mercoledì 15 giugno 2016 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1345 al 1392 di 1426
    Lotto 1348

    LOTTO composto da sei CALICI in cristallo Saint Louis, SHAKER e SECCHIELLO in cristallo nei toni del fucsia. XX secolo Misure: varie

    Lotto 1349

    CENTROTAVOLA in argento sbalzato (g. 232). XX secolo Misure: diametro cm 23 x h 6

    Lotto 1350

    DIVANO a quattro posti in noce tappezzato. Italia XX secolo Misure: cm 240 x 70 x h 96

  • SPALLIERA stile barocco in legno dorato. Italia primi '900 Misure: cm 140 x 140
    Lotto 1351

    SPALLIERA stile barocco in legno dorato. Italia primi '900 Misure: cm 140 x 140

  • SCULTURA in antimonio "scugnizzo", base in marmo. XX secolo Misure: h cm 72
    Lotto 1352

    SCULTURA in antimonio "scugnizzo", base in marmo. XX secolo Misure: h cm 72

    Lotto 1353

    MOBILE stile Maggiolini in noce con tarsie in bosso con un'anta a ribalta e due cassetti. Lombardia XX secolo Misure: cm 80 x 46 x h 140

    Lotto 1354

    LOTTO composto da due LUMIERE in ottone, PORTAGIOIE Liberty in antimonio e da BASSORILIEVO in metallo. XX secolo Misure: varie

  • CASSAPANCA in abete. Sicilia XX secolo Misure: cm 88 x 50 x h 147
    Lotto 1355

    CASSAPANCA in abete. Sicilia XX secolo Misure: cm 88 x 50 x h 147

  • LAMPADARIO a quindici luci in ottone con brindoli. Primi '900 Misure: h cm 45
    Lotto 1356

    LAMPADARIO a quindici luci in ottone con brindoli. Primi '900 Misure: h cm 45

    Lotto 1357

    SCRITTOIO stile rinascimentale in noce. Sicilia meta' '900 Misure: cm 170 x 130 x h 81

    Lotto 1358

    COPPIA COMODINI Liberty in mogano con piano in marmo giallo venato (usure). Sicilia primi '900 Misure: cm 40 x 36 x h 85

    Lotto 1359

    G. GUARNERI OLIO su tela "Ponte Sant'Angelo a Roma". Primi '900 Misure: cm 30 x 65

  • RITIRATO
    Lotto 1360

    RITIRATO

  • PENNA stilografica Dupont con pennino in oro bianco 18 Kt. entro custodia.
    Lotto 1361

    PENNA stilografica Dupont con pennino in oro bianco 18 Kt. entro custodia.

    Lotto 1362

    SALVATORE CALO' (Palermo 1950) FERRO da stiro dipinto a motivo dicarretto siciliano. Misure: cm 22 x 10 x h 18

    Lotto 1363

    LIBRERIA stile rinascimentale in noce. Sicilia meta' '900 Misure: cm 124 x 48 x h 180

    Lotto 1364

    COPPIA POLTRONE e COPPIA SEDIE stile rinascimentali in noce con seduta e spalliera in vilpelle. Sicilia primi '900 Misure: varie

  • PORTAFOGLIO Ducrot in pelle incisa. Palermo primi '900 Misure: cm 15 x 10
    Lotto 1365

    PORTAFOGLIO Ducrot in pelle incisa. Palermo primi '900 Misure: cm 15 x 10

    Lotto 1366

    SALOTTO stile Luigi XV in legno laccato e dorato con tappezzeria in stoffa rossa damascata composto da DIVANO, due POLTRONE, POUFF, due SEDIE e da CONSOLE con specchiera. Sicilia primi '900 Misure: varie

    Lotto 1367

    POTICHE in porcellana Limoges con medaglione centrale stampigliato raffigurante "scena galante". XX secolo Misure: h cm 48

    Lotto 1368

    OLIO su tela "veduta di San Marco a Venezia con gondole". XX secolo Misure: cm 50 x 70

    Lotto 1369

    CREDENZA in legno laccato bianco a due ante con vano bar al centro. Anni '50 Misure: cm 174 x 52 x h 92

    Lotto 1370

    GRUPPO in schiuma di gesso raffigurante "Madonna con Bambino e San Giovannino". Sicilia primi '900 Misure: h cm 12

    Lotto 1371

    A. RODER OLIO su tela applicato su tavoletta "paesaggio", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 57 x 72

  • DUE FORZIERI in ferro. Primi '900 Misure: varie
    Lotto 1372

    DUE FORZIERI in ferro. Primi '900 Misure: varie

    Lotto 1373

    CREDENZA a sei ante in noce e radica di noce. Italia XX secolo Misure: cm 253 x 51 x h 93

