Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

mercoledì 15 giugno 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 169
    Lotto 134

    Ugo Nespolo acrilici su intarsi di legno "La città ideale", cm 30x40 F.to in alto a dx Autentica ed archivio del maestro su fotografia

  • Mario Giacomelli fotografia b.n. "Lupo", cm 10,5x15 F.to in b. a sx
    Lotto 135

    Mario Giacomelli fotografia b.n. "Lupo", cm 10,5x15 F.to in b. a sx

    Lotto 136

    Achille Perilli tecnica mista su tela, 2006 "Tripa", cm 20x20 F.to e datato in b a sx e al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galleria Tega di Milano su foto a firma di Eleonora Tega

    Lotto 137

    Salvatore Emblema terra su tela di Juta "Destrutturazione in grigio", cm 80x100 Certificato di provenienza della Galleria Viola Arte Contemporanea su foto

    Lotto 138

    Bernard Aubertin
    chiodi su tavola, 1970
    "Tableau clous", cm 40x40
    F.to e datato al retro
    Autentica dell'autore su foto con timbro a secco dell'archivio
    Opera provvista di archiviazione rilasciata nel Dicembre 2014

    Lotto 139

    Mimmo Rotella manifesto strappato ed incollato su tela, 1968-1990 "Ritratto di donna fs n° 5", cm 100x81,5 F.to e datato in b a dx 1968 e titolato e datato 1990 al retro Autentica dell'artista (in attesa dell'autentica della Fondazione)

    Lotto 140

    Piero Gilardi poliuretano "Mela e ciliegie", cm 30x30 F.to e titolato sotto la base Autentica dell'artista su foto

    Lotto 141

    Jannis Kounellis catrame su carta, 1996 senza titolo, cm 37x45 F.to in b a dx Opera corredata di autentica dell'autore coeva 1996 e di conferma d'autentica su foto in data 4/11/2015

    Lotto 142

    Turi Simeti carta estroflessa, 2015 "Cinque ovali bianchi", cm 38x52 Opera archiviata ed autenticata dall'artista su foto Pubblicata sul catalogo della mostra Segnando lo Spazio presso Albanese Arte di Matera

    Lotto 143

    Mario Schifano smalto su tela, 1978 senza titolo, cm 95x130 F.to in b a dx Archivio della Fondazione MS Multistudio del 19 /06/2009Pubblicato su catalogo ragionato Mario Schifano Genova vol. A) I Opere su tela 1956-1982 (pag.340 n° 78/77)

    Lotto 144

    Giuseppe Amadio acrilico su tela estroflessa, 2015 "Edao", cm 120x120 F.to e datato al retro Opera autenticata ed archiviata dall'artista

    Lotto 145

    Giuseppe Capogrossi olio e collage su carta applicata su tela, 1965 "Superficie G.25", cm 52,2x50 Pubblicato su : G.C.Argan, G. Capogrossi, Gouaches Collage Disegni, Milano 1981 (pag. 202) -illustrato- ; pag 380, n.686 -illustrato- Provenienza : Christie's Milano

Lotti dal 133 al 144 di 169

  • 15 giugno 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 80 (1 - 80)