    Giò Pomodoro acquerello su carta, 1985 "Ekate", cm 56x78 Certificazione della Casa d'Aste Cornette Desaint Cyr

  • Sandro Chia statua in bronzo "L'angelo", cm 28x63 Esemplare n° 1/50
    Lotto 150

    Sandro Chia statua in bronzo "L'angelo", cm 28x63 Esemplare n° 1/50

    Lotto 151

    Shepard Fairey - Obey serigrafia metal, 2012 "Do it yourself", cm 61x46 F.to e numerato al retro Pubblicato sul catalogo pag.141 Esemplare n° 1/3 e provenienza Casa d'Aste Artcurial Paris

    Lotto 152

    Roberto Crippa collage sughero su legno, 1970 senza titolo, cm 60x73 Autentica archivio Roberto Crippa

    Lotto 153

    Enrico Baj acrilici e assemblaggio su legno racchiuso in teca "Assaltatore", cm 20x40 Maschera montata in teca di plexiglass

    Lotto 154

    Piero Dorazio olio su tela, 1997 "Valli III", cm 40x60 Opera accompagnata dall'archivio Piero Dorazio

    Lotto 155

    James Brown smalto su tela, 1983 senza titolo, cm 38,5x122 Dichiarazione della Galleria Lucio Amelio di Napoli

    Lotto 156

    Mimmo Rotella manifesto strappato ed acrilico incollato su lamiera, 1989 "Cuore Alato", cm 38x50 F.to in b a dx 1989 Autentica dell'artista (in attesa dell'autentica della Fondazione)

    Lotto 157

    Montanari olio su tavola, 1934 senza titolo, cm 11,5x15 F.to in b a dx Al retro dedica, firma e data

Lotti dal 145 al 156 di 169

  • 15 giugno 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 80 (1 - 80)