Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 Piero Dorazio
olio su tela , 1993
"Bistrot I", cm 50x35
F.to datato e titolato al retro Autentica dell'autore ed archivio su foto in data 20/3/1994 -
Lotto 122 Giuseppe Amadio olio su tela estroflessa, 2010 "Maqeo", cm 100x100 F.to e datato al retro Opera autenticata e archiviata dall'artista
Lotto 123 Franco Angeli smalto su carta intelata, 1969-1970 "Half dollar" cm 70x100 F.to in b a dx Opera archiviata Studio Soligo di Roma
Lotto 124 Pino Pascali tecnica mista su carta giapponese, 1965-1966 "Studio per i killers", cm 22x28 F.to e datato al retro Opera archiviata presso l'archivio Frittelli Arte Contemporanea
Lotto 125 Mimmo Rotella manifesto strappato ed incollato su tela, 1963 "Ritratto di donna made in Italy", cm 50x32 F.to in b a dx 1963 Autentica dell'artista (in attesa dell'autentica della Fondazione)
Lotto 126 Mario Schifano smalto e acrilico su tela, 1994 "Due particolari", cm 60x120 Archivio della Fondazione Mario Schifano dell' 11/03/2002 Firma dell'artista al retro e pubblicato sul catalogo generale Mario Schifano di Genova Opere su tela 1991-1998 vol. A)III° (pag.171)
Lotto 127 Renato Mambor acrilico su tela, 2000 "Uomini mimetici", cm 100x120 Pubblicazione su Threads, Maretti Editore (pag.103) e Storytelling R. Mambor, Maretti Editore (pag.158,159)
Lotto 128 Tano Festa acrilico su tela, 1986 "Natura morta con persiana", cm 45x55 Archivio Tano Festa su foto
Lotto 130 Gastone Biggi pastelli e matite su carta, 2005 "Il cantiere", cm 33x24 F.to e datato in b a dx intitolato al centro
Lotto 131 Pippo Oriani pastelli su velluto, 1955-1960 "Modella in posa", cm 50x60 Opera archiviata e pubblicata al catalogo generale
Lotto 132 Remo Brindisi olio su tela, 1990 "Maternità", cm 70x50 Autentica dell'autore su foto con archivio Galleria Pace
Lotto 133 Michelangelo Pistoletto serigrafia su specchio, 2007 "Respiro", cm 21x29,7 Esemplare n° 100/300