Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

mercoledì 15 giugno 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 169
    Lotto 121

    Piero Dorazio
    olio su tela , 1993
    "Bistrot I", cm 50x35
    F.to datato e titolato al retro Autentica dell'autore ed archivio su foto in data 20/3/1994

    Lotto 122

    Giuseppe Amadio olio su tela estroflessa, 2010 "Maqeo", cm 100x100 F.to e datato al retro Opera autenticata e archiviata dall'artista

    Lotto 123

    Franco Angeli smalto su carta intelata, 1969-1970 "Half dollar" cm 70x100 F.to in b a dx Opera archiviata Studio Soligo di Roma

    Lotto 124

    Pino Pascali tecnica mista su carta giapponese, 1965-1966 "Studio per i killers", cm 22x28 F.to e datato al retro Opera archiviata presso l'archivio Frittelli Arte Contemporanea

    Lotto 125

    Mimmo Rotella manifesto strappato ed incollato su tela, 1963 "Ritratto di donna made in Italy", cm 50x32 F.to in b a dx 1963 Autentica dell'artista (in attesa dell'autentica della Fondazione)

    Lotto 126

    Mario Schifano smalto e acrilico su tela, 1994 "Due particolari", cm 60x120 Archivio della Fondazione Mario Schifano dell' 11/03/2002 Firma dell'artista al retro e pubblicato sul catalogo generale Mario Schifano di Genova Opere su tela 1991-1998 vol. A)III° (pag.171)

    Lotto 127

    Renato Mambor acrilico su tela, 2000 "Uomini mimetici", cm 100x120 Pubblicazione su Threads, Maretti Editore (pag.103) e Storytelling R. Mambor, Maretti Editore (pag.158,159)

    Lotto 128

    Tano Festa acrilico su tela, 1986 "Natura morta con persiana", cm 45x55 Archivio Tano Festa su foto

    Lotto 130

    Gastone Biggi pastelli e matite su carta, 2005 "Il cantiere", cm 33x24 F.to e datato in b a dx intitolato al centro

    Lotto 131

    Pippo Oriani pastelli su velluto, 1955-1960 "Modella in posa", cm 50x60 Opera archiviata e pubblicata al catalogo generale

    Lotto 132

    Remo Brindisi olio su tela, 1990 "Maternità", cm 70x50 Autentica dell'autore su foto con archivio Galleria Pace

    Lotto 133

    Michelangelo Pistoletto serigrafia su specchio, 2007 "Respiro", cm 21x29,7 Esemplare n° 100/300

Lotti dal 121 al 132 di 169

  • 15 giugno 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 80 (1 - 80)