    Lotto 1374

    SALOTTO umbertino' composto da DIVANO e da due POLTRONE. Fine I meta' '900 Misure: varie

  • TABACCHIERA in argento cesellato. Sicilia XIX secolo Misure: cm 8 x 4,5
    Lotto 1375

    TABACCHIERA in argento cesellato. Sicilia XIX secolo Misure: cm 8 x 4,5

    Lotto 1376

    COMODINO Umbertino in noce ad un'anta con cassetto, piano in marmo grigio e testine scolpite nella parte laterale. Sicilia XIX secolo Misure: cm 44 x 35 x h 96

  • OLIO su tavoletta "paesaggio con lago". XX secolo Misure: cm 16 x 30
    Lotto 1377

    OLIO su tavoletta "paesaggio con lago". XX secolo Misure: cm 16 x 30

    Lotto 1378

    CONSOLLINA stile Boulle in legno ebanizzato con tarsie in tartaruga e rame con guarniture in bronzo. Italia XX secolo Misure: cm 55 x 40 x h 90

    Lotto 1379

    ROMANO MUSSOLINI (Forli' 1927 - Roma 2006) OLIO su faesite "paesaggio". Misure: cm 19 x 29

  • TRE SET DI COLTELLI con manici in foglia d'argento. XX secolo Misure: varie
    Lotto 1380

    TRE SET DI COLTELLI con manici in foglia d'argento. XX secolo Misure: varie

    Lotto 1381

    STIPO stile eclettico in noce con sportello grigiato in ferro. Sicilia meta' '900 Misure: cm 70 x 50 x h 160

    Lotto 1382

    SALOTTO composto da DIVANO e da due POLTRONE in faggio tappezzato con stoffa nei toni del verde e dell'avorio. Italia meta' '900 Misure: varie

    Lotto 1383

    SERVIZIO BICCHIERI Waterford in cristallo riccamente lavorato composto da 12 BICCHIERI per acqua, 12 BICCHIERI per vino, 12 FLUTES, 6 BICCHIERI per bibite e 6 BICCHIERI da liquore. XX secolo Misure: varie

  • POLTRONA E SEDIA in mogano con tarsie in rame. Primi '900 Misure: varie
    Lotto 1384

    POLTRONA E SEDIA in mogano con tarsie in rame. Primi '900 Misure: varie

    Lotto 1385

    TRE VASETTI Luigi Filippo in porcellana nei toni del bianco con lumeggiatura in oro. Francia XIX secolo Misure: varie

  • ANGOLIERA a due ante in noce. Sicilia primi ‘900 Misure: cm 103 x 67 x h 109
    Lotto 1386

    ANGOLIERA a due ante in noce. Sicilia primi ‘900 Misure: cm 103 x 67 x h 109

  • BAMBINELLO in cera entro scatola con carillon. Sicilia XX secolo Misure: h cm 29
    Lotto 1387

    BAMBINELLO in cera entro scatola con carillon. Sicilia XX secolo Misure: h cm 29

    Lotto 1388

    LOTTO composto da ETAGERE in noce con alzata e specchio, due POLTRONE e da TAVOLINO. Sicilia periodo Liberty primi '900 Misure: varie

  • OLIO su tela "paesaggio montano". Primi '900 Misure: cm 33 x 52
    Lotto 1389

    OLIO su tela "paesaggio montano". Primi '900 Misure: cm 33 x 52

    Lotto 1390

    POLTRONA da studio stile rinascimentale in noce. Sicilia meta' '900 Misure: cm 63 x 64 x h 116

  • A. CATALANO OLIO su tela "piazza di Casteldaccia". XX secolo Misure: cm 70 x 51
    Lotto 1391

    A. CATALANO OLIO su tela "piazza di Casteldaccia". XX secolo Misure: cm 70 x 51

    Lotto 1392

    OLIO su tela "natura morta", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 40 x 61

    Lotto 1393

    MAIER BERGEN OLIO su masonIte "paesaggio marino con barche", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 46 x 60

  • VASETTO in vetro di murano nei toni del verde. Primi '900 Misure: h cm 29
    Lotto 1394

    VASETTO in vetro di murano nei toni del verde. Primi '900 Misure: h cm 29

    Lotto 1395

    OLIO su tela "paesaggio boschivo con capanne", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 80 x 50

Da Mercoledì 1 Giugno a Martedì 14 Giugno 2016
Dalle ore 10,00 alle ore 19,00 (orario continuato)
Aperti anche la Domenica
Dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 15 giugno 2016 ore 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 230 (1 - 230)