Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 146 Mimmo Rotella tecnica mista e riporto fotografico su tela, 1966 "Autoportrait", cm 73,5x60 Pubblicato su Prearo, Trini Tommaso Autentica dell'artista e archiviato presso la Fondazione F.to in b a sx 1966 e controfirmato, titolato e datato al retro
Lotto 147 Donald Baechler gouache, 1984 senza titolo, cm 90,5x90,5 Autentica dell'artista su foto
Lotto 148 Giò Pomodoro acquerello su carta, 1987 "Verticale Orizzontale", cm 56x78 Certificazione della Casa d'Aste Cornette Desaint Cyr
Lotto 149 Giò Pomodoro acquerello su carta, 1985 "Ekate", cm 56x78 Certificazione della Casa d'Aste Cornette Desaint Cyr
Lotto 150 Sandro Chia statua in bronzo "L'angelo", cm 28x63 Esemplare n° 1/50
Lotto 151 Shepard Fairey - Obey serigrafia metal, 2012 "Do it yourself", cm 61x46 F.to e numerato al retro Pubblicato sul catalogo pag.141 Esemplare n° 1/3 e provenienza Casa d'Aste Artcurial Paris
Lotto 152 Roberto Crippa collage sughero su legno, 1970 senza titolo, cm 60x73 Autentica archivio Roberto Crippa
Lotto 153 Enrico Baj acrilici e assemblaggio su legno racchiuso in teca "Assaltatore", cm 20x40 Maschera montata in teca di plexiglass
Lotto 154 Piero Dorazio olio su tela, 1997 "Valli III", cm 40x60 Opera accompagnata dall'archivio Piero Dorazio
Lotto 155 James Brown smalto su tela, 1983 senza titolo, cm 38,5x122 Dichiarazione della Galleria Lucio Amelio di Napoli
Lotto 156 Mimmo Rotella manifesto strappato ed acrilico incollato su lamiera, 1989 "Cuore Alato", cm 38x50 F.to in b a dx 1989 Autentica dell'artista (in attesa dell'autentica della Fondazione)
Lotto 157 Montanari olio su tavola, 1934 senza titolo, cm 11,5x15 F.to in b a dx Al retro dedica, firma e data