Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 134 Ugo Nespolo acrilici su intarsi di legno "La città ideale", cm 30x40 F.to in alto a dx Autentica ed archivio del maestro su fotografia
Lotto 135 Mario Giacomelli fotografia b.n. "Lupo", cm 10,5x15 F.to in b. a sx
Lotto 136 Achille Perilli tecnica mista su tela, 2006 "Tripa", cm 20x20 F.to e datato in b a sx e al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galleria Tega di Milano su foto a firma di Eleonora Tega
Lotto 137 Salvatore Emblema terra su tela di Juta "Destrutturazione in grigio", cm 80x100 Certificato di provenienza della Galleria Viola Arte Contemporanea su foto
Lotto 138 Bernard Aubertin
chiodi su tavola, 1970
"Tableau clous", cm 40x40
F.to e datato al retro
Autentica dell'autore su foto con timbro a secco dell'archivio
Opera provvista di archiviazione rilasciata nel Dicembre 2014 -
Lotto 139 Mimmo Rotella manifesto strappato ed incollato su tela, 1968-1990 "Ritratto di donna fs n° 5", cm 100x81,5 F.to e datato in b a dx 1968 e titolato e datato 1990 al retro Autentica dell'artista (in attesa dell'autentica della Fondazione)
Lotto 140 Piero Gilardi poliuretano "Mela e ciliegie", cm 30x30 F.to e titolato sotto la base Autentica dell'artista su foto
Lotto 141 Jannis Kounellis catrame su carta, 1996 senza titolo, cm 37x45 F.to in b a dx Opera corredata di autentica dell'autore coeva 1996 e di conferma d'autentica su foto in data 4/11/2015
Lotto 142 Turi Simeti carta estroflessa, 2015 "Cinque ovali bianchi", cm 38x52 Opera archiviata ed autenticata dall'artista su foto Pubblicata sul catalogo della mostra Segnando lo Spazio presso Albanese Arte di Matera
Lotto 143 Mario Schifano smalto su tela, 1978 senza titolo, cm 95x130 F.to in b a dx Archivio della Fondazione MS Multistudio del 19 /06/2009Pubblicato su catalogo ragionato Mario Schifano Genova vol. A) I Opere su tela 1956-1982 (pag.340 n° 78/77)
Lotto 144 Giuseppe Amadio acrilico su tela estroflessa, 2015 "Edao", cm 120x120 F.to e datato al retro Opera autenticata ed archiviata dall'artista
Lotto 145 Giuseppe Capogrossi olio e collage su carta applicata su tela, 1965 "Superficie G.25", cm 52,2x50 Pubblicato su : G.C.Argan, G. Capogrossi, Gouaches Collage Disegni, Milano 1981 (pag. 202) -illustrato- ; pag 380, n.686 -illustrato- Provenienza : Christie's Milano